На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Еда добывается не только в магазине!

files/uploads/articles/dreamstime18725526split1332608812.jpg


Наконец-то тепло. Природа бурно возрождается. Мир прекрасен. Хотя не все это замечают, занятые работой. А большинство совсем не обращает внимание на то,  сколько съедобного теперь появилось  вокруг. Не нравится есть продукты, неизвестно, как полученные и  что содержащие? – Добавляйте в рацион побольше экологически чистых и напичканных витаминами дикоросов.

КРАПИВА. Я уже не первый год призываю обратить на неё внимание.  Очень полезное и вкусное растение. Я сама привыкла каждый май обязательно добавлять в ежедневный рацион крапиву.

При исследовании химического состава крапивы в ней нашли: большое количество некоторых витаминов: каротина – провитамина А, К, Е, В2, В3, такие химические элементы, необходимые человеческому организму, как железо, магний, калий, кальций, серу. Считается, что в крапиве есть глюкокинины – вещества, стимулирующие образование в организме инсулина, а значит, употребление крапивы способствует снижению сахара крови.

Действие. Это целебное растение обладает слабым мочегонным и послабляющим действиями, общеукрепляющим – повышает сопротивляемость инфекциям, витаминизирующим, противовоспалительным (в том числе, при местном применении), повышает свёртываемость крови, а, значит, обладает кровоостанавливающим свойством, способствует снижению сахара крови и повышению гемоглобина крови. 

Крапива полезна практически всем, как общеукрепляющее и витаминизирующее средство.

Крапива особенно рекомендуется (если к ней нет аллергии) при камнях мочевыводящей системы и желчного пузыря, при склонности к кровотечениям, при пиелонефритах, простатитах, хронических заболеваниях бронхо-лёгочной системы, даже при туберкулёзе, при отёках различного происхождения, при ревматизме, подагре.

Хотя это не относится к теме питания, напомню, что настои из крапивы очень полезны с добавлением уксуса для полоскания волос и применяются местно при нагноившихся ранках.

Есть противопоказания для применения крапивы – это беременность и тромбофлебиты. А также вообще склонность к тромбозам.

СНЫТЬ. Злостный сорняк, пролаза, который очень раздражает своей настырностью владельцев огородов.

Но есть гипотеза, что слово сныть имеет одни этимологические корни со словом снедь. Т.е. сныть – еда. По известной легенде преподобный Серафим Саровский 2 года питался одной снытью.

Сныть по вкусу прекрасно заменяет капусту. Но в отличие от капусты, сорванная вами, она явно экологически чистая, а витамины в ней есть и немало.

Ценное в химическом составе, действие. Важно, что в состав сныти входит вещество фалькаринол. По данным британских исследователей фалькаринол препятствует развитию опухолей. В сныти есть кумарины. Кумарины способствуют расширению сосудов, а значит, понижению артериального давления, укрепляют капилляры, оказывают антитромботическое действие. В сныти есть и ощутимое количество флаваноидов, в частности, кверцетин. Квертицин, как стало известно сравнительно недавно, очень полезен. Он стимулирует детоксикационную функцию печени, оказывает противогрибковое, противовоспалительное и сосудорасширяющее  действия. Сныть вызывает и слабый мочегонный эффект, способствует устранению отёков, действует противовоспалительно. Есть мнение, что у сныти есть и антигистаминные свойства – значит, она полезна при аллергиях.

Сныть полезна при повышенном артериальном давлении, отёках, склонности к тромбозам, а, значит, пожилым людям с выраженным атеросклерозом, подагре и других заболеваниях суставов.

В каком виде сорняки можно есть?

 Набираем в экологически чистом месте крапивы и сныти и едим. Напомню, что крапива более полезна молодая, до начала цветения, или только верхушки, а сныть более молодая и собранная не на солнце, а в сырых, влажных местах.

Пусть сможем набрать съедобных сорняков только раз в неделю – эти дикоросы прекрасно хранятся в холодильнике в полиэтиленовом пакете во влажном виде, как любая другая зелень. Как их использовать? Самый простой способ – подкладывать вымытую и нарезанную зелень в первое после его закипания. Закипит снова – можно снимать и есть.

Можно сныть и крапиву ошпаривать и добавлять в салаты.

Можно нарезать, ошпаривать, отживать, смешивать с яйцом и минимальным количеством муки, добавлять петрушку, укроп, солить, перчить и делать нечто вроде оладушков. Такой вариант любят одни мои родственники.

А недавно мне сказали, что сныть можно сразу, не ошпаривая, резать и жарить на оливковом масле и это очень вкусно. Сама пока такой вариант не пробовала.

Но этими двумя растениями весь ассортимент съедобного в пригородной дикой природе не исчерпывается. Думаю, стоит об этом поговорить ещё. А, может быть, у кого-нибудь есть свой личный опыт приготовления различных блюд из сорняков? – Хотелось бы ознакомиться...


Картина дня

наверх