На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Как это было: Первые операции по смене пола

В 2016 году новости о хирургической коррекции пола всё ещё могут становиться сенсациями. Сенсации этой тем временем уже почти сто лет.

В конце XIX века многие государства Европы объявили вне закона любые проявления гомосексуального поведения. К примеру, в Великобритании они наказывались двумя годами каторжных работ. Любители переодеваться в одежду противоположного пола, как и любые другие отступники от гендерной нормы, стали считаться преступниками. По ошибочному мнению властей, их склонности были прямо связаны с гомосексуальностью. Ужесточение законодательства подтолкнуло людей к мысли о ранее невозможном — о хирургическом изменении пола.

Первоиспытатели

Местом, где впервые начали делать операции по смене пола, считается клиника при Институте сексуальных наук, основанная Магнусом Хиршфельдом в Берлине. В 1926 году здесь провели первую операцию по удалению молочной железы женщине, решившейся на смену пола; в 1930 году впервые сделали пенэктомию — операцию по удалению полового члена. Истории пациентов не сохранились.

В начале XX века распространённым методом лечения тех, кто считал свой пол ошибкой, была постановка диагноза «шизофрения» с пожизненной госпитализацией в психиатрическую клинику.

В 1930 году в клинику попала Лили Эльба, прототип главной героини романа Дэвида Эберсхоффа «Девушка из Дании» и одноимённого фильма. При рождении Лили получила имя Эйнар Вегенер. До того как принять решение о переходе (смена пола в терминологии трансгендеров. — Прим. ред.), Эйнар успел жениться и заработать имя в художественных кругах. И с именем, и с живописью он без сожаления расстался после первой операции по коррекции пола.

Датский художник Эйнар Вегенер и Лили Эльба, которой он стал.

В личном дневнике Лили вспоминала: всё началось, когда Герда, супруга Эйнара и известная портретистка, попросила его попозировать в женском наряде вместо неявившейся модели. Позже его не отпускало воспоминание о нежном прикосновении платья, и переодевания стали повторяться. Лили — так Герда начала представлять переодетого в женскую одежду мужа — стала её любимой моделью. Очевидно, не зря: в 1908 году портрет Лили принёс Герде победу в конкурсе «Девушка из Копенгагена» датской газеты Politiken.

В 1930 году Эйнар-Лили решился на хирургическую коррекцию пола. Первую операцию, в ходе которой Эйнару удалили мужские половые органы, выполнили в Берлине. Она прошла успешно, но этого было недостаточно. Девушка мечтала о материнстве: предстояли операции по пересадке яичников и, впервые в истории, матки. Их провели в Дрезденской муниципальной женской лечебнице. Матка не прижилась, и в 1931 году, меньше чем через год после операции, Лили Эльба — свою новую фамилию девушка выбрала в честь реки, пересекающей Дрезден — скончалась. Но родилась надежда.

Ужесточение законодательства подтолкнуло людей к мысли о ранее невозможном — о хирургическом изменении пола.

Альтернатива психбольнице

В начале XX века распространённым методом лечения тех, кто считал свой пол ошибкой, была постановка диагноза «шизофрения» с пожизненной госпитализацией в психиатрическую клинику. Альтернативы для трансгендерных людей открылись стараниями таких докторов, как Хиршфельд в Берлине и Варнекрос в Дрездене.

В начале 1940-х, в разгар войны, англичанке Лауре Диллон удалось пройти в США гормонотерапию, и к 1944 году она сменила паспорт, официально став Лоренсом Майклом Диллоном. С 1946 по 1949-й Лоуренс прошёл не менее 13 операций по фаллопластике, выполненных известным военным хирургом Сэром Гарольдом Жилем. Законы, пресса и общество по-прежнему осуждали таких людей — родной брат прекратил общение с Лоуренсом. Операции проводились под вымышленными предлогами, а подробности своего перерождения Лоуренс тщательно скрывал, пока в 1958 году его историю не опубликовали в Sunday Express. Чтобы избежать публичности, он отправился в Индию, где стал буддийским монахом.

Новость об американском солдате, сделавшем операцию по смене пола, в 1952 году попала на обложку Daily News

Самая счастливая история перехода того времени связана с именем Кристины Йоргенсен — бывшего американского солдата Джорджа Уильяма Йоргенсена. В 1953 году вместо него с трапа самолёта, прибывшего в Нью-Йорк из Копенгагена, где прошли операции, сошла эффектная блондинка. Она с удовольствием позировала фотографам, давала интервью и своим примером вдохновляла других трансгендерных людей.

Следующий важный перелом произошел с приходом первого трансгендера в политику.

Но и здесь не обошлось без разочарований. Согласно свидетельству о рождении, Кристина всё ещё считалась мужчиной, а однополые браки оставались вне закона. Обручившись с Говардом Джей Ноксом в 1959 году, они так и не смогли получить свидетельство о браке, вдобавок Нокс потерял работу, когда стало известно о помолвке.

И всё же жизнь Кристины удалась. «Как видите, я сильно изменилась. Но есть перемены и поважнее. Помните того застенчивого несчастного человека, который уезжал из Америки? Его больше нет», — писала она друзьям после первой операции. За 62 года жизни эта женщина ни разу не усомнилась в правильности своего поступка.

Вверх по социальной лестнице

В 1972 году был открыт циклоспорин — лекарственный препарат, препятствующий отторжению организмом трансплантированных тканей. Это стало прорывом в области хирургии и во много раз увеличило шансы трансгендерных людей на успешный переход. В тот же год Швеция стала первой страной в мире, официально закрепившей за своими гражданами право на смену пола.

Следующий важный перелом произошёл с приходом первого трансгендера в политику. Им стала Джорджина Байер, в 1995 году занявшая кресло мэра города Картертон в Новой Зеландии, а в 1999 году сумевшая избраться в национальный парламент. Вскоре её примеру последовали Денни Бейли в Великобритании, Стю Рассмуссен в США, Мадху Киннар в Индии, переживший трансформацию из танцовщицы в мэры 150-тысячного города, и Анна Гродска — польский парламентарий, до операции успевший стать отцом.

После назначения в совет по образованию штата Гавайи в 2006 году Ким Коко Ивамото стала первым транссексуалом на высоком государственном посту в Соединённых Штатах. А в 2010-м на пост заместителя помощника министра обороны по вопросам энергетики США была назначена Аманда Симпсон, урождённая Митчелл Симпсон.

Режиссёры Вачовски после смены пола Ларри, но до смены пола Энди

Кажется, сегодня операции по смене пола перестали считаться преступлением, блажью или опасным отклонением. Но и до тотального принятия ещё не дошло. В марте 2016 года не стало братьев Вачовски. Режиссёрский тандем не распался — точку в домыслах об их личной жизни поставила Лилли, известная прежде как Энди Вачовски. Вторым из братьев (Ларри сделал это в июле 2012 года) он публично заявил о гендерном переходе на страницах ЛГБТ-издания Chicago’s Windy City Times:

«Быть трансгендерным человеком в широком смысле означает существовать между двух догматичных крайностей: мужчиной и женщиной. А „сделать переход“ звучит так, словно перемена происходит мгновенно и чётко — из одной крайности в другую. Но моя реальность состоит в том, что я менялась и буду проходить всю жизнь через бесконечность, которая пролегает между понятиями „мужчина“ и „женщина“, как через бесконечность, пролегающую между нулём и единицей. Мы должны вывести диалог за границы этой упрощённой картины. Двоичность — ложный идол».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх