На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Какие противоаллергенные средства наиболее эффективны?

Аллергия представляет собой чрезмерную чувствительность к тому или иному внешнему раздражителю. Обычно иммунная система воспринимает его как вирус и начинает против него борьбу. Реакция у каждого человека индивидуальна и поэтому антигистаминные лекарства подбираются только специалистом после проведения кожных проб.

304

Основные причины

Многие специалисты пришли к выводу, что в большинстве случаев виновником является наследственность. У взрослых такие реакции могут выступать признаком хронических патологий со стороны пищеварительного тракта. Для того чтобы подобрать наиболее эффективные препараты, следует определить точный аллерген. К ним можно отнести:

  • Неправильно подобранные или самостоятельно назначенные лекарства. Особенно реакция не заставит себя ждать при длительном приеме.
  • Микроорганизмы, содержащиеся в домашней или производственной пыли.
  • Бытовая химия, декоративная или уходовая косметика, чистящие средства.
  • Пыльца отдельных растений или деревьев.
  • Ультрафиолетовые лучи или зимний холод.
  • Шерсть любого животного, включая мелких грызунов и птиц.
  • Пищевые продукты (ягоды, сахар, мед, молоко, грибы, фрукты). Чаще всего первые признаки проявляются в детском возрасте.
  • Особенно бурную реакцию, вплоть до анафилактического шока, вызывают укусы пчел или ос.

Антигистаминные средства призваны уменьшить проявления аллергии и несколько улучшить качество жизни. В продаже их список огромен, но все они имеют свои плюсы и минусы.

Основные группы антигистаминных препаратов

Поиск и разработка наиболее эффективного лекарства ведется с советских времен. На данный момент фармацевтика включает 3 поколения средств от аллергии.

  • Первое.

Наиболее известные и изученные препараты, т.к. возникли одними из первых. Назначались они всем, у кого диагностировалась аллергическая реакция. Их суть заключалась в том, что некоторые вещества проникали в определенные структурные области головного мозга и угнетали их деятельность. Действие было кратковременным, поэтому требовалось частое применение, что способствовало привыканию и возникновению следующих побочных эффектов: снижалась концентрация внимания, двигательные реакции становились более медленными, появлялась дневная сонливость, одышка и учащенное сердцебиение, уменьшалось слюноотделение, из-за чего возникала сухость в ротовой полости.

В одной таблетке содержится крайне высокая доза активного вещества, и сейчас их часто применяют только врачи скорой помощи при острой форме аллергического приступа. Основное преимущество состоит в том, что они являются достаточно недорогими лекарствами. На данный момент некоторых средств 1 поколения в широком доступе нет, и без рецепта их приобрести невозможно. Наиболее известные: Димедрол, Диазолин, Супрастин.

  • Второе.

Данные препараты в свой состав включают вещества, которые не оказывают угнетающего действия на центральную нервную систему. Их эффект может длиться до 12 часов. Сильного привыкания не вызывают, хотя их вполне можно применять в течение длительного времени. Главным минусом является то, что они дают большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, поэтому пожилым людям, детям их стараются не выписывать. К лекарствам 2 поколения относятся: Трексид, Фенистил, Семпрекс.

  • Третье.

Являются улучшенной копией средств предыдущего поколения. Они уже не оказывают негативного влияния ни на головной мозг, ни на сердце. Действуют быстро и эффективно. Такие лекарства от аллергии хорошо переносятся и детьми, и взрослыми. Люди, чья профессиональная деятельность связана с механизмами, концентрацией внимания также их могут применять. Это Зиртек, Телфаст, Диметинден.

  • Четвертое.

Самые современные средства, они способны блокировать все гистаминные рецепторы H1- и H2- типа. Наилучшими среди них можно назвать Фексофенадин, Лоратадин, Эбастин. Эти препараты не просто убирают проявления аллергической реакции, они ее предупреждают.

