На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Если у вас кишечник слабый, даже не пытайтесь!))11 причин начать ...
  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...

Что такое ГЭР (гастроэзофагеальный рефлюкс) и что с ним делать?

Отвечаю на вопрос, который недавно видела на сайте. Тем более, что это состояние встречается часто.


ГЭР – это заброс кислого желудочного содержимого в обратном направлении, в пищевод. Дословный перевод термина – желудочно-пищеводный заброс. Всё находящееся в желудочно-кишечном тракте должно двигаться только в одном направлении – от ротовой полости к анусу. Но иногда бывает, что это строгое правило по каким-то причинам нарушается.

 

Заброшенное из желудка кислое желудочное содержимое раздражает слизистую оболочку пищевода. В результате, возникает эзофагит (воспаление пищевода). Его называют по причине рефлюкс-эзофагитом. Позже на месте воспаления могут возникнуть изъязвления, рубцы, дисплазия. (Дисплазия - это когда на месте воспаления появляется нетипичный для этого места поверхностный слой клеток, вместо цилиндрического эпителия плоский. Всё бы ничего, но такая "неуместная" ткань чаще перерождается в раки.)

 

Есть мнение, что именно рефлюкс-эзофагитом объясняется симптоматика, характерная и для грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Потому что при такой грыже всегда тоже есть ГЭР. Хотя ГЭР бывает и без грыжи. Тогда его причина – слабость сфинктера, который должен перекрывать обратное движение пищевого комка и желудочного сока из желудка в пищевод. Т.е. при сходной симптоматике приходится ещё разбираться: первичный это ГЭР или вторичный - из-за грыжи.

Что же такое грыжа пищеводного отверстия диафрагмы?

Грудная и брюшная полости отделены друг от друга  куполообразной перегородкой – диафрагмой. А в этой диафрагме есть отверстия, через которые из одной полости в другую проходят сосуды, нервы и пищевод.

Желудок, как мы знаем, должен находиться в животе.  Но при некоторых условиях часть желудка в месте впадения в него пищевода может выходить в грудную клетку из брюшной полости через пищеводное отверстие.



Чаще грыжи эти приобретённые – появляются в течение жизни. Откуда они берутся?  В чём причина образования грыж пищеводного отверстия диафрагмы? Кое-что тут от мамы с папой. Потому что возникновению грыжи способствуют: врождённая слабость связочного аппарата, удерживающего пищевод на месте, врождённое расширение пищеводного отверстия диафрагмы. Слабо фиксированный пищевод смещается вверх и тянет за собой желудок.

 

Но в причины можно ещё добавить факторы, способствующие повышению внутрибрюшного давления, когда желудок, как бы, выдавливается из брюшной полости: подъём больших тяжестей, особенно, резкий подъём; ожирение, беременности и роды, метеоризм. А ещё имеют значение все факторы, снижающее эластичность тканей (в том числе, диафрагмы): пожилой возраст, эндокринные заболевания. Короче, причин заработать грыжу предостаточно.

В каких случаях стоит обследоваться на эту грыжу и первичный ГЭР?

 - Есть ли у Вас имеются: изжога, жжение за грудиной, боли, вздутие живота, которые возникают чаще после еды (особенно, при переедании), при наклонах, физических нагрузках, в горизонтальном положении, например, когда Вы ложитесь спать, или во сне. Зависимость возникновения болей в животе от времени и характера еды и положения тела очень типичное проявление ГЭР. Боли могут провоцироваться кашлем и вздутием живота. Боли могут ослабевать после отрыжки, рвоты, глубокого вдоха, перехода в вертикальное положение (ночью встаньте и походите), приёма щелочей и воды.



Ещё характерны кислые и горькие отрыжки с забросом в рот. Слюнотечение во сне.
Улучшение наступает от препаратов, нейтрализующих соляную кислоту.
Может наблюдаться чувство переполнения после еды, кашель.

