На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Анализы на онкомаркеры: достоверная или бесполезная процедура?

Проблемы раннего выявления раковых заболеваний актуальны для многих стран мира, и данные статистики о количестве этих опасных для жизни недугов возрастают ежегодно. По информации большинства источников в мире, каждый год выявляется около 10 млн онкобольных, а ежегодный прирост таких опасных диагнозов составляет около 15%. Неутешительна и статистика о количестве заболевавших раком в России, Украине, Беларуси и других странах бывшего СССР. Ежегодно только в России выявляется около 500 тысяч больных (и эта цифра отражает только точно установленный диагноз) со злокачественными опухолями и 300 тыс. больных умирает из-за последствий онкопатологий. Не в нашу пользу и цифры о выживаемости онкобольных в России: около 40%. Такие устрашающие цифры сопоставимы только с малоразвитыми странами Африки и Азии, а в странах с развитой медициной они составляют около 60-64%.

Неутешительная статистика онкопатологий связана со многими факторами: стадия опухолевого процесса, на которой была выявлена опухоль, вид новообразования, материальное обеспечение больного, профессионализм онкологов и др. Однако наиболее решающим моментом в лечении любого онкозаболевания является своевременность его выявления именно на ранних стадиях – I-II. Именно поэтому ранняя диагностика раковых патологий является актуальной для многих стран проблемой, ведь больше шансов на выздоровление получают именно те больные, которые начали лечение злокачественной опухоли на начальной стадии.

Одной из методик диагностики для раннего выявления и мониторинга процесса лечения раковых заболеваний являются анализы крови на онкомаркеры. Сегодня этот вид исследования крови может назначаться больному как в процессе диагностики, так и на стадии терапии. Оценивать их достоверность всегда должен опытный онколог, т. к. небольшое повышение их показателей возможно и при ряде неонкологических заболеваний. Тем не менее, онкомаркеры являются важным и нужным методом обследования, но подходить к их назначению пациентам необходимо всегда взвешенно и оправданно. В этой статье мы ознакомим вас с информацией о видах анализов на онкомаркеры и целях их назначения в процессе диагностики и лечения.

О чем расскажут анализы на маркеры рака?

Онкомаркеры – это особые белки, которые продуцируются клетками различных новообразований, клетками, находящимися вблизи от опухоли или организмом в ответ на развитие опухолевого процесса. По своему количеству и составу они в значительной мере отличаются от тех веществ, которые присутствуют в теле здорового человека, и анализы на онкомаркеры позволяют выявить происходящие опасные изменения в организме. Как правило, исследование проводится методом иммуноферментного анализа крови, и полученные результаты позволяют определить стадию развития болезни. Некоторые из онкомаркеров в незначительных количествах находятся в организме и здоровых людей, но их резкое повышение всегда свидетельствует о начале развития или прогрессировании патологического процесса.

Сегодня специалистам известно около 200 онкомаркеров, и 11 из них рекомендованы Всемирной Организацией Здравоохранения для проведения диагностики и лечения раковых опухолей. Благодаря этому способу обследования стало возможным выявлять и контролировать лечение таких опасных онкологических заболеваний как рак яичников, предстательной железы, органов пищеварительного тракта, кожи, молочной железы и др. Устойчивое снижение показателей анализов на онкомаркеры после начала химиотерапии указывает на эффективность тактики лечения, а отсутствие изменений – о невосприимчивости опухоли к проводимому лечению и необходимости изменения его тактики.

Исследование образцов крови на онкомаркеры позволяет:

  • отличить злокачественное новообразование от доброкачественного;
  • опровергнуть или подтвердить наличие опухолевого процесса наряду с другими методиками диагностики;
  • диагностировать наличие метастазов;
  • оценить продуктивность лечения путем сравнения уровня онкомаркеров до начала и после проведенной терапии;
  • проводить контроль эффективности лечения после его завершения и своевременно выявлять рецидив онкопроцесса.

Этот вид исследования в ряде случаев дает реальную возможность предотвратить развитие опухоли, если ее рост выявляется на «нулевой» стадии (за 1-6 месяцев раньше, чем другие методики обследования). В последние годы эта разновидность анализов стала применяться намного чаще именно в диагностике раковых недугов, т. к. во многих случаях только этот анализ позволяет заподозрить начало развития опухоли еще в тот период, когда при помощи рентгенографии, УЗИ или МРТ еще невозможно выявить раковые клетки.

Отличительной особенностью этих анализов является тот факт, что некоторые из онкомаркеров связаны только с одним типом ракового новообразования, а другие могут указывать на опухолевые процессы в разных органах. Кроме этого, чувствительность показателей может быть различной при разных типах опухолей одного и того же органа. Именно поэтому этот вид диагностики не является скрининговым, и его применение наиболее эффективно в сочетании с другими видами исследований и проведении комплекса анализов различных онкомаркеров.

