На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...

8 целителей, которых разоблачили

Им верили политики и даже ученые.
3043090

Хелен Дункан

Шотландка Хелен Дункан — одна из самых знаменитых ясновидящих, она стала последним в истории человеком, осужденным по британскому закону о колдовстве от 1735 года.

Еще в детстве Хелен пугала одноклассников и учителей истеричным поведением и жуткими предсказаниями. Повзрослев, она обнаружила у себя способность испускать изо рта и носа «эктоплазму» и беседовать с душами усопших. У нее появился собственный «духовный» проводник» по имени Пегги.

Ученые не раз разоблачали «сверхспособности» Хелен. Несложные химические анализы показывали, что загадочная эктоплазма состоит из яичного белка, туалетной бумаги и марли. В комнате, где женщина проводила сеансы, находили кукол, которые должны были изображать духов. Тем не менее находилось немало людей, считавших, что женщина в самом деле обладает паранормальными способностями. Например, так считал историк Альфред Додд и главный редактор журнала Psychic News Морис Барбанелл.

Дункан скоропостижно скончалась в 1956 году, якобы от «эктоплазматического удара». Некоторые люди до сих пор требуют ее посмертной реабилитации и признания сверхспособностей.

Джуна

В СССР были свои экстрасенсы и целители, особенно много их стало в 1980-е годы. Пожалуй, больше всего известности досталось Евгении Давиташвили, называвшей себя Джуной. Она прославилась многими «необычными способностями», в том числе умением делать бесконтактный массаж и «лечить болезни, против которых бессильна медицина».

Карьера Джуны пошла в гору с 1980 года, когда ее заметил глава Госплана СССР Николай Байбаков. В Институте радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова РАН была создана лаборатория «Физические поля биологических объектов», работа которой практически исключительно была посвящена изучению «эффекта Джуны», сама Евгения получила в ней должность старшего научного сотрудника. Если верить результатам экспериментов, то во время сеансов исцеления руки экстрасенса нагревались настолько сильно, что это нельзя было объяснить законами физики.

Однако тестирование на высокочувствительной аппаратуре никаких чудес не обнаружило. Вот что об этом писал в 1998 году физик-экспериментатор, доктор физико-математических наук, академик РАН Э. П. Кругляков:

Евгения Давиташвили (едва ли не единственная) согласилась пройти обследование в физической лаборатории со сверхчувствительными приборами. Обследование провели в Институте радиоэлектроники в Москве. Оказалось, что Джуна – не более чем массажистка высокой квалификации, но для исцеления больных этого мало. Вот ее собственное признание: «Метод контактного и дистанционного массажа, который я использую, может быть применим лишь в комплексе с другими методами».

Нинель Кулагина

Картинки по запросу нинель кулагина

Нинель Сергеевна Кулагина, родившаяся в 1926 году, с 14 лет служила в Красной армии, до 1946 года выполняла функции радистки в танковых войсках, была неоднократно ранена. А в 1960-е годы неожиданно решила рассказать миру, что умеет перемещать предметы силой мысли.

По словам Нинель, чаще всего это случалось, когда она злилась. Трюки с перемещением предметов удавались лучше всего после недолгих медитаций. В это время у женщины «размывалось зрение и возникали боли в позвоночнике».

Фильм о способностях Кулагиной, вышедший в 1968 году, вызвал ажиотаж не только в СССР, но и в западных странах. Нинель исследовали десятки ученых, среди них были лауреаты Нобелевской премии. Ученые утверждали, что женщина-экстрасенс может передвигать силой мысли спичечные коробки и кусочки сахара, вращать стрелку компаса. Руками она могла рассеивать луч лазера, менять кислотность воды, засвечивать фотопленку.

Позже Нинель вывели на чистую воду. Оказалось, что манипуляции с компасами и металлическими предметами она проделывала с помощью искусно спрятанных магнитов, а мелкие предметы передвигала тонкой капроновой нитью, закрепленной на поясе. Без своей амуниции женщина не могла повторить ни одного чуда.

Роза Кулешова

Картинки по запросу Роза Кулешова

В одно время с Нинель и Джуной советские исследователи изучали феномен Розы Кулешовой, женщины, которая умела «видеть» кончиками пальцев. В 1960-х годах, работая со слепыми детьми, Роза решила освоить шрифт Брайля. Научившись читать специальные буквы для слепых, женщина начала практиковаться с обычными. И внезапно их «почувствовала».

В 1962 году, лечась в стационаре от ангины, Роза начала развлекать своей сверхспособностью соседок по палате. Феноменом заинтересовался лечащий врач, он поспособствовал тому, чтобы в местной газете вышла статья о Розе. Позже экстрасенсом заинтересовались и ученые: ее обследовали в Свердловске, в Москве. Кулешова «читала» книги через перегородку и с повязкой на глазах, называла цвета карточек, которые находились в закрытых конвертах.

