На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...
  • Владимир Акулов
    Сейчас  молодого  человека  воспитывают  тупые  *стрелялки* ,  порнуха  в  инете  и  уличные  друзья  ,  ориентирован...Цель воспитания и...

Чего мы боимся?

  Наверное каждый из нас имеет свои скрытые и явные фобии. У кого-то это связано с неприятными событиями в глубоком детстве, у других - обусловлено более глубокой "памятью предков". Кто не помнит этого вяжущего чувства страха, когда ты ещё маленький, а в комнате темно и в густой черноте подкроватья копошатся  скользкие ужасы, готовые протянуть  щупальца и утащить в свой кошмарный мир. И каждый шорох заставляет сердечко колотиться и только одно спасение - залезть с головой под тёплое большое одеяло и тихонечко уснуть. А страх высоты? Меня он чаще преследует во сне, когда вдруг оказываюсь на краю шаткого здания, а подо мною проваливаются и исчезают предательские ступени и лестницы.
Признайтесь, мало у кого не начинает покалывать в кончиках пальцев и подкатывать что-то в животе, если подойти близко к краю крыши высотки или просто - посмотреть вниз с балкона на 18 этаже... А как нас передёргивает, когда видим клубок змей в серпентарии!
Есть фобии и не такие распространённые. Один мой знакомый, взрослый самодостаточный мужчина, жутко боится собак. Нет, не только злобных бультерьеров с железными челюстями или красноглазых ротвейлеров. Он шарахается и прячется от любой мелкой моськи , которая ковыляет за совоей дряхлой хозяйкой на тоненьких ножках и обходит десятой дорогой симпатяг-пекинесов. Другая знакомая боится микробов, поэтому постоянно носит с собой баночку со спиртом и протирает руки после любого прикосновения. Еще один хороший человек теряет сознание в замкнутом пространстве, поэтому не может ездить в поездах  и летать в самолётах.

Я очень стремилась в детстве победить свои страхи.

Поэтому иногда устраивала себе испытания. Ходила ночью на кладбище. Дотрагивалась пальцем к гусеницам. Заплывала на глубину. Из непобеждённых осталась жуткая гирудофобия (если есть такое слово) и умеренный страх высоты.

Интересно узнать, какие ещё вам встречались фобии и как вы справлялись со своими? 

Картина дня

наверх