Как и у всякой диагностической методики, у анализа на онкомаркеры есть свои достоинства и недостатки. Достоинства анализа заключаются в простоте проведения исследования и возможности выявления опухоли или ее рецидива на самых ранних этапах. Однако на основании только анализа на онкомаркеры нельзя с достоверной точностью поставить диагноз, т. к. он не всегда обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Иногда повышение уровня онкомаркеров может указывать на развитие кистозных и доброкачественных опухолей, новообразований в других органах, инфекционных или хронических заболеваний. Именно поэтому этот вид обследования всегда проводится в комплексе с другими инструментальными и лабораторными методиками диагностики рака.

 

Как проводится анализ, каковы показания к его назначению?

Забор крови для исследования проводится утром натощак.

Готовясь сдать анализ на онкомаркеры, всегда следуйте рекомендациям врача, который выдал вам направление. В качестве биологического материала для проведения этого исследования используется кровь из вены. Общие рекомендации по подготовке к сдаче анализа на маркеры рака следующие:

  1. При признаках любого воспалительного процесса или менструации обязательно сообщить о них врачу, т. к. под воздействием этих факторов показатели анализа могут быть повышены, и исследование будет малоинформативным. Анализ в таких случаях лучше сдать через 5-6 дней после устранения воспалительного процесса или после окончания месячных.
  2. Отказаться от приема алкогольных напитков за 24 часа до сдачи анализа.
  3. Кровь лучше сдавать в утренние часы, т. к. забор биоматериала должен выполняться натощак (после последнего приема пищи должно пройти не менее 8 часов).
  4. Анализы на онкомаркеры – основной принцип этого исследования заключается в сдаче серии тестов образцов крови – лучше сдавать в одной и той же лаборатории, т. к. разные реактивы для их проведения имеют различную чувствительность, и врачу будет сложно провести мониторинг результатов.
  5. Помните о том, что правильно оценивать результаты анализов может только врач.

Результаты анализов можно получить через 1-2 дня после сдачи крови.

Периодичность сдачи анализов определяется врачом индивидуально для каждого пациента. Как правило, тем больным, которые проводили радикальное лечение рака, такое исследование рекомендуется проходить 1 раз каждые 3-4 месяца.

Показания

Контроль уровня онкомаркеров показан:

  • при наличии неблагоприятной наследственности (т. е. если у нескольких членов семьи выявляется рак определенной локализации);
  • при необходимости уточнения диагноза (в комплексе с другими методами диагностики опухолей);
  • при необходимости контроля эффективности лечения онкопатологий;
  • при необходимости предупреждения рецидива опухоли после проведенного лечения.

Какие из анализов на онкомаркеры применяются в скрининговых программах обследования?

Основными онкомаркерами, которые используются в скрининговых программах обследования пациентов с высоким риском онкопатологии, являются:

  • PSA;
  • ХГЧ;
  • АФП;
  • Са-125.

Анализ на онкомаркер общий PSA

Этот онкомаркер является предвестником новообразований предстательной железы. Данный анализ входит в программу обследования на рак предстательной железы, и онкологи рекомендуют мужчинам сдавать его ежегодно после 40 лет.

Нормальные показатели анализа общего PSA зависят от возраста. Для мужчин 40-49 лет они составляют 2,5 нг/мл, 50-59 лет – 3,5 нг/мл, 60-69 лет – 4,5 нг/мл, старше 70 лет – 6,5 нг/мл. Если показатели этого анализа умеренно повышены, то мужчине необходимо стать анализ на свободный PSA, который является более специфичным.

Следует учитывать и тот факт, что показатели анализов на PSA могут быть повышены не только при раке простаты, но и при аденоме предстательной железы, простатите или даже после обычного массажа простаты. Для уточнения этих диагнозов больному назначаются другие виды диагностических исследований, позволяющих с точностью поставить диагноз.

Анализ на онкомаркер ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)

В норме показатели этого онкомаркера составляют у небеременных женщин менее 5,3 мМЕ/мл, у мужчин – менее 2,5 мМЕ/мл. Этот анализ часто назначается онкологами совместно с анализом на онкомаркер АФП для выявления вероятности рака яичка и яичников. При раке яичка наблюдается повышение показателей обеих онкомаркеров, а при раке яичников – значительно повышается АФП. Показатели этого онкомаркера могут повышаться при других раковых заболеваниях (рак матки, рак желудка, рак кишечника, рак печени), беременности и у женщин в периоде менопаузы, у которых наблюдается миома матки. Именно поэтому для дифференцирования диагноза данный анализ проводится в комбинации с другими видами обследования.

 

Анализ на альфа-фетопротеин (АФП)

Данный анализ используется онкологами для диагностики и оценки эффективности лечения рака печени и герминогенных новообразований, и акушерами-гинекологами для выявления у плода нарушений развития и хромосомных дефектов. В норме показатели АФП мужчин и небеременных женщин составляет менее 15 МЕ/мл, а при беременности его нормальные показатели зависят от срока беременности.

