На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Антарктида полна тайн

Antarktida1

 

Загадочный континент Антарктида всегда привлекал к себе исследователей и ученых всех мастей. А после того, как российские ученые добрались до подледного озера Восток, этот интерес вспыхнул с новой силой.

 

Интересно, что ледовый континент исследован не лучше, чем Марс. И не многим отличается от Марса, разве здесь побольше кислорода. А температура практически такая же, местами столбик термометра опускается до минус 90 градусов Цельсия.

 

Таинственная Антарктида

 

С момента открытия Антарктиды 27 января 1820 года мы совсем немного смогли узнать об этом загадочном континенте. Ученым до сих пор не известно, что скрывается под многокилометровой толщей антарктического льда. Но также ученые имеют и весьма смутное представление о том, что творится на поверхности континента. Ведь фотографий поверхности Марса с высоким разрешением гораздо больше, чем фотографий поверхности Антарктиды.

 

Подробные изображения рельефа поверхности снежного материка есть только на узкой полоске в районе Земли королевы Мэри и там уже были найдены различные сюрпризы. А ведь на остальной поверхности еще много не исследованных мест, а про некоторые из них давно ходят легенды.

 

Например, доподлинно известно, что территорией Антарктиды очень сильно интересовались нацисты. Они отправили туда несколько экспедиций. И даже отвели себе обширную территорию в районе Земли королевы Мод, которую назвали Новая Швабия.

 

На этой территории существует загадочный участок площадью более 40 квадратных километров, который свободен ото льда. В этом оазисе относительно мягкий климат и расположены незамерзающие озера. Существует много предположений, как нацисты собирались использовать этот участок. Среди них есть даже мистические.

 

Одна из версий такова. Якобы в ходе экспедиции на Тибет были добыты сведения о том, что внутри Антарктиды расположены обширные теплые полости. А в этих полостях находится нечто, оставшееся то ли от обитавшей там ранее высокоразвитой цивилизации, то ли от прилетавших на Землю инопланетян.

 

Предполагалось также, что до обледенения Антарктида была на самом деле загадочным исчезнувшим материком Атлантида. Уже в конце 30-х годов прошлого века немецкие подводные лодки доходили до Антарктиды, однако нашли ли они тайный проход во льдах и попали ли в таинственные полости материка, так и осталось тайной.

 

Найденные в Антарктиде подледные озера являются доказательством того, что материк пронизан теплыми внутренними полостями. И скорее всего найденный нацистами оазис Ширмахера является далеко не единственным на ледяном континенте.

 

Уже начавшееся исследование озера Восток обнаружило на его западной стороне сильнейшую магнитную аномалию, природа которой пока не определена. Здесь опять появилось мистическое предположение о том, что на глубине несколько километров под толщей льда находится огромный космический корабль неизвестной нам цивилизации.

 

Antarktida2

 

Под этой же толщей льда глубиной до пяти километров могут быть расположены около сотни озер, которые соединены между собой сетью каналов. И все эти каналы являются своеобразными дорогами, имеющими выход в океан.

 

Антарктида раньше была зеленая

 

Общая площадь территории материка около 14 миллионов квадратных километров и почти вся покрыта льдом. Но о том, что находится подо льдом, существуют пока только предположения.

 

Раньше вся территория была свободна ото льда. Около 34 миллионов лет назад здесь среди гор располагались равнины с цветущими лугами. Климат был похож на современные европейские Альпы. Но что-то случилось.

 

На самом высоком пике с вершиной высотой около 2400 метров располагался небольшой ледник, который постепенно стал разрастаться и накрыл собой весь цветущий континент. Ученые уверены, что под слоем льда расположены не только незамерзающие озера, но и находятся замерзшие растения.

 

Только добраться до них даже с возможностями современной техники практически невозможно. Поэтому ледяной континент не торопится раскрывать человечеству свои тайны.

 

Антарктида в цифрах и фактах

 

antarktida-polna-tayn-2

 

Площадь континента составляет 13 975 000 кв. километров, из них 1 582 000 кв. километров – это шельфовые ледники и острова, которые присоединены к Антарктиде ледниками.

 

На континенте Антарктида отсутствует постоянное население. В зависимости от сезона здесь живет на различных научных станциях от 4000 человек  летом (из них граждан России 150 человек) и около 1000 человек зимой (россиян 100 человек).

 

В 1978 году на научной станции Эсперанса, принадлежащей Аргентине, родился первый человек Антарктиды – Эмилио Маркос Пальма.

 

Антарктида – самый высокий материк в мире, так как он покрыт слоем льда толщиной несколько километров. Средняя высота 2040 метров, наибольшая 5140 метров – это массив Винсон в горах Элсуорт.

 

Больше 99% территории материка покрыто льдом, при этом наибольшая толщина льда более 4300 метров, а средняя – 1720 метров. Общий объем льда здесь 24 миллиона куб. километров.

 

Средняя температура в зимние месяцы от -60 до -70 градусов Цельсия, в летние месяцы от -30 до -50 градусов Цельсия. Минимальная зарегистрированная температура за все время наблюдения -89,2 градуса Цельсия (на станции «Восток»).

 

Самым «летним» месяцем в Антарктиде является февраль. Именно в это время происходит смена ученых на исследовательских станциях.

 

На побережье Антарктиды обитают тюлени и пингвины.

 

Несмотря на то, что в Антарктиде нет ни постоянного населения, ни какого-либо правительства, континент имеет собственный телефонный код – +682, а также домен верхнего уровня доступа – aq и флаг – голубой фон с белым континентом.

 

На территории Антарктиды расположены около сорока станций, функционирующих круглый год. Из них пять станций принадлежат России: Беллинсгаузен, Восток, Мирный, Новолазаревская и Прогресс.

 

Море Уэдделла, расположенное в Антарктиде считается самым чистым морем в мире.

 

Однажды от Антарктиды откололся айсберг, размеры которого были сопоставимы с территорией Лондона. Произошло это знаменательное событие в октябре 1999 года.

 

antarktida-polna-tayn-3

 

     

 

 

Картина дня

наверх