На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Читать всем: как пережить новогодний гастрономический кошмар

Картинки по запросу стол на новый год 2018

Праздничное меню можно существенно облегчить и при этом сэкономить

Вы считали, сколько калорий употребляет под бой курантов наш обычный человек? И сколько в этих калориях жиров? Сколько на новогоднем столе консервантов, нитратов и прочих вредных веществ? – задался вопросом Rate & Goods.

Гадать о среднем традиционном наборе праздничного стола необязательно. Росстат уже все подсчитал и пришел к выводу, что в этом году семья из четырех человек на Новый год съест продуктов на 6000 рублей. И каких продуктов! Представим для упрощения расчетов, что семья включает двух детей-студентов, которые едят и пьют наравне с родителями.

Подсчитаем общий вес калорийности продуктов, содержания в них жиров и чистого сахара. Получим шокирующий результат: обычная семья с учетом хлеба, маринованных огурцов, овощной нарезки и фруктов, планирует съесть за ночь около 2,5 кг еды на каждого.

По калорийности это примерно 5,300 ккал. Для сравнения, суточная норма мужчины средней комплекции и сидячего образа жизни — 2100 ккал. А женщины — 1600 ккал.

Кроме того, на столе планируется алкоголь! На семью, если верить статистике, будет выпито по пол-литра водки, коньяка и шампанского. То есть по факту, под песни «Голубого огонька» каждый участник застолья употребит почти 6000 ккал. Жиров он получит 344,7 гр. В пересчете на сливочное масло выйдет почти полкило. В основном жир на стол принесут копчености и «оливье».

Что касается не менее вредного чистого сахара, то его, без учета фруктозы, с тортом, конфетами и соком будет в новогоднюю ночь употреблено одним человеком примерно 112,5 гр. И здесь подсчеты Росстата очень скромные: на самом деле, к столу в Новый год в России подают много конфет и разнообразные морсы, которые добавляют в рацион сахарозы.

Также следует отметить, что традиционный праздничный ужин содержит слишком много соли: если человек за вечер поест икры, сырокопченой колбасы, копченой грудинки, рыбных консервов, маринованных огурцов и салат с селедкой, он неизбежно отечет. Помогут отекам и углеводы, которые задерживают в организме жидкость: тот же сахар и картошка, которая, если верить службе статистики, подается на гарнир и в салатах. После сна человек, встретивший за столом бой курантов, почувствует, что брюки ему жмут. А если засидится допоздна и не уснет к утру, то тесными станут и тапочки — ноги просто отекут.

Но жир, соль и сахар не самое страшно, что готовит новогоднее меню. Сырокопченая колбаса, копченая грудинка, семга слабой соли содержат… нитрит натрия, или Е250. Его применяют для сохранения окраски и защиты мясопродуктов от ботулизма. Нитрит натрия — токсичное вещество. От четырех граммов можно умереть. А еще это мощный канцероген. Именно по этой причине ВОЗ недавно признала канцерогенами все мясные полуфабрикаты и копчености. Кстати, для маскировки производители иногда именуют этот консервант натрием азотокислым. И, между прочим, добавляют его также в вина. Скорее всего, в игристом шампанском нитрит натрия тоже есть.

Совсем уж страшна красная икра. Она содержит сорбиновую кислоту и бензоат натрия — еще один канцероген. А с тех пор, как для консервации икры запретили высокотоксичный и эффективный консервант уротропин, в нее стали класть еще больше соли. Сейчас в икре лососевых около 6,5% соли. Впрочем, несмотря на запрет, икра с уротропином на прилавках все же есть — правда, она считается фальсификатом и ее производство наказуемо. Однако вы вряд ли узнаете, какую икру купили — легальную или удешевленную уротропином.

Майонез тоже содержит консерванты. Пусть это всего лишь уксусная или лимонная кислоты, но для желудка, переваривающего 2,5 кг еды, уксус явно будет лишним. Есть и еще одна проблема: по данным ритейлеров, продукты для новогоднего стола, в том числе для салатов, наши люди начали покупать загодя, а именно — за 10, а то и за 15 дней до торжества. Заранее покупают кур, мясо, овощи. И получается, что новогодний стол у них будет не только тяжелым и вредным, но и несвежим.

Принято думать, что такой вредный праздничный рацион в России укоренился от бедности. На самом деле здоровый и разнообразный стол на Новый год можно накрыть за гораздо меньшие деньги, чем шесть тысяч на четверых.

Все копчености и колбасу для этого стоит заменить бужениной и запеченым мясом. Колбасу в «оливье» можно и нужно заменить более диетическим мясом: отварной телятиной или индейкой. Слабосоленую семгу легко посолить самим. Купить свежую рыбу и посолить. Для сокращения в майонезе жира, во-первых, сделайте его сами, увеличив в нем содержание желтка и уменьшив — масла.

С алкоголем что-то придумать трудно. Советовать нашему человеку не пить сразу водку, коньяк и шампанское — дело неблагодарное. А где водка с коньяком, там закуска. Но если каждый выпьет предназначенные ему пять стопок крепкого алкоголя, но закусит не сыром с бужениной, а овощами — не забудьте, что на столе запланирована и такая нарезка — он убережет себя примерно от 200 ккал.

Из новогоднего меню совершенно спокойно можно исключить соки: учитесь утолять жажду водой. Это полезнее, потому что в восстановленных соках много сахара и почти нет никаких витаминов. Итак, не изменяя себе в привычках, человек легко может прилично сэкономить и сократить калорийность новогодних угощений больше чем вдвое. Хотя, в общем-то, останется все равно много.

Источник

Картина дня

наверх