Необычная женщина с детства страдала эпилептическими припадками, у нее диагностировали опухоль мозга, она умерла в 38 лет от внутричерепного кровоизлияния. В научном и врачебном мире у нее были как ярые сторонники, так и противники. Последние считали, что ясновидящая пользовалась трюком nose peek (подсматривание под носом), который задолго до нее придумали фокусники. Она подсматривала текст через щели под повязкой на глазах. В экспериментах, когда ее лишали такой возможности, дар Розы исчезал.

Владимир Сафонов

По мнению спецслужб, у этого человека сверхспособности были самыми сильными. Сафонов родился в 1916 году, свой «дар» обнаружил в возрасте 16 лет, когда во время гадания на зеркалах «увидел» свою будущую жену. Позже ему приписывали способности находить спрятанные предметы, «считывать» незнакомых людей, лечить болезни, предсказывать будущее. За помощью к Сафонову обращались сотрудники КГБ, известные политики (особенно популярен он стал в ельцинские времена).

Однажды его даже отправили на встречу с Вангой, чтобы «проверить» ее.

Сам Сафонов никогда не называл себя магом, а колдовство считал шарлатанством. Он пытался объяснить свои «сверхспособности» с позиций здорового скептицизма. Громких случаев разоблачения «дара» Сафонова не известно, до сих пор многие воспринимают его как советского и российского авторитета в области паранормальных явлений.

Прахлад Джани

Картинки по запросу Прахлад Джани

Этого человека в Индии считают святым отшельником и великим йогом. Он живет в пещере, принимает паломников и утверждает, что с восьмилетнего возраста питается исключительно солнечной энергией.

Чтобы проверить суперспособность Джани, его два раза помещали в клинику под наблюдение. Индийские врачи и ученые подтвердили: йог в самом деле ничего не ел и не пил, у него не было физиологических отправлений.

Йогом заинтересовались сотрудники военного ведомства Индии, они считали, что его умение поможет разработать новые методы выживания в экстремальных условиях.

Западные ученые не раз заявляли, что во время испытаний у святого оставалось немало «лазеек». Ему разрешали принимать ванну и полоскать горло (во время этих процедур Джани вполне мог пить), встречаться с паломниками, выходить и принимать солнечные ванны. Он не всегда находился в поле зрения камер.

Кроме того, Джани был не первым «официально признанным» индийским праноедом. Все его предшественники были разоблачены и признаны мошенниками.

Анатолий Кашпировский

Картинки по запросу Анатолий Кашпировский

«Излечить» 10 миллионов человек от самых разных болезней за 6 часов, находясь от некоторых из них за тысячи километров, и заменить наркоз во время операций внушением (тоже дистанционно) – психотерапевтАнатолий Кашпировский не считал, что в этом есть чудо. Он вообще отрицал существование гипноза и экстрасенсов. Он утверждал, что занимался внушением в рамках психотерапии.

Кашпировскому, который появился на советских экранах в конце 80-х, верили не только миллионы телезрителей. Регалии этого человека можно перечислять долго: депутат Государственной Думы I созыва, почетный доктор психологических наук, руководитель Республиканского, а затем Международного центра психотерапии в Киеве, обладатель премии Wiktory от польского телевидения. Этот человек выступал в ООН, где предлагал свои сеансы для лечения СПИДа.

Кашпировский считал, что в теле человека есть все необходимые вещества и ресурсы, чтобы вернуться в состояние «нормы». Он же в качестве психотерапевта помогал активировать этот резерв. Возможно, подобные утверждения не столь уж и голословны: в конце концов, эффект плацебо и психосоматику никто не отменял. Но лечение ВИЧ и других серьезных болезней методом «установок» – это уже чересчур. Критики обвиняют Кашпировского в том, что он давал людям ложную надежду, из-за которой они не обращались вовремя к врачам.

Аллан Чумак

Главный конкурент Анатолия Кашпировского тоже исцелял людей во время телесеансов. По его словам, он вылечил 180 млн человек. Перед тем, как стать целителем, Чумак работал телеведущим и во время работы над передачей о разоблачении лжецелителей неожиданно открыл сверхспособности в самом себе.

Он слышал голоса, которые надиктовывали ему лекции. По этим лекциям он научился использовать свой дар во благо людей. Во время телесеансов он «заряжал» воду, кремы и мази у зрителей и телезрителей.

В Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований «эффект Чумака» признали лженаучным и опасным — полагаясь на силу целителя, люди запускали свои болезни до необратимых стадий.

Источник

Картина дня

наверх