Повышение уровня АФП у мужчин и небеременных женщин может наблюдаться при злокачественных новообразованиях:

  • первичный и метастатический рак печени;
  • яичников;
  • эмбриональный рак;
  • толстой кишки;
  • поджелудочной железы;
  • легких;
  • бронхов;
  • молочной железы.

Повышение уровня этого маркера рака может наблюдаться и при таких доброкачественных заболеваниях:

  • острый вирусный и хронический гепатит;
  • цирроз печени;
  • хроническая почечная недостаточность.

Для диагностики плода и беременности акушеры-гинекологи проводят этот анализ совместно с анализами крови на эстриол и ХГ. Повышение уровня АФП может указывать на:

  • многоплодную беременность;
  • пороки развития плода;
  • незаращение передней брюшной стенки у плода;
  • анэнцефалию плода;
  • некроз печени у плода и др.

Сниженный уровень этого онкомаркера указывает на:

  • высокий риск генетических патологий у плода (например, на синдром Дауна);
  • ложную беременность;
  • начинающийся выкидыш.

Незначительно сниженный уровень АФП указывает на фетоплацентарную недостаточность.

Анализ на онкомаркер Са-125

Этот онкомаркер является основным маркером рака яичников и его метастазов. В норме его показатели не превышают 0-30 МЕ/мл.

В связи с тем, что повышение показателей данного онкомаркера может происходить при разных заболевания, его не используют как самостоятельный метод диагностики, и его проведение является только первым шагом, который может указать на развитие злокачественного новообразования. При повышении уровня Са-125 пациенту назначается более углубленное обследование для выявления причин отклонения его показателей от нормы.

Повышение уровня онкомаркера Са-125 может выявляться при раковых заболеваниях:

  • яичников;
  • матки;
  • молочных желез;
  • желудка;
  • поджелудочной железы;
  • печени.

Незначительное повышение уровня Са-125 может выявляться при таких доброкачественных заболеваниях:

  • эндометриоз;
  • киста яичника;
  • перитонит;
  • плеврит.

Уровень Са-125 может повышаться при месячных, и такой его показатель будет являться физиологичным и не требующим лечения.

Какие еще онкомаркеры применяются врачами для диагностики злокачественных новообразований?

Остальные онкомаркеры обладают более низкой чувствительностью и не применяются в диагностических программах скрининга онкозаболеваний. Они используются врачами только в конкретных клинических ситуациях при необходимости подтверждения диагноза на одном из этапов обследования опухолевого процесса или в процессе контроля эффективности лечения после терапии онкопроцесса.

К таким онкомаркерам относят:

  • Са-15-3 – для оценки эффективности лечения и течения опухолевого процесса при раке молочных желез;
  • Са-19-9 – для оценки эффективности лечения рака поджелудочной железы, желудка, желчевыводящих путей и желчного пузыря;
  • РЭА (раково-эмбриональный антиген) – маркер распространения колоректального рака и рецидивов рака молочных желез;
  • В2М – маркер множественной миеломы, некоторых лимфом, хронического лимфолейкоза;
  • кальциотонин – маркер рака щитовидной железы;
  • А(CgF) – маркер нейроэндокринных опухолей;
  • BCR-ABL – маркер хронического миелолейкоза;
  • фрагменты цитокератина 21-1 – маркер рака легких;
  • иммуноглобулины – маркеры множественной миеломы и макроглобулинемии Вальденстрема;
  • UBC – маркер рака мочевого пузыря;
  • HE-4 – маркер рака яичников;
  • SCC – маркер-антиген плоскоклеточной карциномы шейки матки;
  • NSE – маркер для прогноза при мелкоклеточном раке легких;
  • Cyfra 21-1 – маркер для прогноза при немелкоклеточном раке легких;
  • лактатдегидрогеназа – маркер герминогенных опухолей.
 

Надежны ли анализы на онкомаркеры?

При качественном выполнении и интерпретации результатов анализов на онкомаркеры в большинстве случаев они являются показательными. Значительное превышение их нормы указывает на развитие в организме человека опухоли в том или ином органе. Однако отклонения от нормы не всегда говорят о развитии ракового новообразования.

В некоторых случаях возрастание показателей уровня онокмаркера может указывать на наличие нарушений, которые не являются раковыми заболеваниями. Иногда повышение норм указывает на развитие доброкачественных опухолей, для лечения которых не требуется «тяжелая артиллерия». Кроме этого, повышение норм онкомаркеров может выявляться при различных вирусных и инфекционных заболеваниях – в таких случаях говорят о варианте ложного результата.

Из всей полученной вами в этой статье информации можно сделать вывод о том, что анализы на онкомаркеры не могут быть панацеей в диагностике рака, но являются отличным дополнением в ранней диагностике этого недуга и активно применяются для оценки эффективности лечения онкопатологий. Расшифровывать их результаты всегда должны опытные специалисты, и для подтверждения такого недуга как рак всегда должно проводиться комплексное и всестороннее обследование пациента.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх