На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Влияние кофе на почки. Что говорят исследования?

 
Влияние кофе на почки

Кофе — популярный напиток во всём мире и это делает его предметом интенсивного изучения. Как он влияет на здоровье? Существуют исследования, которые изучали воздействие кофе на иммунную систему, его отношение к рискам сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака. Споры о пользе или вреде кофе длятся уже на протяжении более тысячи лет.

Влияние кофе на почки

В 2008 г. в Корее было проведено исследование, в котором приняли участие более 2600 женщин. Оно показало, что потребление кофе снижает риск заболевания почек, в том числе у женщин с сахарным диабетом.

Однако исследований по половому признаку недостаточно, чтобы сделать точные выводы. Учитывая спорный характер темы, был опубликован мета-анализ, который показал отсутствие связи между потреблением кофе и повышенным риском почечной недостаточности у пациентов мужского пола.

Кроме того, результаты вышеупомянутого мета-анализа аналогичны другому исследованию Тихоокеанского побережья Никарагуа, где была зафиксирована низкая распространенность хронической болезни почек в деревнях, выращивающих кофе.

На основе этих данных можно сделать вывод: кофе безвреден для мужских почек и, возможно, полезен для женщин.

Точный механизм того, почему кофе может играть защитную роль по-прежнему является предметом активного исследования, но есть предположения, что это связано с антиоксидантами, присутствующими в кофе.

Влияние кофе на людей с генетической болезнью почек

В прошлом, научные исследования показали, что кофеин может увеличить риск роста кисты почек у пациентов с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек (ПКД). Однако, более современные клинические исследования отметили, что кофе не является фактором риска для ПКД прогрессии.

Риск развития камней в почках

Тем не менее существуют особые ситуации, когда потребление кофе, необходимо ограничить или вовсе отказаться. Камни в почках – одна из таких причин. В частности, оксолатные камни — наиболее распространённая разновидность камней в почках, которые появляются из-за регулярного чрезмерного употребления кофе (и чёрного чая тоже). Поэтому людям, у которых в почках образуются камни следует рассматривать кофе как возможный фактор риска.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх