На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

В чем разница между грустью и депрессией?

При депрессии больной не может найти причину того, что с ним происходит. Поэтому ему очень трудно отыскать решение своих проблем.
Грусть и депрессия

Нередко человек не может понять, что у него — депрессия или просто грусть? Хотя оба эти чувства чем-то похожи, в некоторых важных аспектах они различаются. И эти различия нужно знать. В этой статье мы расскажем о них.

Грусть — это еще не депрессия

Грусть и депрессия

Мы можем говорить «у меня депрессия» после ужасного дня на работе, после того, как мы попали под проливной дождь и промокли до нитки или после того как наша команда проиграла главному сопернику…

Но, вполне возможно, во всех этих случаях мы испытывали не депрессивное состояние, а чувство грусти или были расстроены.

Грусть или печаль — естественная реакция на неудачу, на неприятную ситуацию, на фрустрацию. Она более «нормальная», чем депрессия.

Грустить и печалиться из-за разрыва с любимым, из-за финансовых проблем, из-за того, что мы не можем достичь своей цели — нормально. Мы ведь не роботы и не машины. Но это весьма далеко от такой серьезной патологии, как депрессия.

Со временем, когда проблема как-то решается, это чувство проходит. Независимо от серьезности проблемы, которая заставила нас грустить.

Даже когда умирает близкий человек, когда мы разводимся или переезжаем на другой конец земли, через какое-то время мы осознаем, что жизнь продолжается.

При этом мы испытываем не депрессию, а душевные страдания. Мы страдаем, потому что испытываем соответствующие чувства, потому что эта ситуация нарушила наш душевный покой.

Грусти могут сопутствовать такие симптомы, как апатия, бессонница, головная боль.

Так что же такое грусть? Можно сказать, что грусть — это естественное эмоциональное состояние, реакция на определенный эпизод или ситуацию.

Например, когда мы в ком-то разочаровались, когда переживаем какую-то болезненную ситуацию или когда страдают наши близкие.

Что такое депрессия?

Что такое депрессия

Депрессия — это психическое заболевание, для которого характерно угнетенное, подавленное настроение. Различают разные формы депрессии, в зависимости от симптомов, которые наблюдаются у пациента.

Депрессивное состояние может длиться неделями и годами.

Для того, чтобы человек мог вернуться к нормальной жизни, ему нужна помощь психиатра или психотерапевта.

Диагноз «депрессия» ставится, когда у человека наблюдаются, по крайней мере, 5 таких симптомов (это всего лишь общая информация; для установления точного диагноза следует обращаться к специалисту):

  • Человек большую часть времени находится в состоянии раздражения.
  • Он постоянно грустит и печалится (без видимых причин).
  • Он теряет интерес к занятиям, которыми раньше охотно занимался.
  • У него меняется вес и аппетит.
  • Он плохо засыпает или спит слишком долго.
  • Постоянно испытывает чувство тревоги.
  • Его движения замедлены. Он постоянно чувствует усталость, ему не хочется ничего делать.
  • Ему сложно принимать решения. Он испытывает чувство вины и собственной ненужности.
  • Он много думает о смерти или самоубийстве.
  • Ему сложно сконцентрировать внимание и решать творческие задачи.

Эти симптомы могут быть и тогда, когда мы испытываем грусть, но в этом случае у них есть определенная причина, и мы ее осознаем. В случае же депрессии человек не понимает, почему ему так плохо.

А в состоянии грусти эти симптомы появляются после какой-то конкретной ситуации.

Как отличать грусть от депрессии?

Чем отличаются грусть и депрессия

Очень важно уметь различать эти два состояния. Ведь многие их «составляющие» похожи, и часто их сложно отличить друг от друга.

  • Если мы можем определить причину, вызвавшую симптомы, о которых идет речь, тогда речь идет о грусти. Подумав об этой причине, проблеме, мы можем найти ее решение, и тогда, возможно, наше настроение улучшится.
  • При депрессии мы испытываем хроническую и «обобщенную» грусть. Причина ее непонятна (и часто даже с помощью психотерапевта мы не можем ее найти).

Она затрагивает всю нашу эмоциональную сферу и отражается на наших отношениях с другими (с партнером, с родственниками, друзьями, на работе и т.д)

Депрессия делает нашу жизнь менее интересной, менее приятной и менее эмоциональной. Теряется ощущение осмысленности жизни и ослабевает жизненная энергия.

Пропадает мотивация и удовольствие от деятельности, которой мы раньше любили заниматься, мы становимся неспокойными, раздражительными.

Многие спрашивают: «Как узнать, есть ли у меня депрессия?»

Обычно говорить об этой патологии начинают, когда пройдет немало времени после появления первых симптомов.

Это происходит потому, что человек не осознает, что он страдает психологическим расстройством.

Психологи используют для диагностики депрессии так называемую «Шкалу тревоги и депрессии Гольдберга». При этом обследуемый должен отвечать на ряд вопросов.

Есть также «Шкала Зунга для самооценки депрессии». Она дает более полную картину состояния пациента.

Нельзя недооценивать депрессию, болезнь, которой страдают 5% населения (в основном, женщины) и которая может привести и к попыткам самоубийства. Даже если этого не происходит, депрессия превращает жизнь больного и его близких в кошмар.

Источник

Картина дня

наверх