На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Вредно ли брать собаку к себе в постель? Ответ

Научно обоснованный список всех «за» и «против» такого решения.

unsplash.com/CC 0

Всем известно, что собаки — лучшие друзья человека. Но значит ли это, что их нужно пускать к себе в постель? Очень многие владельцы собак именно так и поступают, потому что спать в обнимку с теплым, пушистым любимцем, может, и негигиенично, но очень уютно и приятно.

Некоторые антропологи даже предполагают, что, поскольку собаки спали вместе с людьми с глубокой древности, такое поведение закодировано и в их, и в нашей ДНК.

Как бы там ни было, чтобы решение, разрешить домашнему питомцу спать в вашей постели или нет, было взвешенным, необходимо принять во внимание все «за» и «против». Вот что говорит на эту тему наука:

За

1. Комфорт и безопасность

В исследовании, результаты которого были опубликованы в 2018 году, принимали участие почти тысяча американок, более половины из которых постоянно спали в одной постели с собаками. Опрос показал, что собака гораздо меньше мешает хозяйке спать, чем, например, муж, и при этом ее присутствие рядом создает заметно большее ощущение комфорта и безопасности. Возможно, потому, что собаки издревле воспринимались, как защитники человека от окружающих его враждебных сил.

2. Антистресс

То, что «обнимашки» с собакой отлично снижают уровень стресса, показывают многие исследования. Хотя большинство из них было проведено не в «спальных» условиях, нет никаких причин, чтобы их результаты не годились для постели – ведь гладить своего любимца и чесать ему за ухом можно где угодно.

Так, в небольшом исследовании, опубликованном в 2017 году, приняли участие 10 владелиц лабрадоров. Все они сдали на анализ кровь до и после того, как в течение часа ласкали своих питомцев. Оказалось, что такое взаимодействие привело к выбросу «гормона любви» окситоцина и снижению уровня «гормона стресса» кортизола. Примерно такие же результаты показывают и более крупные исследования.

Таким образом, чтобы хозяин мог хорошенько успокоиться и расслабиться, очень важно, чтобы во сне у него был физический контакт со спящей рядом собакой, отмечают специалисты.

3. Улучшение работы иммунной системы

Люди иногда выгоняют собак из спальни из-за страха перед бактериями, паразитами или глистами, носителями которых могут быть животные. Такой риск действительно есть. Однако контакт с  разнообразными микробами, особенно в юном возрасте, может быть полезен для иммунной системы, так как позволяет ей научиться правильно распознавать потенциальные угрозы и адекватно на них реагировать. А это приводит к улучшению защиты организма от инфекций, а также к снижению риска аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Поэтому близкий контакт с собакой, особенно совместный сон с ней, более полезен для иммунной системы, чем просто ее присутствие в доме.

4. Нормализация артериального давления

Все больше исследований демонстрирует, что общение с собакой помогает снизить повышенное давление и в целом полезно для сердечно-сосудистой системы. Причем для такого полезного эффекта достаточно даже просто однократно приласкать своего любимца.

Что уж говорить о совместном сне с собакой — ее присутствие рядом в течение ночи может способствовать гармонизации всех процессов в организме, успокаивая нервную систему и нормализуя работу сердца и кровеносных сосудов, уверены специалисты.

Против

1. Аллергические реакции  

Если у вас аллергия на собаку, вам нужно дважды подумать, прежде чем разрешать ей спать с вами в одной постели. Чаще всего это аномальная реакция на собачью перхоть, то есть отмершие частицы кожи, реже — на собачью шерсть и слюну. Кроме того, собака может переносить на своей шерсти пыльцу растений, которая также является сильным аллергеном, а значит, в вашей спальне ей точно не место.

Причем если вы провели детство с собакой, риск развития аллергии на нее у вас невелик. Однако если вы впервые завели собаку во взрослом возрасте, вероятность появления повышенной чувствительности к связанным с ней аллергенам возрастает.

2. Инфекции

Хотя контакт с собачьими микробами укрепляет иммунную систему, это не отменяет того факта, что собаки могут быть переносчиками возбудителей серьезных инфекций. Когда животные спят с вами в одной постели, риск заражения возрастает. Это могут быть как бактериальные, так и паразитарные инфекции, которыми вы можете заболеть, например, после того, как собака вас просто облизала.

Чтобы минимизировать риски, необходимо регулярно менять постельное белье, а также не давать собаке облизывать себе лицо, предупреждают эксперты.

3. Нарушенный сон

Хотя большинство людей утверждают, что гораздо лучше спят, когда рядом похрапывает любимая собака, некоторые все же жалуются на то, что питомец будит их по несколько раз за ночь. Это может происходить из-за того, что собака время от времени укладывается поудобнее, меняет позу, реагирует на какие-то ночные звуки. Если у вас сон и без того не слишком крепкий, питомец своим беспокойным поведением может его еще больше нарушить.

Поэтому, если у вас есть такие проблемы, лучше, если собака будет спать пусть в вашей спальне, но не в хозяйской постели, а на своей лежанке.

4. Агрессия

Ваш питомец может быть милым и ласковым, но если его внезапно разбудить, он может и укусить. Такая реакция, конечно, характерна далеко не для всех собак, но этот риск все же нужно иметь в виду. Особенно рискуют в этом смысле дети, которые обычно относятся к собачьему сну без должного уважения и плохо распознают собачьи эмоции.

Поэтому, если у вашей собаки были проявления агрессии сразу после сна, лучше ее не пускать ни в свою, ни в детскую постель.   

Если вы все же спите вместе с собакой, вот какие правила следует соблюдать:

  1. Правильно выбирайте размер матраса, он должен быть достаточно большим, чтобы никто никому не мешал;
  2. Регулярно меняйте постельное белье, так вы снизите риск присутствия в постели микробов и других нежеланных гостей;
  3. Мойте собаке лапы после прогулки;
  4. Регулярно показывайте собаку ветеринару, делайте ей необходимые прививки;
  5. Не давайте собаке лизать себя в лицо;
  6. Выгуливайте собаку перед сном, так она, а значит, и вы, будете крепче и спокойнее спать;
  7. Старайтесь ложиться в постель в одно и то же время. Дело в том, что у животных, как и у людей, существуют внутренние   биологические (циркадные) ритмы. Когда вы ложитесь спать и просыпаетесь каждый день в одно и то же время, у вас и собаки начинают совпадать циркадные ритмы, а это гарантирует хороший ночной сон. 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх