На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

О детских поликлиниках

У врача в России есть одно маленькое преимущество. Он может создать себе персональное здравоохранение, "с блекджеком и шлюхами"(с). То есть большинство вопросов решается через личные знакомства и проверенных специалистов.

Картинки по запросу хихикающий доктор

Однако иногда все же приходится сталкиваться с реалиями "медицины для всех". И тут вдруг наваливается тлен и безысходность провинциального здравоохранения. История один. Леха заболел. Вызываю врача на дом. Приходит дама пенсионного возраста, взгляд потухший, с проблесками ненависти ко всему сущему. Плавали, знаем. Служба в государственном поликлиническом звене быстро такое делает с людьми. Молча выслушиваю: "че домой вызывала, температура 39, могла бы и приехать с дитем на прием", "нахера мне чайная ложка, ты шпатель видела? Столовую давай, быстро". И тут доктор видит, что забыла фонендоскоп. Предлагаю свой. Взгляд ее проясняется, моментально переходит с "ты" на "вы". "Вы врач?" Ага. Меняется в лице. "Приходите без записи. И без очереди." Та не, спасибо, я лучше как-нибудь так. История два. Пытаюсь сделать Лехе прививку от полиомиелита. В карте нет данных о манту - так получилось, что делали в саду, а результат оценивали в поликлинике. Ну и забыли записать. Они забыли, да. Медсестра включает работника Сбербанка из мемасика "Вот где карту открывали, туда и идите," - мол, данных нету, идите отсюда. Никаких конструктивных предложений типа - давайте поищем данные в регистрационном журнале или переделаем, на крайняк, манту. Закипаю. "Послушайте, я врач, и вы сейчас творите беспредел. Без оснований отказываетесь привить моего ребенка". Взгляд медсестры проясняется. В течение 5 минут находит нужные данные и Лехе тут же делают прививку. Растить ребенка в России - тот еще квест. Даже если у тебя высшее медицинское образование, а у твоего ребенка крестная-педиатр. Иллюзия, что можно полностью оградить себя и свою семью от этого адка прививками в частной клинике и бабушкой вместо больничного по уходу за ребенком, слишком наивна - экстренную медицину никто не отменял. И хорошо, что иногда срабатывает универсальный код "я врач". Но у многих-то и того нет. Дзен, большой толстый дзен нужен для успешного родительства в нашей реальности.

Источник

Картина дня

наверх