Иногда возникают трудности с глотанием – дисфагия. Дисфагия при грыже пищеводного отверстия диафрагмы бывает парадоксальная, когда постоянно легче глотать твёрдую и труднее жидкую пищу. (В диагностическом отношении важно, что парадоксальная дисфагия имеется постоянно. Потому что временные при волнениях затруднения в глотании пищи могут быть связаны не с воспалительным отёком при рефлюкс-эзофагите, а с коротким нервным спазмом мышц пищевода).

Если описание напоминает Вам то, что Вы испытываете, надо обратиться к гастроэнтерологу и обследоваться.

Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ищут при рентгеновском исследовании желудка с контрастным веществом, которое выпивают не до, а во время этого исследования. Рентгеновское исследование надо обязательно провести при вертикальном и горизонтальном положениях тела (полипозиционное). Это важно потому, что в вертикальном положении желудок может опускаться на место, и будет весь в брюшной полости, а если Вы ложитесь – часть желудка выходит в грудную клетку. А так как в желудке будет хорошо видимое на экране контрастное вещество, сразу будет заметно, что часть желудка в грудной клетке.

Если ГЭР без грыжи, диагноз ставится на основании данных гастродуоденоскопии. Эндоскопист может увидеть в нижней части пищевода воспаление, рубцы от воспаления, элементы желудочного содержимого.

Но эндоскопические признаки ГЭР, если он возник недавно, находят не всегда. А ведущий симптом – изжога  в ¼ случаев может быть и без ГЭР. В этих случаях иногда делают суточный замер кислотности содержимого нижней части пищевода. Это исследование фиксирует забросы кислого содержимого в пищевод. Но. как оказалось, в небольших количествах и изредка это наблюдается и в норме. Поэтому диагноз ГЭР ставят. Если фиксируют такие значительные забросы много раз за сутки. Но  метод непростой. Поэтому иногда диагноз ставится всё-таки просто на основании очень типичной симптоматики.

теперь допустим, свой диагноз мы уже знаем. Это она…
Что же делать, чтобы ГЭР или грыжа причиняли как можно меньше неприятностей? Что рекомендуется?

1.    Снижение веса тела.
2.    Прекращение курения.
3.    Спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати. Приподнята должна быть вся верхняя половина тела начиная от ягодиц.
4.    Не переедать.
5.    Ужин должен быть не позже, чем за 3 часа до сна.
6.    Избегать употребления за ужином горячего и алкоголя.
7.    Противопоказан целый ряд препаратов. Снижают тонус круговой мышцы пищеводного сфинктера, что не желательно: нитраты, нитриты, эуфиллин, препараты группы холинолитиков, успокаивающие, снотворные, бета-блокаторы. Не желательны антагонисты кальция и антидепрессанты.
8.    Не желательно употребление следующих пищевых продуктов: кофе, шоколад, цитрусовые, томаты. Осторожно в умеренных количествах употреблять продукты, которые могут вызвать метеоризм: капусту, виноград, яблоки, сою и фасоль. Исключить из рациона горох.

При ухудшениях состояния рекомендуется дробное питание с исключением всех видов раздражителей пищевода и желудка: химических, физических, газообразующих. Значит. питание дробное, тушеное и вареное, без острого и пряного, молотое и протёртое.

Можно поднимать тяжести не более 5 кг. Запрещаются натуживание и работа в наклон. Желательны сон и дневной отдых с поднятым головным концом. Отказ от тесной одежды. Приём масла облепихи или шиповника по 1ч.л. на ночь. Для уменьшения внутрибрюшного давления – борьба с запорами и хождение после еды. Приём антацидных (нейтрализующих кислотность средств) через 1-3 часа после еды и на ночь, приём сорбентов для снижения метеоризма.



Если у вас грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, при неэффективности всего перечисленного и выраженной симптоматике  приходится иногда ложиться на операцию. Так что, если уж признаки ГЭР возникли, лучше это осознавать и вести себя осторожно.  

Начало формы

 

Картина дня

наверх