На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Остеопороз и витамин А. Как это связано...

Витамин «A» ломает кости


 

Витамин A, который многие женщины получают с мильтивитаминами и витаминизированными продуктами, может неблагоприятно отразиться на здоровье. К такому выводу пришли ученые под руководством эпидемиолога Дайан Фесканич (Diane Feskanich) из Бостона, которые установили, что витамин приводит к переломам бедра.

В исследовании приняли участие 70 тысяч медсестер в возрасте от 34 до 77 лет. За 18 лет в этой группе было зарегистрировано 603 случая перелома бедра. Оказалось, что риск для женщин, принимавших не менее 2000 микрограмм витамина, был почти в два раза выше, чем для тех, в чьем ежедневном рационе его было не более 500 микрограмм.

Ученые также отметили, что риск переломов для женщин, которые специально принимали добавки с витамином A, был на 40 процентов выше, чем для тех, кто получал витамин лишь с обычной пищей. Все это касается лишь истинной формы витамина A - ретинола, но не относится к бета-каротину, который превращается в ретинол в организме.

Возможное объяснение этого факта исследователи видят в том, что витамин A нарушает функцию витамина D по удержанию кальция для формирования костной ткани. По словам Дайан Фесканич, предыдущие исследования показали, что витамин A воздействует на клетки, которые отвечают за перестройку костной ткани.

Американский Институт Медицины, частное учреждение, которое устанавливает стандарты, приняло за норму потребления витамина 700 микрограмм в сутки, однако большинство производителей витаминных добавок пользуются старыми стандартами Управления по пищевым продуктам и лекарствам (FDA), которые устанавливают норму в 1500 микрограмм.

Представители группы компаний, производящих пищевые добавки, назвали выводы исследования неубедительными. Однако, по мнению многих экспертов, дозы витамина A во многих мильтивитаминных препаратах надо значительно уменьшить.


Ист.: http://kriodinamika.ru/news/vitamin-a-lomaet-kosti?offset=53

Картина дня

наверх