На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Чем пахнет гусарский полк? Часть 1

files/uploads/articles/dreamstimexs11902386split1332343164.jpg

Часть 1. Запах изо рта 

Вспомнилась одна литературная фраза. О том, как просыпается офицер наутро после крепкой выпивки, а «во рту у него будто гусарский полк с лошадьми ночевал». Кудревато сказано! Я, когда-то, прочитав это, автоматически попыталась представить: чем может пахнуть гусарская ночевка? – Ядрёным навозом. Лошадиным и человеческим потом. Гусарскими носками (Хотя, может быть, носки у них были и чистыми?) - Короче, букет. Но я считаю, что запах изо рта иногда бывает и гораздо противнее, чем гусарский.


Человек может быть очень привлекателен внешне, прилично одет, умён, но сильный запах изо рта способен полностью испортить впечатление. Эта проблема бывает настолько актуальна, что есть даже специальный медицинский термин, обозначающий наличие неприятного запаха изо рта – галитоз.

Помнить о возможности галитоза желательно. Если возникает подозрение, что у вас с этим может быть не всё в порядке, проверьте. Вы можете сами запах не ощущать, потому что человек к постоянным окружающим его запахам привыкает. Можно об этом прямо спросить кого-нибудь из близких. Лучше ребёнка – они искренние, непосредственные, в отличие от нас, взрослых. Можно лизнуть нижнюю треть предплечья и потом это место понюхать. Иногда это помогает почувствовать запах. Хотя чувствительность обонятельных рецепторов у всех разная. При длительном курении и частых насморках, а так же с возрастом, она снижается.

Если неприятный запах изо рта есть, то как с этим бороться? 

Прежде всего, надо попытаться найти причину и устранить её. Тем более, что появление запаха изо рта может быть первым признаком какого-то серьёзного заболевания. Так что ищем причину. А причинами могут быть: заболевания в полости рта, не связанные с ротовой полостью заболевания и просто недостаточная гигиена полости рта.

Начнём с последнего. Запах изо рта может объясняться не болезнью. А скоплением в ротовой полости бОльшего, чем обычно, количества дурно пахнущих продуктов жизнедеятельности микробов. Это бывает, если мы позаботились, чтобы самих микробов развести в большом количестве а, может быть, ещё и слишком хорошо обеспечили их питанием.


Микробы механически удаляются при гигиене ротовой полости – чистке зубов. Поэтому часто запах изо рта бывает у людей, недостаточно тщательно и регулярно чистящих зубы – это-то известно всем. Но… Для одних достаточно чистить зубы 1 раз в сутки, для других желательны 2 чистки.

Количество живущих во рту микробов регулируется местной системой защиты. В частности, даже немедики знают, что в слюне есть особое вещество – лизоцим - фермент, который действует на микрофлору губительно. Вырабатываются в слизистой оболочке ротовой полости и иммуноглобулины А. Эти свойства слюны в норме не дают микробам слишком размножаться.

Поэтому, если слюны вырабатывается меньше, чем обычно, появляющаяся сухость во рту часто сопровождается галитозом. Поэтому встречается утренний галитоз. Ведь ночью слюны выделяется меньше, чем днём. И в ночное время во рту меньше лизоцима. Кроме того, микробы из ротовой полости долго не смываются в желудок с едой.

Галитоз, связанный с сухостью во рту, часто встречается у людей, которым по работе приходится много говорить – у преподавателей и экскурсоводов. А для них при постоянном тесном контакте с людьми это как раз очень нежелательно.

Причиной плохого запаха изо рта закономерно бывает курение. Ведь мерзко пахнущие вещества из табачного дыма накапливаются на всех поверхностях в ротовой полости. Причём запах этот бывает даже более неприятный, чем у свежего дыма. – Напомню известное выражение: «Целовать курящую женщину всё равно, что пепельницу». Галитоз у курильщиков усугубляется тем, что курение вызывает сухость во рту. У курящих ещё и чаще возникает такое заболевание, как пародонтит (воспаление околозубных мягких тканей). Оно тоже может быть источником запаха.


Частое употребление алкоголя также вызывает сухость во рту и усиленное размножение в ротовой полости микробов.

Размножение микробов во рту больше обычного вызывает и хорошее питание - частое употребление сладостей вне основных приёмов пищи, без запивок и полоскания рта.

А теперь поговорим о том, какие заболевания полости рта и близких к ней областей могут быть причиной запаха изо рта.  

Кроме уже названного парадонтита (воспаление околозубных мягких тканей), это могут быть парадонтоз (более сложное в плане механизмов и лечения, обменное заболевание околозубных тканей, при котором из дёсен выступает гной, а зубы расшатываются), наконец, просто кариес зубов.

Частая причина запаха - хронический тонзиллит, особенно с гнойными пробками. 

К галитозу могут привести и некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта. Например, гастро-эзофагальный рефлюкс (заболевание, когда часть содержимого желудка забрасывается в обратном направлении – в пищевод).

Дисфункции желчного пузыря, колиты (воспаление толстого кишечника), дисбактериозы сопровождаются нарушением пищеварения и гнилостными процессами в кишечнике, что приводит к всасыванию образующихся в кишечнике некоторых газообразных веществ в кровь и выделению их через дыхательные пути. В результате появляется сильный тяжелый запах изо рта.

Хронические бронхиты с застоем гнойной мокроты, что часто приводит к неприятному запаху изо рта.

Туберкулёз, онкологические заболевания с распадом тканей.

Установлено, что неприятный запах изо рта нередко возникает при глистных инвазиях и исчезает после лечения. Почему? – В литературе достаточно убедительного объяснения этому я не нашла.

Иногда к галитозу приводит прием лекарств, которые вызывают сухость во рту. Из наиболее часто применяемых это мочегонные, антигистаминные и др.

Галидоз часто бывает в пожилом возрасте. Слюнные железы тоже стареют, слюны выделяется меньше. И местный иммунитет снижается. Поэтому в ротовой полости интенсивнее размножаются микробы.

Таким образом, возможных причин галитоза очень много. Но иногда установить причину можно по самому характеру запаха.

Об этом - в Части 2

Продолжение следует

 

Картина дня

наверх