На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Как завязывать эластичный бинт

Вы знаете, что такое ДЕСМУРГИЯ???

Десмургия - (от греч. desmos - повязка, ergon - дело) раздел общей хирургии, изучающий различные виды повязок.

Этой науке, как вы понимаете, тысячи лет – с тех самых пор, когда что-то человеческое проснулось в первобытном человеке и он захотел помочь себе и соплеменнику быстрее вылечить травму. Уточню, чем-то более совершенным, чем простое зализывание – например, попытался привязать палку к сломанной конечности.

С тех пор десмургия прошла долгий путь совершенствования, разбиваемый на 2 этапа – до антисептический и антисептический, современный, когда люди что-то узнали о болезнетворных бактериях и научились не допускать их в раневые поверхности.

Совершенствовались и сами повязки – и техника их наложения и самый материал, их которого они сделаны. Сначала возникли вязаные повязки, а потом и бинт эластичный.

Еластичный бинт фото Медтехника

Эластичные бинты – достаточно сложное изделие, созданное для многократного использования. С помощью различных технологий эластичная нить, например, латексная, окручивается одинарным или двойным слоем хлопчатобумажной или синтетической нити. А уже из этих «ниток» ткется сам бинт.

Однако перед тем как купить или наматывать эластичный бинт, внимательно изучите его упаковку: эластичные бинты, кроме длины и ширины, имеют разную степень растяжимости – малую, среднюю и высокую. Эти эластичные бинты используются в различных ситуациях:

  • Бинты низкой растяжимости (растяжимость не менее 30%) применяются для лечения осложненных форм хронической венозной недостаточности и тромбоза глубоких вен; обеспечивают быстрое наложение повязок при оказании первой медицинской помощи; дают удобную и надежную фиксацию перевязочных средств на пораженных участках тела.
  • Бинты средней растяжимости (растяжимость не менее 100%) применяются для лечения варикозной болезни, при заболеваниях с трофическими осложнениями, для лечения послефлебитных синдромов. Рекомендуются для поддержания мягких тканей после снятия гипса и проведения компрессионной склеротерапии.
  • Бинты высокой растяжимости (растяжимость не менее 150%) применяются для лечения варикозного расширения вен I и II степени, для лечения липодермических болезней; используются в послеоперационный период при лимфоотеках, для поддержания суставов в состоянии покоя после травм и операций; рекомендуются для бинтования лежачих больных.

Бинт еластичний стрічковий високої розтяжності фото МедтехникаБинт еластичний стрічковий середньої розтяжності фото Медтехника

Как правильно завязывать эластичный бинт

На вопрос: «как завязывать эластичный бинт» можно ответить очень кратко – точно также как и простой бинт. Т.е. перевязка эластичным бинтом должна проходить по схемам, разработанным для перевязок обычным бинтом.

Разница, конечно, есть, она состоит в огромном преимуществе эластичного бинта – он, создавая дополнительное непрерывное давление (компрессию) перпендикулярное в своей поверхности, оставляет мягким тканям и суставам возможность двигаться и функционировать в определенных пределах.

Это качество эластичного бинта позволяет использовать его как для закрепления повязок, так и для терапии повреждений опорно-двигательной системы и болезней сосудистой и лимфатической системы.Как правильно накладывать эластичный бинт

Перед тем как пользоваться эластичным бинтом, рассмотрим основные схемы перевязок и цели, которые они преследуют.

Круговая повязка.

Левой рукой придерживаем край бинта, а правой делаем несколько туров на одном уровне – как правило, именно так начинают накладывать эластичный бинт.

Круговая повязка бинтом инструкция фото Медтехника

Спиральная повязка – восходящая и нисходящая.

При восходящей спирали эластичный бинт накладывается снизу вверх. При нисходящей спирали нужно накладывать эластичный бинт нужно сверху вниз: Так бинтуют голень, кисть или грудь. Каждый следующий тур перекрывает предыдущий примерно на 1/3

Спиральная повязка бинта восходящая по голени фото МедтехникаСпиральная повязка бинта фото МедтехникаСпиральная повязка бинта нисходящая по груди фото Медтехника

Ползучая повязка

Очень часто приходится решать такую проблему: как правильно наложить эластичный бинт на большую поверхность. Например – всю ногу. Для этого нужно накладывать бинт как бы двумя слоями. В первом используем метод, похожий на спираль, но не перекрываем предыдущий тур , а отодвигаемся от него на некоторое расстояние, равное ширине бинта. И уже в обратную сторону бинтуем или спиралью, или каким-либо иным методом, рекомендуемым врачом.

Ползучая повязка фото Медтехника

Крестообразная (восьмиобразная) повязка.

Как правильно наложить эластичный бинт на голеностопный сустав или на колено, показывают рисунки ниже:

Крестообразная повязка бинта фото Медтехника

Восьмиобразная повязка фото Медтехника

Колосовидная повязка (разновидность восьмиобразной).

При ее наложении перекресты располагаются по одной линии и смещаются при каждом туре на ½ - 1/3 ширины бинта. Колосовидная повязка рекомендует нам как накладывать эластичный бинт на такие непохожие части тела как первый палец кисти, плечевой и тазобедренный суставы.

