На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Почему женщины живут дольше, а на пенсию выходят раньше мужчин

В большинстве стран женщины выходят на пенсию на несколько лет раньше мужчин, но везде женщины живут дольше. Несправедливость? Сейчас расскажу почему так сложилось.

3043090

Пенсионное обеспечение появилось в 17-19 веках, когда продолжительность жизни женщин была короче чем у мужчин, поэтому более ранний их выход на пенсию выглядел вполне справедливо. Скажу больше - всю историю человечества женщины жили меньше мужчин. Но почему данный тренд изменился и женщины догнали и даже перегнали мужчин в продолжительности жизни?


Основная причина - резкое снижение коэффициента рождаемости вначале 20 века (число детей у одной женщины). Доисторическая женщина ходила беременной практически непрерывно с момента полового созревания и почти до самой смерти, часто погибая в родах. Беременность, роды и вскармливание в условиях отсутствия медицинской помощи, низкого уровня гигиены и недостаточного питания сильно изнашивали организм женщины. Однако со временем коэффициент рождаемости снижался, что увеличивало рост продолжительности жизни женщин быстрее чем у мужчин. На графике видно, как по мере снижения числа детей в семье, разница в продолжительности жизни у женщин и мужчин уменьшается:


Наконец, при индексе рождаемости 4-6 детей, продолжительность жизни женщин сравнялась с таковой у мужчин, но это стало известно уже после появления пенсионных систем в развитых странах. Позднее в 20 веке появилось и медицинское обеспечение за счет государства и страховых взносов. Медицинское сопровождение беременных и родовспоможение значимо снизило смертность женщин в репродуктивном возрасте, а также увеличило их среднюю продолжительность жизни.

Кроме того появление антисептиков и антибиотиков в медицине, развитие систем водопроводов, канализации и вентиляции в городах - все это внесло вклад в снижение смертности от инфекций и, как следствие, к увеличению средней продолжительности жизни с 37 лет в 19 веке до 75 лет в наше время. Но здесь произошло то, чего никто не ожидал - все больше людей стало доживать до более возрастных сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что мужчины после 40 лет значительно чаще женщин предрасположены к данной патологии:


Таким образом в последнем столетии увеличение продолжительности жизни женщин шло более ускоренными темпами, нежели у мужчин. В итоге во всем мире (за исключением нескольких стран Африки) слабый пол живет продолжительнее сильного. Поэтому в большинстве развитых стран реформирование пенсионных систем уже привело к равенству полов по возрасту выхода на пенсию.



Подозреваю, что нынешнее руководство России не решается на аналогичный шаг, дабы не потерять прекрасную половину своих избирателей. Впрочем, в развитых странах пенсионная система скоро будет заменена на безусловный доход, который будут получать даже молодые безработные, а продолжительность жизни устремиться в бесконечность. О том когда и почему это произойдет - расскажу в следующий раз.

Источник

Картина дня

наверх