На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Массаж шиацу: Биологически активные точки на голове и лице

Что такое массаж шиацу

Биологически активные точки на голове и лице являются вашей скорой помощью при возникновении недугов. Японский массаж «шиацу» — мануальная терапия, надавливание большим указательным пальцем руки на точку, тем самым воздействуя на нее. Он может быть применен в сочетании с вращательными движениями в области нужной расслабляющей точки на голове — по часовой и против часовой стрелки.

Массаж шиацу является не только лечением, но и способом диагностики организма человека. Массажист, надавливая на активные точки, пробуждает в них очень важные процессы. Биологических точек на теле большое количество и они все разные. Каждая из них имеет свою жесткость, температуру, болезненность и даже цвет. Профессиональный массажист способен различать их своими чуткими пальцами. Если регулярно массировать «нездоровую» точку, то она начнет меняться и приобретать «нормальные» (здоровые) характеристики. Подвижность тела в данной области становится более активной.

Биологически активные точки на голове и лице

Польза массажа лица и головы шиацу

Как не сложно догадаться, по жесткости (эластичности) биологических точек можно найти эпицентр напряжения в организме. Вот именно такие «ненормальные» точки крадут у нас энергию. Массаж шиацу способен облегчить и улучшить состояние, благодаря чему гармония тела человека возвращается.

Другими словами, японский точечный массаж лица и тела — это не просто массаж и воздействие на активные точки, это, в первую очередь, улучшение состояния организма в целом. Данный вид массажа меняет человека, вплоть до его внешности.

Точечный массаж лица пользуется популярностью, и все потому, что воздействие на биологические точки помогают справиться с:

  • головными болями;
  • бессонницей;
  • хронической усталостью;
  • простудными заболеваниями;
  • нервным тиком мимики.

Кроме того, массаж лица шиацу улучшает зрение и состояние кожи, и даже общий эмоциональный фон. При надавливании на точки, нормализуется капиллярное кровообращение, благодаря чему цвет лица становится здоровым, мимические морщинки исчезают.

Противопоказания точечного массажа лица шиацу

Запрещается проводить массаж при пониженном давлении, наличии воспалительных процессов и новообразованиях на лице, а также открытых ранах.

Техника точечного массажа на лице. Техника шиацу

1. Когда вы отыскали нужную расслабляющую точку на голове и лице для устранения того, что вас беспокоит, необходимо делать легкие надавливания (около 30 с), — таким способом улучшится местное кровообращение.

2. Затем сделайте массаж, пытаясь не причинить боли: произведите 9 вращений по часовой стрелке и 9 — против.

3. Длительность одного давления во время массажа шиацу:

  • для оздоровления будет достаточно 5-7 с;
  • давление на точку, расположенную на шее не больше 3 с;
  • купируют болевые ощущения давлением до 2-5-10 минут.

Во время проведения точечного массажа шиацу, следует правильно выбирать и сочетать пальцы руки. Для легкого надавливания подойдет указательный или средний палец, для среднего – большой палец или второй и третий вместе, для более интенсивного воздействия – большие пальцы, три пальца или ладонь.

Во время процедуры, пациент не должен чувствовать какой-либо дискомфорт или болевые ощущения. Но стоит запомнить, что попав правильно в биологическую точку, он все же будет чувствовать небольшой электрический разряд по телу. Данное явление объясняется тем, что все точки являются энергетически активными.

Биологически активные точки лицаБиологически активные точки лица

* Биологическая точка 1

Бессонница, невроз, головная боль, вегето-сосудистая дистония, мигрень.

Биологическая точка 1 находится в области головы в теменной ямке в центре линии, которая соединяет верхние точки ушей. Еще в древние времена в Китае врачи назвали данную точку «собрание 100 болезней».

Массаж этой активной точки — довольно-таки хороший способ избавиться от бессонницы: перед тем как лечь спать прогрейте горячей струей душа весь позвоночник, начните с шейного отдела. Продолжительность — 8-10 мин. Потом чуть-чуть оботритесь и в теплой кофте лягте в кровать. Спокойный сон вам гарантирован. Также можно прогревать лежа в постели около носовую область, включая подбородок.

* Биологическая точка 2

Ухудшение зрения, заложенность носа.

Биологическая точка 2 расположена у внутреннего угла глаза, на расстоянии около 0,3 см, носит название «ясный свет».

* Биологическая точка 3

Головокружение, боли в лобной части головы (сосудистые), мочевой пузырь.

Активная точка расположена у начала брови, над точкой 2. Неприятные ощущения в активной точке 3 говорит о проблемах с мочевым пузырем. Чтобы устранить их, массируйте данную область так, как было сказано выше.

* Биологическая точка 4

Плохое зрение, сосудистые головные боли типа мигрени.

Биологическая активная точка находится у наружного конца брови. Носит название «нить бамбука».

* Биологическая точка 5

Судороги у взрослых и детей, асомния, головная боль, головокружение, ухудшение зрения.

Точка расположена в центре переносицы, на вертикальной линии, идущей от кончика носа. Имеет поэтическое название «встреча с храмом». В случае, если у ваших детей появились судороги, не следует сразу паниковать. Нежно помассируйте точки 5, и они расслабятся. А если вы страдаете бессонницей, головной болью или головокружением, точечный массаж головы намного улучшит состояние.

* Биологическая точка 6

Мигрень.

Самый лучший способ быстрого избавления от боли — точечный массаж активных точек. Массируйте точку, которая находится снаружи от наружного угла глаза на расстоянии около 0,6 см.

* Биологическая точка 7

Головная боль, головокружение, болезни глаз, эмоциональное расстройство.

Биологическая точка 7 имеет название «солнце»: расположена в височной впадине между наружным концом брови и верхушкой уха.

* Биологическая точка 8

Головная боль, головокружение, расстройства речи, желудка, гайморит.

Точка, которая носит название «четыре белизны», расположена на 1 см ниже средней линии орбиты на уровне зрачка. Она поможет при тиках верхнего века, головной боли, головокружении, нарушениях речи. Неприятные ощущения в данной области говорит о проблемах со здоровьем желудка или о гайморите.

* Биологическая точка 9

Нервный тик лицевых мышц.

Активная точка «земная кладовая» расположена кнаружи от угла рта на 1 см.

* Биологическая точка 10

Увеличение щитовидной железы, нарушение речи, шейный миозит.

Активная точка находится спереди и кверху от угла нижней челюсти. Прощупав хорошо это место, можно заметить углубление — точку с названием «ось щеки». Если появились сложности с поворотом шеи, вынужденное напряженное положение головы — как можно быстрее начните массаж.

* Биологическая точка 11

Обмороки, шок, истерический припадок, отек лица, нервные тики.

Эту активную точку китайцы назвали «середина человека», она расположена под кончиком носа в верхней трети вертикальной борозды верхней губы.

* Биологическая точка 12

То же, что и точка 11, а также стимуляция работы мозга и внутренних органов.

Такие же показания и у соседней точки 12, которая находится по средней линии в центре подбородочно-губной бороды.

* Биологическая точка 13

Антистресс, испуг, негативные эмоции.

В центре внутренней части подбородка располагается точка, которая называется «антистрессовая». При всех отрицательных неожиданных новостях, беспокойстве, повышенном эмоциональном напряжении делайте надавливание большим пальцем правой руки на эту точку.

Делая периодически точечный массаж лица и головы, вы расслабляете мышцы всего организма, снимаете напряжение, тем самым устраняете те или иные проблемы со здоровьем.

Пробовали такой массаж? Делитесь своими впечатлениями в комментариях. ;)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх