На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

7 причин усталости и сонливости. Как от них избавиться?

Причина №1: Слишком мало спите ночью

Недостаток сна влияет на здоровье
Недостаток сна - причина усталости

Недостаток ночного сна может негативно повлиять на ваше здоровье и способность к  концентрации внимания. Взрослые должны спать от семи до восьми часов каждую ночь, только тогда они будут чувствовать себя достаточно бодрыми.

Способ устранения причины: Сделать сон своим постоянным приоритетом. Убрать из спальни ноутбук, сотовый телефон и телевизор. Все равно возникают проблемы? Обратитесь за помощью к врачу для определения причины расстройства сна.

Причина №2: Синдром ночного апноэ

Синдром ночного апноэ
Синдром ночного апноэ

Некоторые люди думают, что они спят достаточно, даже если им мешает ночью апноэ - короткие остановки дыхания в течение всей ночи. Каждое прерывание дыхательного процесса будит вас на минуту, но вы этого не знаете. Результат - недостаток сна, несмотря на восемь часов, проведенных в постели.

Способ устранения причины: Похудеть, если у Вас избыточный вес, бросить курить или спать с устройством СДППД (самостоятельное дыхание с постоянно положительным давлением), чтобы сохранять открытыми проходы дыхательных путей ночью.

Причина №3: Не хватает энергии

Ешьте разные блюда и закуски в течение дня
Ешьте разные блюда и закуски в течение дня

Если вы едите слишком мало, то это может быть причиной постоянной усталости, но кода вы едите достаточно много, но неправильных продуктов, то все равно рано или поздно возникает та же проблема. Хорошо сбалансированное питание помогает сохранить в норме уровень сахара в крови и предотвращает вялость, возникающую при падении уровня сахара в крови ниже нормы.

Способ устранения причины: Всегда завтракайте утром, включайте белок и сложные углеводы в каждый прием пищи. Например, ешьте яйца с хлебом из цельного зерна, а также разные блюда и закуски в течение дня для получения устойчивой энергии.

Причина №4: Анемия

Красные кровяные клетки
Красные кровяные клетки

Анемия является одной из основных причин усталости у женщин. Менструальная кровопотеря может привести женщину к железодефицитной   анемии. Красные кровяные клетки (показаны на фото) необходимы организму, так как они переносят кислород к его тканям и органам.

Способ устранения причины: При анемии, вызванной дефицитом железа, принимайте препараты железа и ешьте богатые железом продукты питания, такие как мясо, печень, морепродукты, фасоль и зерновые.

Причина №5: Депрессия

Депрессия и усталость
Депрессия и усталость

Вы можете думать о депрессии как об эмоциональном расстройстве, но она проявляется также в виде таких физических симптомов, как усталость, головные боли, потеря аппетита. Если вы чувствуете усталость и другие симптомы депрессии более двух недель, обратитесь к врачу.

Способ устранения причины: Депрессия хорошо поддается психотерапии и / или лекарственному лечению.

Причина №6: Понижение функции щитовидной железы (гипотиреоз)

Понижение функции щитовидной железы
Понижение функции щитовидной железы

Гипотиреоз - понижение функции щитовидной железы. Щитовидная железа (небольшая железа у основания шеи) контролирует ваш метаболизм - скорость, с которой ваш организм превращает пищу в энергию. Когда щитовидная железа малоактивна и обмен веществ происходит слишком медленно, вы можете чувствовать себя вялым и набираете вес.

Способ устранения причины: Если анализ крови подтверждает то, что у вас  пониженный уровень гормонов щитовидной железы, синтетические гормоны могут привести вас в норму.

Причина №7: Избыточное потребление кофеина

Если пить много кофе, то возможно появление усталости
Если пить много кофе, то возможно появление усталости

Кофеин в умеренных дозах может улучшить живость ума и концентрацию внимания, но  слишком большие дозы кофеина увеличивают частоту сердечных сокращений, артериальное давление и могут привести к cиндрому повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Исследования показывают, что если пить много кофе, то возможно появление усталости.

Способ устранения причины: Постепенно сокращайте употребление кофе, чая, шоколада, прохладительных напитков и любых лекарств,  содержащих кофеин. Внезапное прекращение приема кофеина тоже может стать причиной повышенной усталости.

Источник

Источник на английском:

http://www.webmd.com/sleep-disorders/ss/slideshow-fatigue-ca...

Перевод:     http://budzdorovstarina.ru/

Картина дня

наверх