Колосовидная повязка руки фото МедтехникаКолосовидная повязка плеча фото МедтехникаКолосовидная повязка фото Медтехника

Черепашья повязка.

Перевязка эластичным бинтом колена, локтевого сустава и пятки – наиболее распространенныя в быту процедуры.

Внимательно рассмотрите рисунок ниже, это так называемая “Черепашья” повязка на коленный сустав:

Черепашья повязка бинтом фото Медтехника

Слева и в центре – наматываем эластичный бинт к центру, это “сходящаяся” черепашья повязка. А вот справа наматываем эластичный бинт турами “вверх-вниз” от центра - это расходящаяся черепащья повязка.

Сходящаяся черепашья повязка бинтом фото Медтехника

Точно также можно пользоваться эластичным бинтом и на локтевом суставе.

 А вот как наматывать эластичный бинт на пятку – тут нужно разобраться. Делаем 2 круговых фиксирующих тура на голени над лодыжкой и по косой с тыльной стороны стопы уходим на голеностопный сустав и круговым туром закрепляем. Теперь по внутренней части идем выше пятки и снова закрепляем круговым туром:

Как наматывать эластичный бинт на пятку фото Медтехника

Чтобы избежать неплотного прилегания слоев 2 и 3, из закрепляют дополнительным косым ходом бинта 4, идущим от задней поверхности голеностопного сустава вниз и кпереди до наружной боковой поверхности стопы. Затем продолжают накладывать расходящиеся туры черепашьей повязки. Повязку заканчивают круговыми турами в нижней трети голени над лодыжками.

Как правильно накладывать эластичный бинт

Вот несколько наглядных рисунков, демонстрирующих, как пользоваться эластичным бинтом.

Крестообразная повязка бинта на кисть фото Медтехника

как наматывать эластичный бинт на ногу фото Медтехника.png

как наматывать эластичный бинт на руку фото 1 Медтехника.png

как наматывать эластичный бинт на руку фото 2 Медтехника.png

Как правильно наложить эластичный бинт при варикозе

Безусловно правильным будет совет купить лечебные колготки в нужной степенью компрессии. Это касается как женщин, так и мужчин.

Во-первых, и Вы и врач будут точно знать какая степень компрессии происходит при надевании данных колготок, а значит, вы вовремя сможете принять решение об уменьшении или увеличении компрессионной нагрузки. Во-вторых, компрессионный трикотаж изготавливается с учетом градуировки компрессии – внизу она самая большая, а вверху – ее уже и нет. При самостоятельном перебинтовывании эластичным бинтом именно это сделать труднее всего.

Тем не менее, в силу самых различных причин, вы можете оказаться без колготок, но с эластичным бинтом, так что давайте научимся как правильно пользоваться эластичным бинтом при варикозе.

Во-первых, помним, что покупаем бинт с максимальной растяжкой, Во-вторых, бинт во время наматывания не растягиваем, чтобы избежать увеличения компрессии.

Эластичный бинт на ногу фото Медтехника

А вот теперь советы врача:

  1. Бинтование ног выполнить утром лежа в постели .не вставая). В этот период времени нет отечности либо она незначительна;
  2. Эластичный бинт нужно накладывать равномерными турами без складок, чтобы избежать травм кожи при движении;
  3. Эластичный бинт начинают накладывать от суставов пальцев стопы. Обязательно бинтуется и пятка, причем при бинтовании пятки формируется так называемый замок, что исключит соскальзывание повязки при движении;
  4. Бинт, свернутый в рулон, необходимо раскручивать только наружу и в непосредственной близости от кожи. Только такая техника позволяет избежать перерастяжения бинта при наложении и, как следствие, слишком высокой компрессии на ногу;
  5. Каждый последующий виток бинта должен перекрывать предыдущий на 30 - 50%;
  6. Повязка, как минимум, должна полностью закрывать всю стопу и голень до коленного сустава;
  7. Стопа по отношению к голени должна быть забинтована под прямым углом. В противном случае ходьба станет весьма проблематичной;
  8. По мере бинтования необходимо ослаблять степень компрессии;
  9. Чтобы эластичный бинт лучше держался на ноге, особенно на бедре, лучше всего накладывать слои бинта попеременно в восходящем и нисходящем направлениях - будет сформирована так называемая "елочка" из слоев бинта;
  10. Бинтование должно заканчиваться на 10-15 сантиметров выше "больной" зоны ноги;
  11. При наложении эластичного бинта на сложные формы ноги (такими, например, являются лодыжки - со своими "вогнутостями" и "выпуклостями"), рекомендуют "моделировать цилиндрический профиль конечности" - между бинтом и неровностями прокладывать латексные или поролоновые валики.

Бинтование ноги фото Медтехника

Если вы все сделали правильно, после окончания бинтования кончики пальцев слегка синеют. Но они должны восстановить свой естественный цвет при начале движения. Не перетягивайте бинт под коленным суставом. Это серьезно затруднит лимфоток, и лечебный эффект от такой повязки будет просто уничтожен.

После наложения эластичного бинта необходимо 20-30 минут походить. Если вы будете наблюдать такие симптомы как онемение пальцев стопы, ощущение пульсации под бинтами, появление болей - вы слишком сильное перебинтовали ноги либо вам неправильно подобран класс эластичного бинта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх