На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...

Самый основной инстинкт

basic-instinct-1992-09-gc

Пожалуй, только дети не знают, кто такой Зигмунд Фрейд. Да, именно он вывел из тени инстинкт либидо. Миром движет секс, точнее инстинкт продолжения рода. Без его силы человечество просто вымрет. Но либидо – это энергия активности: способность к творчеству, к созиданию, к саморазвитию. Не сексом единым, как говорится… И все же, если анализировать сны по Фрейду, то большинство символов имеют сексуальную окраску…

Большинство желаний и неосознанных страстей таятся в закоулках бессознательного. «Из несчетного числа проходящих мимо нас женщин каждая в отдельности вызывает в нас мгновенную страсть, и все эти неизжитые порывы, позывы к обладанию змеиным ядовитым клубком скопляются в подсознании с раннего утра и до поздней ночи…» – пишет Стефан Цвейг в книге «Врачевание и психика» (в новелле, посвященной Зигмунду Фрейду).

Конечно, человек не замечает большинства таких мыслей и эротических импульсов. Если бы замечал, то, наверное, сошел бы с ума от гнета необузданных страстей. Но вот наступает ночь и змейки искушения начинают проползать в сновидение. Наши сны – это своеобразные клапаны для чувств, переживаний, конфликтов. Они призваны разрядить напряжение и восстановить гармонию.

Либидо

Либидо – половой инстинкт, но понимается он в широком смысле: не только желание, похоть, вожделение, страсть, но и все, что имеет отношение к любви и удовольствию. Действительно, миром движет секс, точнее инстинкт продолжения рода. Без его силы человечество просто вымрет.

Либидо – это энергия активности: способность к творчеству, к созиданию, к саморазвитию. Не сексом единым, как говорится… И все же, если анализировать сны по Фрейду, то большинство символов имеют сексуальную окраску.

sonnik-freida

В «Толковании сновидений» (главный свой труд доктор Фрейд написал в 1900 г.) во всей красе проявляется царство либидо. Всевозможные сосуды, полости, округлые формы, шкафы, пещеры имеют отношение к женской символике. Все предметы длинной формы (палки, зонты, оружие), предметы, из которых течет вода (фонтаны, чайники, краны), поднимающиеся предметы (воздушные шары, аэропланы, самолеты, вертолеты) по абсолютному убеждению Фрейда – символы мужских половых органов.

Половой акт будет изображен ритмичным танцем, подъемом по лестнице или в лифте, спортивными играми, поездом, ныряющим в туннель, верховой ездой. А состояние полета во сне – не что иное, как изображение эрекции. Если полет снится женщине – она, не осознавая того, желает быть мужчиной.

Вот так неромантично, основываясь на полученные знания от Фрейда, можно объяснить, казалось бы, самое волнующее переживание, которое возможно в стране грез. И что нам остается думать о невинном мальчике, который доверчиво сообщает бабушке, что он «опять летал во сне»?…

Просто палка

В фильме «Основной инстинкт» главная героиня Шэрон Стоун убивает своих жертв ножом для колки льда. Нож по своей форме – фаллический символ, но, по сути, это оружие передает холодную агрессию.

snapshot20111106062700

Кстати, лед – образ замороженных чувств. Не все «торчащие предметы» имеют отношение к горячим сексуальным позывам, даже если они показаны в столь откровенной сцене. Оружие, палки, ножи – символы грубой мужской власти и напора. С позиции фрейдизма, их более глубинный смысл – неуверенность мужчины в своих половых достоинствах.

Красный цвет может сигнализировать об эротическом возбуждении, если показана роза, губы, красная бархатная или шелковая ткань. Но может говорить и о «кровавых», то есть агрессивных импульсах сновидца или его страхах. Современные психологи смотрят на символы гораздо шире, чем это принято в психоанализе. И уже мало кто будет рассматривать полет, как знак эротического взлета, а извержение вулкана, как непременно оргазм.

Клубничка на десерт

И все-таки сновидения о сексе всегда шифруются – в этом Фрейд прав. Вожделение и страсть не может прорваться в сознание в открытом виде, когда желания подавляются, вы их не осознаете или не хотите признать. Тогда на помощь приходит шифровка – появляются секс-символы: аппетитные фрукты и другие вкусности, животные, змеи…

Змея – классический образ либидо и искушения. Не всегда этот символ говорит о чем-то ядовитом и опасном, многое зависит от контекста сна. Но почти всегда он означает, что в вас есть энергия и сексуальные, часто «запретные» импульсы.

information_items_12486

Конь олицетворяет животные силы и сексуальную прыть. Не зря же дамы так грезят о принцах на белых конях! Активных мужчин часто в народе называют «жеребцами». От того, в каком состоянии ваш конь или лошадь (кстати, это касается и женщин), зависит физическая форма и энергия. Быть всадником на коне значит умело управлять своими страстями, чувствовать выносливость и силу.

Бык, рысь и другие хищники могут передавать, как агрессивные инстинкты, грубую силу и власть, так и сексуальный натиск: прямолинейный или коварный. Бык-преследователь может присниться женщине, когда ее партер слишком напорист. Его рога будут символизировать стремление любой ценой взять партнершу. Прыгающая с дерева рысь или другая кошка– означает женскую хитрость, желание использовать сексуальные чары в личных целях. Такой сон может явиться мужчине, как призыв проявить бдительность.

Ловля рыбы, сбор грибов или ягод – эти действия во сне имеют эротическую природу. Рыба – фаллический символ, означает здоровые половые отношения и инстинкты (если видится живой и свежей). Ягоды воплощают женскую символику. Когда девушка во сне оказывается на поляне и собирает, например, землянику, она исследует свою женскую эротичность. Грибы – это символ коитуса (ножка и шляпка), что означает кратковременное удовольствие.

Морская раковина – подавленные эротические переживания, неспособность раскрыться и почувствовать удовольствие в сексе.
Наслаждение едой во сне может намекать: речь идет о чем-то более интимном. Появление клубники, персиков, абрикосов, дыни и прочих ягод, говорит о проснувшемся сексуальном аппетите.

27-1308

Яблоко может ассоциироваться с запретным плодом, а воровство яблок из чужого сада отражать желание недозволенных сексуальных поступков, вплоть до измены. Виноград выражает тонкие эротические игры, моменты заигрывания. Банан – фаллический образ, а спелый инжир с изобилием семян говорит о плодовитости, как мужской, так и женской.

Если отношения с партнером портятся, он вас подавляет и лишает «жизненных соков», в сновидении могут появиться раздавленные или подгнившие фрукты. Во сне вы очень хотите съесть лакомый кусочек, но он ускользает из ваших рук, значит, в жизни вы лишаете себя эротического удовольствия. То же самое, когда вы поглощаете пищу, но не можете наесться.

Сны с музыкальными инструментами передают гармонию в сексуальной игре: так, духовые инструменты (дудочка, труба, флейта) – мужские символы, а струнные (скрипка, контрабас, гитара) – женские. Задушевная игра на них передает моменты наслаждения и интимное благополучие.


Татьяна Курносова

 

Источник

Картина дня

наверх