На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Просмотр фильмов ужасов может помочь похудеть

Многие из нас любят посмотреть хороший фильм ужасов, и психологи считают, что кино данного жанра имеет некоторые преимущества для здоровья. Помимо того, что фильмы ужасов могут стать своеобразной отдушиной, обеспечивая высвобождение накопившегося эмоционального напряжения, они также могут активизировать иммунную систему и помогают похудеть.

В ходе испытаний ученые из Университета Ковентри взяли образцы крови у добровольцев до, во время и после просмотра фильма ужасов. Было установлено, что концентрация белых кровяных клеток, активизирующихся в ответ на инфекцию, была увеличена. Это является результатом процесса, который годами оттачивался эволюцией и направлен на содействие выживанию индивида, говорят эксперты. В частности, просмотр страшных фильмов вызывает реакцию борьбы и бегства, высвобождая гормон адреналин. Адреналин, в свою очередь, мобилизует нашу иммунную систему.

Адреналин также повышает частоту сердечных сокращений и увеличивает скорость обмена веществ в организме – скорость, с которой накопленная энергия потребляется – поэтому просмотр ужастиков может способствовать потере веса. В исследовании специалисты из Университета Вестминстера измеряли, сколько калорий было сожжено добровольцами во время просмотра классических фильмов ужасов. Было установлено, что в среднем, каждый фильм позволял сжечь 113 калорий, что эквивалентно 30 минутам ходьбы.

Тем не менее, не стоит забывать, что ужастики не столь безобидны, как кажется. Стресс, связанный с их просмотром, приводит к увеличению производства адреналина, который заставляет кровеносные сосуды сужаться, а сердце работать сильнее и быстрее. Для людей, которые имеют проблемы с сердцем, резкий всплеск адреналина может быть смертельно опасным. Было также выявлено, что фильмы ужасов могут снижать кровоток и повышать артериальное давление. Исследование ученых из Университета Лейдена показало, что от ужастиков, в буквальном смысле, может стыть кровь. Так, просмотр страшного кино может привести к увеличению производства белка, связанного с повышенным риском образования тромбов, и последующему сгущению крови. Известны случаи, когда люди падали замертво во время просмотра ужастиков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх