На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Рамиль Гилазетдинов
    А у меня значит другой сорт, ягоды менялись в цвете8 ягод России, ко...
  • Ирина Черных
    "День Джонсона начинается в 4:53 утра с приема свыше 30 (а по некоторым данным, свыше 100) различных витаминов, минер...Путь к вечной жиз...
  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...

Робот-хирург da Vinci оперирует виноградину

Еще 15 лет назад хирурги выполняли большинство операций самостоятельно, то есть буквально «своими руками», присутствуя в операционной. Все изменилось в 2001 году, когда американский врач в Нью-Йорке провел первую дистанционную операцию по удалению желчного пузыря пациенту, который находился во Франции. С тех пор врачи активно используют роботов-хирургов для проведения различных операций.

Создатель программы робота-хирурга PUMA, который 30 лет назад впервые ассистировал врачу при проведении операции, рассказал, что «человек просто не может достичь такой скорости и точности».  Для всех, кто сомневается в этом — видео с «операции» по удалению кусочка кожицы виноградины и сшиванию образовавшихся краев, которую безупречно провел робот da Vinci.

Несколько лет назад сотрудники госпиталя Эдвардса в штате Иллинойс продемонстировали возможности системы da Vinci на примере более простой «операции» по снятию кожицы с виноградины.

Источник

 

Картина дня

наверх