На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

СОЮЗ ЛЫСЫХ или отчего выпадают волосы

Как-то в весёлом праздничном настроении мы с друзьями-коллегами обсуждали: «У кого из сотрудников больницы на лице написано больше интеллекта?» – И кто-то сказал: «У З-ова. Но не на лице, а на лысине.» - Ирония. Но в каждой шутке – есть доля истины. И я не знаю, почему всё-таки лысина ассоциируется с интеллектом?  А ведь ассоциируется! Решила посмотреть новейшую литературу по «лысому» вопросу. Просмотр кучи мелких статей, двух диссертаций и одной солидной монографии (Адаскевич В.П., 2000 г.) не помогло. – Ничего. Народ у нас умный, хотя и не все входят в Союз Лысых. Обсудим. На обсуждение ставим два вопроса.
1. Есть ли корреляция между наличием лысины и уровнем интеллекта?
2. Если есть, чем это можно объяснить?



Но для начала освежим свой теоретический базис. Во-первых, волосы бывают разные : длинные, щетинистые (это не только брови и ресницы, но и волосы в носу и ушах) и пушковые – почти по всему телу.

Ежедневная равномерная потеря волос с головы в количестве до100 штук – это норма (если не в суп). Но, если неравномерная, или равномерная, но 1000 штук и больше - это уже облысение. На научном языке облысение называется алопецией.  Алопеция не всем лысиновладельцам безразлична. У некоторых она вызывает психо-эмоциональный дискомфорт. Особенно у женщин. Конечно, речь идёт только о выпадении длинных волос и некоторых щетинистых. С пушковыми, хотя они скромные и незаметные, наоборот, у женщин идёт борьба. Особенно на ногах и руках.

В последние годы количество людей, страдающих диффузной алопецией растёт. Умнеем мы, что ли? Или всё-таки дело в ухудшении экологии?

Лысина лысине - рознь. Существует целая классификация алопеций . Бывает рубцовая. Это, когда после ранения, воспалительных процессов нормальная кожная ткань заместилась рубцовой. Там нет волосяных фолликулов, из которых должны расти волосы. Здесь может помочь только пересадка. Нерубцовая алопеция бывает диффузной, очаговой и андрогенетической.

Диффузная – это волосы больше нормы выпадают равномерно по всей голове. Человек со временем замечает, что пробор как-то расширился, и кожа головы стала больше просвечивать через волосы.

Другой вид алопеции – очаговая или гнёздная . Это, когда волосы выпадают на каком-то ограниченном участке. Или возникают сразу или поочерёдно нескольких ограниченных очагов.

И 75% всех причин выпадение волос у мужчин – андрогенетическая алопеция . Она чаще бывает выражена после 40 -50 лет. Вот где интеллект–то! Облысение начинается с лобной или теменной областей  и поэтому имеет характерный вид. Затылок, как правило, не лысеет. Сначала вместо длинных волос начинают расти пушковые, слабо пигментированные, затем волосы теряются совсем. И появляется гладкая блестящая лысина. Внимание женщин!  Такой вид алопеции говорит о достаточном количестве мужских половых гормонов (андрогенов) в крови.  (Может быть, поэтому некоторые подростки бреют головы – показать мужественность, крутость в ущерб эстетике). Причина андрогенетического вида потери волос – действие андрогенов на андрагенозависимые рецепторы волосяных фолликулов. Или гормонов слишком много, или (что чаще) наследственно генетически повышена чувствительность к ним специальных рецепторов в области волосяных фолликулов. При этом характерно, что действие  андрогенов на отдельные типы волос разнонаправлено. Длинные волосы под действием гормональной атаки начинают усиленно выпадать в некоторых областях головы, а пушковые и щетинистые усиленно растут и становятся толще. Почему процесс прогрессирует после определённого возраста? – Информации я не нашла.

Но вернёмся к классификации алопеций. - Мы же наукой занялись. Все волосы проходят определённые циклы своего развития (хотя разные волосы – за разное время): рост – анагеновая фаза, выпадение – телогеновая фаза и катагеновая фаза – промежуток между ними. Так вот, при разных видах алопеции нарушения могут быть или только в телогенезе, или в аногенезе. Но это уже для узких специалистов тонкости, которые имеют значение при выборе тактики лечения.

Вообще алопециология – это серьёзная наука. Со сложным обследованием и дифференцированным лечением. Но есть и общие рекомендации. Об этом, о факторах, влияющих на рост волос, о рекомендуемых народных средствах, фитотерапии, мы поговорим в следующий раз. Но в такой открытой миру лысине, несмотря на все успехи науки, ещё много тайн. И с лечением проблем много. Однако известно: чем раньше начато лечение – тем лучше результаты.

Часть 2: КАК СОХРАНИТЬ ВОЛОСЫ?

Картина дня

наверх