На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...
  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...

Нестабильность позвонков

Врач-невролог об одной из самых частых причин позвоночных болей

3043090

Ситуация, когда после длительной работы за компьютером или долгого стояния начинает болеть спина, является нередкой. Причин может быть довольно много. И одной из них (к слову, распространенной) является нестабильность позвонков.

Нестабильность позвонков представляет собой избыточную подвижность позвонков относительно друг друга. Нередко нестабильность влечет за собой множество неприятных симптомов, сходных с другими заболеваниями.

Причины нестабильности

Нестабильность чаще всего развивается в шейном и поясничном отделах позвоночника, так как эти отделы имеют значительную подвижность. При движении позвонки перемещаются по определенной траектории, удерживаемые мышцами и связками. Если мышцы и связки недостаточно крепко удерживают позвонки, происходит патологическое соскальзывание позвонков. Чаще всего причинами слабости мышц и связок являются анатомические особенности конкретного человека (врожденная слабость связочного аппарата). Имеются и внешние признаки — обычно это люди с длинной шеей и сглаженными изгибами позвоночника, часто худощавого телосложения.

Нередко причиной нестабильности является травма спины. Например, при резком переразгибании, неудачном приземлении после прыжка и т. д. Еще одной причиной являются дегенеративно-дистрофические процессы, проще говоря, остеохондроз.

Выделяют также нестабильность, развившуюся после оперативного вмешательства. При удалении грыж межпозвоночных дисков нередко приходиться удалять и части позвонков. Изменение формы позвонка, а также взаиморасположение позвонков после операции может приводить к избыточной подвижности.

Постоянная работа за компьютером в неудобной позе, при неправильном обустройстве рабочего места может спровоцировать обострение симптомов.

Симптомы нестабильности

Симптомы нестабильности

Типичный пациент с избыточной подвижностью в шейном отделе позвоночника жалуется на головные боли, боли в шее, головокружения, отечность лица после пробуждения, ощущение неясности в голове, плохой сон. Очень часто эти жалобы появляются или усиливаются после длительного нахождения в неподвижной позе. Например, при подпирании головы одной рукой в положении сидя или лежа на боку либо на животе, при засыпании на неудобной подушке или в неудобной позе.

Нестабильность в поясничном отделе проявляется болями в спине при длительной ходьбе, при подъеме тяжестей. Боль может отдавать в ноги, усиливаться при наклонах. Довольно часто такие пациенты говорят, что после сеансов «профилактического массажа» резко усилились боли в спине, появилось головокружение.

Чем опасна нестабильность

Избыточная подвижность позвонков может являться дополнительным фактором формирования остеофитов — костных наростов на позвонках. Это связано с тем, что при нестабильности позвонков нарушаются нормальные анатомические взаимодействия между костными структурами, связками, мышцами. Создаются условия, когда вес тела начинает неправильно распределяться по оси позвоночника. Впоследствии остеофиты могут вызывать ограничение движений позвоночника, сдавление нервных корешков.

В шейном отделе нестабильность может приводить к раздражению нервных сплетений позвоночных артерий, что в свою очередь ведет к развитию головокружения и других рефлекторных сосудистых проявлений.

Как установить диагноз

Обычно диагноз устанавливает невролог. Предположить наличие нестабильности можно уже по жалобам пациента. Опытные врачи могут при пальпации определить, на каком уровне имеется патологическая подвижность. Очень часто избыточная подвижность сопровождается местным мышечным напряжением, что иногда приводит к рефлекторному спазму мышц и ограничению движений позвоночника.

Для подтверждения диагноза выполняется рентген интересующего отдела позвоночника с функциональными пробами (дополнительные снимки — сгибание и разгибание). На снимках может быть видно не плавное, как в норме, а ступенеобразное смещение позвонков. Рентгенолог описывает величину этого смещения в миллиметрах. При смещении более 3 мм говорят о нестабильности.

Дополнительную информацию о избыточной подвижности в шейном отделе позвоночника дает ультразвуковое исследование сосудов шеи с функциональными пробами (пробы с поворотами головы — исследуется возможное сдавление сосуда при повороте головы).

Как лечить

Как лечить нестабильность позвонков

Лечение избыточной подвижности проводится в зависимости от причины нестабильности и выраженности жалоб. Используют медикаментозное лечение, физиотерапию, иглоукалывание, мануальную терапию. В большинстве случаев обострение нестабильности удается снять в течение нескольких дней. Массаж в период обострения назначают с осторожностью. Если сеансы все-таки проводят, то стараются избегать воздействия на участки с нестабильностью.

Иногда необходима помощь нейрохирурга. Чаще всего оперативное вмешательство выполняют, если нестабильность развилась в результате перелома позвонка (например, после травмы, в результате инфекционного, онкологического процесса) или в случае сочетания с грыжей диска. Нестабильность устраняется с помощью установки металлических конструкций, фиксирующих выше- и нижележащие позвонки.

Широко применяются шейные и поясничные корсеты, которые обеспечивают стабилизацию подвижных участков, особенно в период обострения. Ношение корсета позволяет уменьшить напряжение мышц и, соответственно, снизить болевой синдром и рефлекторные сосудистые реакции (например, головокружение). Нередко ношение корсета очень быстро снимает основные жалобы.

Важное значение имеют лечебная физкультура (особенно методы постизометрической релаксации) и правильная организация рабочего места. Постизометрическая релаксация направлена на укрепление мышц и связок, нормализацию мышечного тонуса. Упражнения несложные и достаточно эффективные при регулярном выполнении.

Будьте здоровы!

Источник

Картина дня

наверх