На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Зеленая аптека в нашей семье

Каждый из нас с детства знаком с лекарственными растениями, с их пользой для здоровья человека. Так уж сложилось в нашей семье, что много лет назад  моя прапрабабушка лечила травами своих односельчан, за что поплатилась жизнью, а ее семья была вынуждена скитаться по селам, прятаться и носить пятно «колдунов». Прошло много лет, но то, что успели узнать ее дети передавалось из поколения в поколение и, хоть много информации было утрачено (что-то забыто, что-то потеряно), все-таки мне досталось несколько рецептов и я с удовольствием с Вами поделюсь.

Главное правило, которое я точно запомнила: все травы мы собираем только на растущую луну. 

Липа

Липовый чай — прекрасное жаропонижающее средство при простуде, отваром липы полоскают горло при тонзилитах, ларингитах. 1 столовая ложка липы залитая 1 стаканом кипятка и настоянная в течение 1 часа — прекрасно помогает при гастрите и заболеваниях ЖКТ (пить натощак 2-3 раза в день).

Филейник

 Филейник используется при гнойных ранах, при нарывах, чиряках, долго не заживающих ранах. 1 столовую ложку филейника заливают кипятком (0,5л) и ставят на 10 минут на паровую баню, затем дают остыть, процеживают и промывают рану.

Черноплодная рябина

 Черноплодную рябину применяют при хрупкости сосудов, при заболеваниях печени, ревматизме и гипертонии. Для этого можно употреблять ягоды как в свежем, сушеном виде, а так же в качестве отваров и чаев. Однако нельзя применять при заболеваниях желудка, при запорах и тромбофлебите. 

Кора дуба

 1 чайная ложка залитая 1 стаканом кипятка и настоянная в течение 2 часов — средство от парадонтоза, а так же для укрепления зубов. а так же такой отвар применяют по 1 столовой ложке 3 раза в день при поносе. Не секрет, что отвар из коры дуба прекрасно укрепляет волосы. Более крепкий отвар — 2 столовые ложки на 1 литр кипятка + 20 минутная паровая баня — средство для заживления ран.

Шиповник

Шиповник, как известно богат витаминами, поэтому отвар из шиповника (большая жменя плодов на 1 литр кипятка, дать покипеть 2-3 минуты и перелить в термосс, дать настояться в течение часа) — прекрасное профилактическое средство в период эпидемий ОРВИ, кроме того является сильным мочегонным средством. Но не каждому человеку можно употреблять такой отвар. При мочекаменной болезни, гастритах, язвах применять его нельзя.

Ромашка

Отличное противовоспалительное, ранозаживляющее средство. Отвары применяют при лечении гастритов, заболеваний ЖКТ, расстройствах кишечника, в качестве полосканий при заболеваниях горла, стоматитах, коньюктивитах, для ванн при дерматитах, при бессоннице.

Земляника

 Лесная и садовая земляника — растение целиком, собранное в период плодоношения — это не просто ароматный вкусный чай, а еще и сильное оружие против высокого артериального давления.

 Свекла красная и репчатый лук

1 столовая ложка свежевыжатого свекольного сока + 2 капли лукового сока настоять 40 минут и капать в нос детям до 3 лет — по 1 капле, старше 3 лет — по 2 капли, старше 12 лет — 3 капли в каждую ноздрю каждый час в течение 6 часов — сильное жаропонижающее средство при простудах и ОРВИ.

Цветки бузины

Цветки бузины используют при простуде, для лечения кашля, при стоматитах, при кожных заболеваниях (отвары для ванн), при заболеваниях почек, почечной недостаточности, как сильное мочегонное и потогонное средство.

Чабрец

Чабрец издавна считался травой долголетия и здоровья, и не спроста. Это сильный иммуномодулятор, прекрасное средство от кашля, его применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей, при коклюше, при ларингите в комплексе с ромашкой и бузиной — прекрасное антисептичесое средство.

Постепенно я буду обновлять информацию, добавлять новые  рецепты. Здесь важно помнить одно: не всем все помогает одинаково, что на любую траву у вас может быть аллергия и прежде чем проводить над собой эксперименты, следует проконсультироваться с доктором, ведь здоровье — бесценно.

 

Будьте здоровы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх