На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...
  • Андрей Тихонов
    Прошу ответить автора заметки, насколько опасно неконтролируемое расселение грибов в кишечнике и в желудке? Не обусло...Наши бабушки были...

Миома матки. Мифы и реальность

Мы, врачи, и мы, пациенты, сталкиваемся с огромным количеством мифов про опухоли — и я говорю не только про рак, но и про доброкачественные новообразования. Поэтому я решил делать небольшие статьи, которые развенчивают мифы и объясняют, что происходит в онкологии сегодня и как врачи лечат различные заболевания. Тема этой заметки — миома.

Картинки по запросу миома мифы

Миома — это доброкачественная опухоль, которая образовывается из гладкомышечных клеток стенки матки. Опухоль чрезвычайно распространенная, но у большинства женщин она не вызывает никаких симптомов, поэтому часто становится случайной находкой во время УЗИ. Примерно в одном случае из трех возникают жалобы на тазовые боли, обильные менструации, необходимость часто мочиться, запоры, боль или дискомфорт во время секса. Гораздо реже встречаются осложнения, способные оказать негативное влияние на беременность или стать причиной бесплодия. Лечение не всегда требуется, а на выбор терапии влияют желание пациентки родить ребенка, размер и расположение миомы и некоторые другие факторы. И в лечении нет нужды при отсутствии симптомов. Поэтому стоит заподозрить неладное, если врач случайно нашел миому и сразу же без обсуждений рекомендует хирургические методы лечения. А еще не надо верить мифам о миоме.

Миф первый. При миоме невозможно забеременеть и родить

У большинства женщин с миомой беременность протекает совершенно нормально, осложнения не возникают. Иногда возможно проведение процедуры ЭКО при миомах небольшого размера, требующих хирургического вмешательства. В редких случаях женщине репродуктивного возраста по показаниям требуется удаление матки, и тогда мы сохраняем яичники, чтобы осталась возможность получить яйцеклетки, оплодотворить и перенести в полость матки суррогатной матери.

Миф второй. Миома может переродиться в рак

Миому называют опухолью или опухолеподобным образованием, но ни к одной из форм рака она не относится, врачам неизвестно ни одного случая перерождения. И гистологическое исследование не является необходимым для подтверждение диагноза, если миому нашли во время УЗИ или при осмотре.

Миф третий. Можно просто наблюдать за миомой, и этого будет достаточно

Все зависит от конкретного случая. Такой подход оправдан для женщин, у которых нет симптомов и низкая вероятность того, что миома приведет к осложнениям, будет мешать зачатию или течению запланированной беременности. Также лечение может не требоваться при наступлении постменопаузы: есть хорошие шансы, что миома уменьшится сама и симптомы уйдут. В других случаях врачи назначают препараты, способные уменьшить выраженность симптомов, остановить рост миомы (но не вылечить), предлагают варианты хирургического лечения или альтернативную процедуру, например, эмболизацию маточных артерий (ЭМА), суть которой заключается в том, чтобы найти сосуд, питающий опухоль, и заблокировать ее кровоснабжение.

Миф четвертый. Эмболизация маточных артерий делает женщину бесплодной

Раньше считалось, что выполнение ЭМА лишает способности к деторождению и женщинам, планирующим беременность, необходимо хирургическое лечение (миомэктомия). Потом ученые провели качественное исследование всех имеющихся доказательств и пришли к выводу, что у этих опасений практически нет оснований. Западные врачи рекомендуют подробно обсудить все возможные варианты лечения и риски, если пациентка планирует беременность.

Источник

Картина дня

наверх