На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Цирк: жестокость под взрыв аплодисментов

А вы были когда-нибудь в цирке без зрителей? Оставались после представления, чтобы побродить по манежу и заглянуть за кулисы? А хотели бы посмотреть, как дрессируют животных? Прямо сейчас мы приглашаем вас на захватывающее представление с участием четвероногих артистов. Сегодня в программе слоны, медведи, хищные звери и неутомимые мартышки. А потом мы проведем вас за кулисы. Такая возможность выпадает крайне редко.

Картинки по запросу цирк животные

Представление начинается!

Цирк приветлив и дружелюбен. Возле входа нас встречают животные, с которыми можно сделать фото на память. Вот енот с лакомством в руках, а рядом обезьянка на поводке. Немного вдали лежит огромный верблюд. Но вы не бойтесь, он не укусит, на нем намордник. А это что за зверь? Это же леопард! Можете его погладить, он совсем ручной.

Гаснет свет. Под торжественную музыку на арену выходят слоны. Они кружатся, встают на задние и передние лапы, забираются на тумбы и даже садятся на них. Казалось бы, такие неповоротливые огромные животные, а что умеют. Дальше идет номер с тиграми. Стоит укротителю взмахнуть копьем, как эти опасные звери превращаются в покорных домашних кошек. Какие умные животные! А вот и медведи. Они танцуют твист и играют на балалайке. Под восторженные аплодисменты в манеж выбегают разодетые мартышки, ловко жонглируют мячиками, балансируют на канатах и прыгают через огненное кольцо. Опасные трюки – наиболее зрелищные в программе цирка.

Посторонних сюда не впускают

Представление закончилось, и теперь мы можем познакомиться с его «изнанкой».

Где в цирке содержат животных? Конечно же в клетках. Тигры, слоны, медведи, обезьяны – у каждого своя клетка, немногим превышающая размеры животного. Такие условия отнимают у зверей практически все возможности двигаться. Слонов держат на коротких цепях, и все это сделано для того, чтобы легче и безопаснее было «брать» животное при выходе на манеж.

Выход на манеж – единственное развлечение для цирковых зверей. Только здесь они могут подвигаться и размяться. На протяжении всей жизни они выполняют одно и то же действие, заученное для номера, которое для животного не имеет смысла – кроме того, что после завершения «работы», наконец, покормят.

Особенно непокорным животным удаляют когти и зубы. Такими считаются медведи. А вы видели, как они танцуют? Чтобы заставить медведя танцевать твист, дрессировщик берет две палки с торчащими гвоздями и попеременно колотит медведя по лапам. Одновременно идет прикормка.

Хочешь есть – умей вертеться

Есть два вида дрессировки: побоями и голодом. Все цирковые трюки противоестественны для дикого животного, поэтому просто за лакомство оно никогда не будет их делать. Единственный способ заставить подчиняться – это выработать страх перед наказанием, а также лишать пищи, чтобы еда стала дополнительным стимулом.

А как приучить молодого тигренка оставаться на тумбе? На нее кладут кусок мяса, тигренок запрыгивает наверх, съедает угощение и устремляется прочь. Но тут его начинают колотить прутьями. И так каждый раз: на тумбе малыша ждет еда, а за ее пределами – побои. Эта информация фиксируется в памяти животного, и именно страх заставляет его оставаться на тумбе.

Действия животных в цирке — неестественны, от них всего добиваются насилием

А чтобы заставить обезьяну стоять на передних лапах, дрессировщик бьет ее кнутом по задним. Точно так же и со слонами. В среде дрессировщиков есть циничное высказывание: «Как заставить слона стоять на одной ноге? Надо отшибить остальные три». Во время представления дрессировщик держит в руке палку с цветком на конце, под которым спрятан острый крюк. Он необходим для того, чтобы заставить животное исполнять запланированный трюк. Острием колют животное в чувствительные места: подмышки и уши. Чем сложнее действие, тем ожесточенней дрессура, поэтому у слонов так часто можно увидеть разорванные уши.

Звери, особенно на первых этапах «обучения», стараются сбежать, скрыться или укусить своих дрессировщиков. Иногда в СМИ появляются новости о сбежавшем во время представления животном, или о нападениях медведей и львов на сотрудников цирка, а иногда и на зрителей. Но во всех таких трагедиях животные – это жертвы, а не виноватые. Их нападения на людей – это отчаянное проявление воли, протест, борьба за жизнь в попытке избавить себя от мук пожизненного плена.

Дрессировка и неподобающие условия содержания, в том числе во время гастролей, это не все, что приходится терпеть животным. Жестокое избиение – вот, что ждет зверя за неподчинение дрессировщику. И это не элемент дрессуры, а вся человеческая злость и ярость, которая выплескивается на беззащитное существо, когда укротитель не может удержать над ним свою власть.

Кенгуру Чарли

Весь интернет обошли кадры с кенгуру Чарли, которого тоже жестоко дрессировали. Его грустная морда, трагически поднятые брови, очеловеченный взгляд стали символом скорби цирковых животных. Чарли погиб в 2012 году во время перевозки.

Древний Рим или современное гуманное общество?

Цирк отнимает у животных достоинство и независимость. В них уже нет ничего от гордых и статных существ, какими их можно наблюдать на воле. Четвероногие оказываются в заточении без всякой вины.

Отношение к животным в цирке как к машине, которая нужна для получения прибыли. Люди зарабатывают на этом «развлечении», а животные сидят за решеткой. Кто-то может сказать, что жестокость это лишь исключительные случаи. Но даже те дрессировщики, которые не бьют зверей на репетициях, никогда не смогут избежать насилия в виде заключения своих «любимых детей» в тесные клетки. Невозможно в условиях цирка создать комфортные условия содержания животных. Они все равно будут страдать от нереализованной потребности в движении, общении с сородичами, удовлетворении инстинктов, получении информации.

Дрессура по своей сути – это унизительная и болезненная процедура подавления воли животного и укрощения его нрава. Голод и страх – единственная мотивация подчиняться. А те непокорные четвероногие, кто сопротивляются человеку, часто погибают от полученных побоев.

Цирки с животными – пережиток прошлого, уходящий корнями в Древний Рим с его гладиаторскими боями и затравливаниями животных на потеху толпе. Почему же даже сегодня у зрителей вызывает восторг спровоцированная артистом агрессивность хищника? Неужели наше мировосприятие и уровень мышления остались такими же жестокими, как и две тысячи лет назад?

«Сама идея дрессуры – антигуманна. Наблюдая за цирковыми представлениями с участием диких животных, мы становимся свидетелями их безмолвного страдания. И если мы спокойно можем это созерцать – значит, мы уже соучастники, поскольку ничего не предпринимаем для прекращения издевательства над животными», – заявил в своем докладе на Балтийском форуме ветеринарной медицины заслуженный ветврач России Е. Г. Сибгатулин.

Может ли цирк существовать без животных? Да. Канадский Цирк дю Солей – эталон того, как можно обходиться одними только человеческими талантами.

Нужно ли нам зрелище, полученное ценой жестокого обращения с животными, которые также могут испытывать боль, грустить, иметь потребности, заложенные в них природой? Если не будет спроса на жестокость – не будет и предложения. Выбор за вами.

Источник

Картина дня

наверх