Признаки индивидуальны, и все лекарства действуют на каждого человека по-разному. По отзывам многих людей, был составлен обзор недорогих и эффективных антигистаминных.

Обзор самых действенных средств

На первом месте расположилось сразу 2 лекарства: Эриус и Дексаметазон (капли и ампулы для уколов). Они относятся к 3 поколению. Эриус представлен в таблетках и сиропе. Такой вариант лучше подходит для маленьких детей. Страна изготовитель – США, что естественно отразилось на его стоимости. Цена колеблется в пределах 500 рублей в зависимости от формы выпуска. Оно практически сразу справляется с такими проявлениями аллергии, как зуд, покраснения глаз, чихание, воспаления, кожная сыпь. Дексаметазон лучше по цене: от 50 до 150 рублей, но используется в крайних и тяжелых случаях. Помимо антигистаминного действия он хорошо снимает воспаления, активизирует иммунитет и предотвращает анафилактический шок.

Далее в списке самых эффективных антигистаминных препаратов находится средство украинского происхождения Эдем. Его активным веществом является дезлоратадин. В качестве сиропа прекрасно применяется в детском возрасте. Хотя рекомендуется до 2 лет перед его приемом проконсультироваться с врачом. Снимает средние и тяжелые отеки, убирает постоянный зуд и слизистые выделения. Стоимость вполне доступна – от 150 рублей.

Еще одним лучшим средством можно назвать Зодак. Изготавливается в чешской республике. Есть различные формы выпуска, но разницы в эффекте особого нет. Таблетки и капли наиболее быстро помогают справиться с аллергией и наслаждаться жизнью. Цена в аптеках – чуть более 200 рублей. Примерно такого же действия и европейский препарат Зиртек.

Лучше всего с кожными проявлениями справляется Цетрин. Относится к 3 поколению, поэтому никакого угнетения нервной системы не выявляется. Его эффективность обусловлена веществом цетиризином, которое имеет уникальную способность быстро проникать в поры кожи. Также замечено его положительное влияние при легких приступах астмы.

Из 2 поколения наиболее популярен Кларитин. Он принимается 1 раз в сутки, и буквально спустя полчаса все симптомы ослабевают. Не взаимодействует с алкоголем, что является его еще одним плюсом для взрослых. Хорошо давать детям, т.к. помимо таблеток есть жидкая форма.

В отдельную категорию можно отнести Alergyx – препарат на растительной основе. Ее составляют такие травы, как фиалка, корни лопуха, тысячелистник, каменное масло и мускус бобра. Он способен помочь даже в остром периоде. Его прием не только устраняет ее симптомы в данный момент, но и избавляет вас от рецидивов этого заболевания в будущем. Его вещества хорошо обволакивают аллергены и выводят их. Лучший эффект связан с тем, что это лекарство укрепляет общее состояние организма, из-за чего снижается его сверхчувствительность к тем или иным раздражителям.

Общие рекомендации относительно лечения

Для того, чтобы получить хороший эффект, необходимо помнить и соблюдать некоторые общие советы:

  • Антигистаминные являются лишь помощниками в борьбе с неспецифической реакцией организма на аллергены.
  • Даже если вы постоянно пьете таблетки, лучше будет устранить любую возможность соприкосновения с раздражителем.
  • При возможности проведите иммунотерапию, которая поможет увеличить выработку антител, блокирующих аллергены.
  • Если у вас заболевание проходит в крайне тяжелой форме, используйте препараты, в состав которых входят кортикостероиды. Однако это довольно сильные лекарства. Их принимают кратковременно, только чтобы снять основные симптомы иили в случае, если никакие другие средства от аллергии не дали хорошего результата.
  • Для очищения организма можно пропить курс сорбентов (Полисорб, Полифепан или обычный активированный уголь). Иногда назначают очистку крови.

Если лекарства подобраны профессионально и после сдачи анализов, то вполне возможно, что заболевание будет беспокоить вас все реже и протекать в более легкой форме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх