На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Заболевания печени у детей

Отвар из равных частей пырея и шиповника и половинного количества крапивы — эффективное средство для укрепления печени.
Три чайные ложки смеси заливают стаканом воды, доводят до кипения, охлаждают, процеживают.
Если у вашего ребенка есть или были нарушения деятельности печени и желчного пузыря — давайте ему по половине стакана этого отвара за полчаса до еды и на ночь независимо от возраста — это и лечебное, и профилактическое средство.

Эффективен и такой настой: 300 г травы спорыша и 50 г цветков бессмертника заливают двумя стаканами кипятка и так оставляют на ночь. Утром процеживают и дают пить вместо воды, без нормы. Замечу, что все эти рецепты годятся и для взрослых.

А вот сбор , который в народной медицине издавна считался именно «детским»: 20 г травы зверобоя, по стольку же травы спорыша, цветков календулы, 15 г коры крушины и 5 г аптечной ромашки. Пусть вас не смущают эти «граммы», главное тут — пропорция взятых для настоя трав, а их вы можете прикинуть и без весов.
2 столовых ложки сбора нужно на ночь залить 0,5 литра холодной воды. Утром поставить на огонь, довести до кипения и кипятить 5—7 минут. Дать настояться в теплом месте полчаса, процедить. Весь приготовленный настой ребенку нужно выпить за один день, в несколько приемов.

Однако напомню, что все эти рецепты хороши в том случае, если врач подтвердил, что у ребенка есть какие-то нарушения в деятельности или заболеваение печени. Ни в коем случае не пытайтесь поставить диагноз и назначить лечение самостоятельно! Симптомы заболевания печени нередко сходны с симптомами острых желудочно-кишечных заболеваний, приступом аппендицита, тут требуется срочная медицинская помощь!

Что может послужить причиной заболевания пе­чени? Если исключить ин­фекцию, то это в основ­ном нерегулярное пита­ние, еда всухомятку, слишком жирная или пе­режаренная. Первые сим­птомы болезни — тупая ноющая боль в правом боку, изжога, отсутствие аппетита. Поможет теплая грелка на правый бок по­дряд три дня в неделю на 1—2 часа перед сном. Плюс точечный массаж в точке желчного, пузыря (под последним ребром по вертикали вниз от пра­вого соска). Плюс очисти­тельные клизмы на ночь 2—3 раза в неделю. Хоро­шо, чтобы ребенок 2—3 раза в день посидел спо­койно, поджав под себя правую ногу — эта поза способствует оттоку жел­чи, помогает открыть желчные протоки.

А если все-таки инфек­ция? И у ребенка желту­ха? Тогда в дополнение к серьезному лечению , на­значенному врачом, на­родная медицина реко­мендует свои рецепты.

60 г сушеной коры ивы кипятят 10 минут в литре воды, сутки настаивают, процеживают. Дают детям четверть, треть или поло­вину стакана (соответ­ственно для детей трех, восьми и четырнадцати лет) 3 раза в день перед едой.

Вместо чая заваривают бессмертник и дают пить без нормы детям любого возраста в течение 2—3 недель.

100 г корневищ пырея ползучего заливают ли­тром кипятка и упаривают на маленьком огне, пока не останется половина жидкости. Дают по столо­вой ложке 4 раза в день перед едой.


Источник: http://health.wild-mistress.ru

Картина дня

наверх