На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

Человечество: история болезни

Древние люди не страдали массово от гриппа, кариеса, диабета и рака, но едва доживали до 20 лет. Чем болели в каменном веке, а чем теперь?


Заболевания позвоночника

А еще суставов, травмы черепа, конечностей, изменения в костной ткани, переломы. Основной набор болячек не только наших прямых предков, но и «дядьев» — неандертальцев. От них же и умирали. 19,8 года — ровно такой была средняя продолжительность жизни на протяжении большей части истории человечества — во времена австралопитеков, гораздо позже увеличившаяся лишь немного, до 26 лет. Но и тогда, вплоть до перехода около 8000 лет назад от охоты и собирательства к производящему хозяйству (скотоводству и земледелию), нагрузки на организм были гигантскими. В том числе у детей.

Румынский атлет Джулиано Строе

Хотите представить, как выглядел малыш палеолита, — вспомните румынского атлета Джулиано Строе, который попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый сильный ребенок планеты в нежные пять лет. Антропологи фиксируют поголовное развитие мышечного рельефа у детей тех времен. А у женщин — признаки вторичного венозного застоя.

Это и понятно, учитывая ежедневные пешие «прогулки» по пересеченной местности, которые приходилось совершать нашим предкам. Не говоря уже о навыках метания копья и изготовления каменных рубил, чему обучали с младых ногтей.

Дети тогда умирали через одного (чуть ли не основная часть останков, которые находят ученые, — дети и младенцы). Поэтому генофонд человечества взрослел рано и уже к подростковому возрасту считался способным заводить собственных отпрысков.

Большинство скелетов предков Homo sapiens имеют всевозможные патологии — следы травм, вывихов, отсечений конечностей и т. д.

Помимо прочего, пралюдям приходилось воевать. По-своему, по-палеолитски. Чего не сделаешь, чтобы не быть съеденным — каннибализм в ту пору прямо благоденствовал. Ну и самому с голоду не умереть — ресурсы-то ограниченны. Лидерами по уровню травматизма были, впрочем, неандертальцы, поэтому их принято считать более агрессивными.

А вот от диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний, которые входят в топ современных причин смерти, они, похоже, не страдали. Не успевали. 40-летний человек в ту пору считался настоящей руиной. До этого возраста доживали единицы, остальных выкашивали травмы, голод, а женщин — еще и роды. Умереть от «старческих» болячек вроде рака или инфаркта было роскошью.


Болезнь «зубных червей»

Так в средневековой Европе называли кариес. Но до этого еще далеко, а вот древних кариес почти не мучил. Как животных. Потому что главным в меню сапиенсов было мясо, иногда фрукты. А неандертальцев и вовсе сравнивают с гиенами. Кроме мяса, эти суровые парни не ели ничего. Вообще. Поэтому и проблем с зубами у них не было. Но к концу каменного века (около 8000 лет назад) неандертальцы давно вымерли, а наши предки стали сеять пшеницу. И овес. И рис. И консервировать пищу. Голодные времена впервые и наконец закончились. Начались другие проблемы. Первыми стали кариес и зубной камень.

Зубы людей не были «заточены» под такой вид пищи (да еще и в тепловой обработке) и начали давать о себе знать. Кстати, именно в эту пору произошло разделение мужской и женской диеты: у первых — по преимуществу белки, у вторых — углеводы. Неудивительно, что прекрасная половина человечества во все времена страдала от кариеса больше, чем мужская.

Впрочем, кое-какие трудности с зубами у кроманьонцев (ранних сапиенсов) все же были. Как и у неандертальцев. Так называемая гипоплазия — недостаток зубной эмали. Но связано это было не с едой, а с ее отсутствием.

Еще на первых порах ношения одежды человечеству, похоже, не давали покоя микозы и кожные грибки. Незнакомые доселе древним людям опрелости вкупе с отсутствием гигиены делали свое дело. А переселение в зябкие регионы планеты вызвало повальные заболевания рахитом и цингой. Первое, как известно, следствие недостатка в организме «солнечного» витамина D, второе — «цитрусового» витамина С.


Черные смерти

3043090

Фрагмент картины «Триумф смерти», Питер Брейгель Старший, 1562 год

Доместикация, или, по-простому, одомашнивание, коз, овец и коров в конце каменного века помогла человечеству выжить. И... начать умирать. Инфекции животных передавались людям. Такое, быть может, могло случаться и раньше, но в куда меньших масштабах. К тому же человечество жило маленькими группами, так что, если кто и умирал, до эпидемии дело не доходило. Во времена перехода к земледелию смертность людей снижается, а количество болезней растет. Бруцеллез и туберкулез упали на благодатную почву. За ними потянулись другие бичи: чума, проказа, сифилис, тиф и оспа. Начался мор, достигший апогея в Средневековье.


Золотой век

В нем мы живем сегодня. Да-да. Несмотря на выкрики особо ностальгирующих: мол, «назад к природе», даешь отказ от достижений цивилизации, встаешь на путь «дружелюбных» прадедов.

Средняя продолжительность жизни почти не повышалась с эпохи бронзы и вплоть до конца XVIII века: около 35–40 лет мужчины и 31 год — женщины. И только с изобретением нормальных лекарств и в начале XX века антибиотиков она взлетела до отметки 70 и 76 лет соответственно. А женщины, кстати, впервые за всю историю начали жить дольше мужчин. До этого стандартной «бабьей долей» считалась смерть при родах. Пока кто-то не додумался до простой процедуры — мыть руки во время принятия ребенка. Так что человечество рискует скорее уж погибнуть от рук гуманистов, чем «от науки, СПИДа и вождей».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх