На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

7 мощных лечебных растений, которые вы можете вырастить сами

Натуральная аптечка всегда под рукой!

3043090

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80% населения мира по-прежнему использует традиционные средства лечения, в том числе растения, пишет Real Farmacy.

Сейчас, однако, натуральная медицина не особенно приветствуется (лишь для профилактики, а не лечения). Естественно, самолечением заниматься опасно и в случае каких-либо проблем обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Но никто не мешает вам использовать растения как натуральную аптечку! Они действительно полезны для поддержания здоровья, да и всегда у вас под рукой.

Вот 7 лучших растений, которые должны быть дома у каждого!

1. Имбирь.

Ridge Times

Имбирь всегда должен быть на кухне. Это не только замечательное дополнение к вашим блюдам (особенно в сочетании с чесноком), но и лечебное средство.

Имбирь известен своим противорвотным эффектом, но также обладает антибактериальными, противовирусными, антиоксидантными и антипаразитарными свойствами широкого спектра действия.

Он помогает в случае воспалений, что делает его ценным средством против болей в суставах, менструальной боли, головных болях и многом другом.

Специалисты обнаружили, что наряду со снятием мышечной боли имбирь так же эффективен при мигрени.

Имбирь также борется с раком, диабетом, жировым гепатозом, астмой, бактериальными и грибковыми инфекциями, и это одно из лучших естественных средств, доступных против тошноты (например, во время беременности или химиотерапии).

Имбирь также рекомендуют употреблять, если вы боретесь с расстройством желудка. Он содержит мощные ферменты, способствующие перевариванию белка, и помогает стимулировать обмен веществ без какого-либо отрицательного эффекта.

Многие люди регулярно пьют имбирный чай, и это один из самых простых способов его использования.

Просто нарежьте пару тонких ломтиков имбиря и залейте их горячей кипяченной водой. Осторожно: каждый день такой чай лучше не пить. Может вызывать аллергию.

Вы также можете очистить корень, натереть его, а затем добавить в готовые блюда.

2. Чеснок.

Dr. Axe

Два зубчика чеснока в день – и у вас не будет необходимости посещать врача еще очень очень долго! Он обладает иммуномодулирующими, антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми эффектами.

Многие терапевтические эффекты чеснока исходят от его серосодержащих соединений, типа аллицина, который также придает ему такой характерный запах. В общем, преимущества чеснока делятся на четыре основные категории:

  1. Уменьшает воспаления (снижает риск остеоартрита и других заболеваний, связанных с воспалением);
  2. Укрепляет иммунную систему (антибактериальные, противогрибковые, противовирусные и противопаразитарные свойства);
  3. Улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы и кровообращения (защищает от свертывания крови и снижает артериальное давление)
  4. Убивает по меньшей мере 14 видов раковых клеток (против рака мозга, легких, молочной железы, желудка и поджелудочной железы).

Кроме того, чеснок может быть эффективен против лекарственно-устойчивых бактерий! Исследования показали, что когда аллицин переваривается в вашем организме, он продуцирует сульфиновую кислоту, соединение, которое входит в реакцию с опасными свободными радикалами быстрее, чем любое другое известное соединение.

Это одна из причин, по которой чеснок называют одним из семи лучших растений.

Чтобы использовать его с максимальной пользой, свежий чеснок необходимо измельчить или нарезать, чтобы стимулировать высвобождение фермента, называемого аллииназом, который, в свою очередь, способствует образованию аллицина.

Аллицин быстро разрушается, образуя ряд различных сероорганических соединений. Поэтому, чтобы «активировать» целебные свойства чеснока, нужно выдавить немого сока.

Для большинства людей, как правило, достаточно одного или двух зубчиков чеснока в день.

3. Перечная мята.

Dr. Axe

Перечная мята очень полезна для дыхательной системы, в том числе эффективна против кашля, простуды, астмы, аллергии и туберкулеза.

С точки зрения пищеварения, капсулы с маслом перечной мяты называют «Препаратом №1» у пациентов с ИБС (ишемической болезнью сердца).

Она также поможет расслаблять мышцы кишечника, позволяя газам спокойно проходить и ослаблять боль в животе. Попробуйте употреблять масло перечной мяты или делайте чай из ее листьев.

Вдыхание аромата перечной мяты способствует улучшению памяти и снятию стресса, а масло перечной мяты действует как отхаркивающее и противоотечное средство, и поможет очистить дыхательные пути.

Используйте эфирное масло перечной мяты для компресса на грудь или вдыхайте его запах, чтобы очистить заложенность носа. Масло перечной мяты также может помочь снять головную боль.

К примеру, возьмите несколько капель масла и помассируйте его прямо на висках и на лбу. Эфирное масло перечной мяты спасает и от зубной боли. Вы можете даже добавить его в свои домашние чистящие средства для дополнительного антимикробного эффекта и приятного аромата.

Что нужно знать? Ищите свежие листья зеленого цвета без каких-либо темных пятен или пожелтения. В дополнение к использованию свежих листьев мяты для чая, вы можете добавить их в супы, фруктовые салаты или гаспачо.

Кроме того, такую мято очень легко выращивать у себя в огороде, а само растение будет отпугивать многих насекомых, которые могут вторгнуться даже в ваш дом.

4. Лаванда.

Wikipedia

Масло лаванды имеет химически сложную структуру и более чем 150 активных компонентов. Это масло богато сложными эфирами, которые представляют собой ароматические молекулы с спазмолитическими (подавляющие спазмы и боль), успокаивающими и стимулирующими свойствами.

Основными компонентами лавандового масла являются линилалацетат, линалоол (нетоксичный терпеновый спирт, обладающий природными бактерицидными свойствами), терпинен-4-ол и камфара.

Другие составляющие масла лаванды, которые отвечают за его антибактериальные, противовирусные и противовоспалительные свойства, включают цис-оцимен, лавандуллилацетат, 1,8-цинеол, лимонен и гераниол.

Эфирное масло лаванды используют для облегчения бессонницы, беспокойства, депрессии, тревоги. Оно также оказалось эффективным для почти всех видов заболеваний, от болезненных до инфекционных.

А какой потенциал у лавандового масла в борьбе с противогрибковыми резистентными кожными и ногтевыми инфекциями!

Ученые из Университета Коимбры обнаружили, что масло лаванды является смертельным для кожно-патогенных штаммов, известных как дерматофиты, а также различных видов Candida.

Лавандовое масло также:

  • Ослабляет боль. Лаванда может облегчить боль или напряжение в мышцах, боль в суставах и ревматизм, растяжения, боли в спине. Просто помассируйте небольшое количество масла лаванды на пораженный участок. Масло лаванды также может помочь уменьшить боль после укола.
  • Устраняет различные кожные проблемы, такие как прыщи, псориаз, экзема и морщины. Оно также помогает формировать рубцовые ткани, которые могут быть необходимы для заживления ран, порезов и ожогов. Лаванда также может помочь успокоить укусы насекомых и зуд.
  • Лечит волосы. Лавандовое масло убивает вши и гниды. В базе данных по естественным лекарственным средствам (NMCB) говорится, что лаванда, по-видимому, эффективна для лечения выпадения волос. Уже через 7 месяцев волосы растут на 44% лучше!
  • Улучшает пищеварение. Это масло помогает стимулировать работу вашего кишечника и выработку желудочных соков, что может помочь в лечении боли в желудке, диспепсии, метеоризме, коликах, рвоте и диарее.
  • Лечит респираторные заболевания. Масло лаванды может облегчить респираторные проблемы, такие как простуда и грипп, инфекции горла, кашель, астма, коклюш, заложенность пазух, бронхит, тонзиллит и ларингит. Его можно наносить на шею, грудь, спину или вдыхать через паровой ингалятор или через испаритель.
  • Снимает судороги и другие нарушения мочеиспускания.
  • Улучшает кровообращение. Лавандовое масло помогает снизить уровень повышенного кровяного давления и может использоваться гипертониками.

5. Тимьян.

Organic Facts

Тимьян - это ароматная трава, замечательное дополнение к вашим блюдам, отчасти потому, что она богата антиоксидантами. Тимьян содержит флавоноиды, укрепляющие здоровье, апигенин, нарингенин, лютеолин и тимонин.

Тимьян очень питательный, содержит витамины С, А, железо, марганец, медь и пищевые волокна.

Благодаря антибактериальным, антиспазматическим, антиревматическим, отхаркивающим свойствам тимьянового масла, его можно применять:

  • Как препарат для домашнего использования. Масло тимьяна используется для облегчения и лечения таких проблем, как подагра, артрит, раны, укусы и язвы, удержание воды, менструальные проблемы, тошнота и усталость, проблемы с дыханием (например, простуда), похмелье и даже депрессия.
  • Как ароматерапевтическое масло. Масло тимьяна можно использовать для укрепления памяти, концентрации и успокоения нервов.
  • Против выпадения волос. Оно используется для лечения кожи головы и добавляется в шампуни и другие средства для волос.
  • Как средство для кожи. Масло тимьяна может помочь тонизировать кожу и предотвратить появление прыщей.
  • Средство против насекомых. Масло тимьяна может отпугивать насекомых и паразитов, таких как комары, блохи, вши и мотыльки.

6. Ромашка.

Medical News Today

Ромашка наиболее популярна в виде чая. Она успокаивает расстройство желудка и лечит бессонницу. Ромашку можно использовать для уменьшения отеков на коже и борьбы с бактериями.

Ромашка является мощным противовоспалительным средством, которое также обладает антибактериальными, противоспазматическими, антиаллергенными, расслабляющими мышцы и успокаивающими свойствами.

Ее используют для лечения псориаза, экземы, ветрянки, сыпи, ран, абсцессов и воспаления десен.

Ромашка полезна:

  • Масло служит многим лечебным целям, но одно из наиболее документированных применений - для расслабления. Масло оказывает успокаивающее действие, избавляет от стресса. Помимо успокаивающих свойств, ромашка также убирает боль в мышцах и суставов.
  • Она может облегчить менструальные судороги и боли в спине, а также расслабить пищеварительную систему, лечить расстройство желудка или проблемы с диспепсией. При нанесении на кожу ромашка успокаивает покраснение и раздражение.
  • Она также устраняет зуд и полезна для людей с очень чувствительной кожей и аллергиями. Иногда ромашка используется при высыпаниях.

7. Одуванчик.

The Nerdy Farm Wife

Это цветущее растение традиционно использовалось как тоник для печени, полезный для детоксикации и улучшения ее функций.

Он также полезен для уменьшения побочных эффектов лекарств, отпускаемых по рецепту, для лечения инфекций, проблем желчного пузыря, удержания воды и отеков.

Отвар из одуванчика, который вы можете очень просто приготовить (просто поварить в кипятящей воде в течение 20 секунд), содержит много питательных веществ, включая витамин С, витамин В6, тиамин, рибофлавин, кальций, железо, калий и марганец. Одуванчики являются особенно хорошим источником витамина А и имеют противораковые свойства.

Как использовать эти целительные растения?

KUNTURTLE/ SHUTTERSTOCK

Растения фактически не излечат вашу болезнь, особенно, если она уже развилась. Но они поддержат ваше здоровье, обогатят организм нужными витаминами и микроэлементами.

  1. Хорошо изучите использование нужных вам растений.
  2. Посадите по крайней мере одну из этих трав в огороде или в горшке на подоконнике.
  3. Сделайте настойку, чай, сироп или мазь. Все зависит от вашей проблемы!
  4. Сделайте травяную аптечку. К примеру, насушите растения на будущее.
  5. Если у вас нет возможности выращивать их самостоятельно, покупайте в проверенных местах или у знакомых.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх