На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Бодрящий летний чай

 

1373298334_karkade

В жаркий, душный день пить хочется постоянно. Конечно, в идельном случае надо пить много негазированной воды. Но если вы уже устали от неё, а также от лимонада, кваса и прочее, то освежающий чай на основе цветков гибискуса придётся по вкусу. В нём много витамина С, а на вкус он такой бодрящий и летний…

Наверняка, у вас есть дома чай каркаде – обычно его привозят в качестве подарка из Египта. Но он есть в продаже в каждом супермаркете. У меня под рукой оказалась сушёная брусника, можно использовать сушёную вишню, ежевику… Пить готовый напиток можно и тёплым, и холодным. В холодном виде он понижает давление.

На 2 литра напитка нам понадобится:

clip_image001

Цветы гибискуса (каркадэ)- 3 ст. ложки с горкой

Мята – 4-5 стеблей

Листья чёрной смородины – 5-6 штук

Сушеные ягоды – 1 ст. ложка

Коричневый сахар – 4 ст. ложки

Лайм и лимон – по 2 дольки

clip_image002

Мяту и смородину просто порвём руками.

clip_image003

В самый большой чайник заварочный, какой есть дома, кладём каркаде, ягоды и мяту со смородиной Заливаем свежевскипевшей водой. Не советую заваривать в стеклянных кувшинах для напитков: стекло может треснуть. Мой чайник как раз двухлитровый, но если ваш поменьше – не беда. Крепкий настой потом просто разведёте тёплой водой в кувшине. Даём настояться минут 30-40.

clip_image004

В кувшин насыпаем сахар, добавляем лимон и лайм, заливаем остывшим чаем. если не получилось нужного объёма – доливаем воду. Напиток готов. Можно убрать в холодильник.

clip_image005

Приятного жаждоутоления!

Лилия Матвеева

 

Источник

Картина дня

наверх