На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

Как быстро вылечить грыжу в домашних условиях

3043090

Врачи подсчитали, что грыжа межпозвоночных дисков значительно «помолодела»: теперь от недуга страдают даже 17-летние. Что уж говорить о людях зрелого возраста. После 30 лет риск получить грыжу резко возрастает. Основными причинами заболевания являются сидячая работа, малоподвижный образ жизни, курение, неправильная осанка, лишний вес, переохлаждение и прочие факторы.

3043090© DepositPhotos

Имам-хатыб Московской мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов утверждает: «Врачи привыкли, что пациенты ничего не делают, чтобы становиться здоровее. Подавляющее большинство людей просто глотают таблетки и делают уколы, когда у них возникают приступы боли в пояснице. Но это лишь снимает симптомы, а проблема со временем усугубляется».

упражнения при грыже позвоночника поясничного отдела© DepositPhotos

«Если вы не соблюдаете дисциплину в заботе о здоровье — ничего хорошего от такой жизни не ждите. Сразу настройтесь, что, если у вас уже возникла проблема со спиной, надо решать ее грамотно — почитайте о строении позвоночника и делайте упражнения», — советует имам.

Упражнения при грыже позвоночника

  1. Ляг на живот, руки сомкни за поясницей. На вдохе поднимай попеременно то правую, то левую ногу вместе с туловищем, на выдохе опускай.

    Постарайся сделать по 50 поднятий каждой ноги.

    упражнения при грыже позвоночника в грудном отделе

  2. Лежа на животе, положи руки за голову, локти смотрят в стороны. На вдохе отрывай грудь от пола, напрягай мышцы пресса, на выдохе возвращайся в исходное положение. Старайся повторить 50 раз.

    упражнения при грыже позвоночника в грудном отделе

  3. Не отрывая таза от пола и отталкиваясь руками, медленно прогнись в пояснице назад. Тянись макушкой и лопатками как можно дальше. Задержись в таком положении на 1–2 минуты.

    Это очень приятные упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника. Во время их выполнения мышцы хорошо растягиваются, вырабатывается гибкость.

    упражнения при грыже позвоночника в домашних условиях

  4. Опусти ягодицы на пятки, колени вместе. Выгибай спину в противоположном направлении: руки сомкнуты на затылке, на выдохе напряги мышцы живота и растягивай спину до тех пор, пока лбом не коснешься колен. Задержись на 3–4 минуты.

    упражнения при грыже позвоночника в поясничном отделе

  5. Сядь на корточки, пятки оторви от пола, носки вместе, колени смотрят в стороны. Пропусти локти под коленями и ухватись руками за пятки снизу. Таз и голову опусти вниз. На выдохе расслабь мышцы, дай голове свободно повиснуть. Побудь в таком положении 2–3 минуты.

    гимнастика при грыже позвоночника в шейном отделе

  6. Прими коленно-локтевую позу. Ступни оторви от пола. Разворачивай таз попеременно то вправо, то влево. Повтори 40 раз.

    упражнения при грыже в позвоночнике

  7. Ля на пол на живот, ноги широко расставлены. Правую руку вытяни перед собой, левую отведи перпендикулярно от тела в сторону. Развернись и отведи левую руку назад, не отрывая ступни от пола. Повтори то же самое другой рукой.

    На выдохе расслабь все мышцы, прислушайся к приятным ощущениям, задержись в каждом положении на 2–3 минуты. Это упражнение ставит на место все позвонки, стянутые ранее мышцы растягиваются.

    упражнения при грыже позвоночника в пояснице

  8. В этом упражнении необходим турник. Схватись за перекладину, подтяни колени к груди, отклонись назад. Затем вернись в исходное положение. Сделай 3 подхода по 10 раз.

    Под весом своего тела ты не только растянешь мышцы спины и увеличишь расстояние между позвонками, но и укрепишь пресс.

    гимнастические упражнения при грыже позвоночника

Выполняй эти упражнения при поясничной грыже позвоночника постоянно, тогда мышцы возьмут на себя нагрузку и правильно ее распределят по спине. Расстояние между позвонками увеличится, хребет выровняется, давление грыжи на нервы пропадет.

«Межпозвоночные диски — это живая материя. Необходимо, чтобы в них происходил правильный обмен веществ. Для этого нужно, чтобы нагрузка на весь хребет распределялась равномерно. Мышцы спины необходимо укреплять ежедневно. Я предлагаю уделять этим простым упражнениям 20–30 минут в день», — советует Шамиль.

Начни делать такую гимнастику, и уже через неделю боль полностью пройдет, а через 2 месяца ты станешь здоровым человеком. Старайся сидеть правильно, не сутулься, займись избавлением от лишнего веса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх