На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Иммунная система в опасности Или как окончательно не подорвать иммунитет Часть 2.

Часть 2. Осторожность и ещё раз – осторожность!

Что ещё негативно влияет на иммунитет?

В грунтовых водах повысилась концентрация вредных примесей. Питьевую водопроводную воду желательно чистить. Но обычные фильтры могут быть ещё вреднее, чем просто водопроводная вода. Дело в том, что на фильтрах осаждаются нужные организму минералы. Поэтому, если уже применяем фильтрующие устройства, то лучше с минерализацией. И тогда уж не только употреблять очищенную воду для питья, но и готовить тоже на этой воде. И ещё надо их во время менять. Если не поменять во время, всё вредное с них пойдёт в воду в огромном количестве.

Я встречала в практике случай лёгкого отравления, когда из-за экономии фильтр для воды стоял в московских условиях в 3 раза дольше, чем положено. А пожилая дама не понимала, почему ей так плохо.

Осторожнее с продуктами – пестициды и нитраты иммунитет снижают. Это установлено. Как от этого предохраняться? – Обсуждать не будем. Сложно, конечно. Но в подозрительных местах лучше продукты не покупать. Желательно больше использовать выращенное самими или надёжными людьми и собранные в чистых местах  дикоросы. Вероятно, вредны для иммунной системы консервированные продукты. Но сейчас, есть ли подобная информация в специальной литературе, сказать не могу.

Токсичные вещества мы получаем и с бытовой химией.

Многие чистяще-моющие средства сейчас часто содержит органику – ферменты, на которые наша иммунная система реагирует, как на всё чужеродное. Значит, как минимум, лишнее напряжение иммунных механизмов, в худшем варианте – развитие аллергии. Лучше применять гели и жидкости, потому что, когда мы сыплем порошки или применяем аэрозоли, они попадают в воздух и в бронхи. Надо обязательно задерживать дыхание, лучше вообще отворачиваться. Некоторые мои знакомые-медики-аллергики при работе со стиральными порошками вообще надевают на физиономии импровизированные маски.

Все почему-то знают, что можно намазать крем или гель на кожу, а болеть перестанет что-то внутри, сустав, например. Сейчас применяются пластыри на кожу грудной клетки с нитропрепаратами против стенокардии. Лекарства прекрасно всасываются. А при работе с бытовой химией все поступают так, словно кожа – это непреодолимая броня. Если бы ничего никуда не всасывалось, то у некоторых не возникало бы аллергических реакций на эти средства. Конечно, каждый день мало кто будет мыть посуду в резиновых печатках. А надо бы. Или уж не губкой, а щеткой на длинной ручке. Точно стоит приучить себя к перчаткам на время генеральных уборок.  И ещё. Моющие средства надо стараться полностью смывать с посуды.

Небезвредны продукты неполного сгорания бытового газа. При готовке на газе помещение должно максимально проветриваться. У плиты надо стараться стоять поменьше. 

Ещё одна причина снижения иммунитета – наша скученность, контакт с огромным количеством людей в городах.

Это создаёт слишком большую микробную нагрузку на нашу иммунную систему. Люди щедро делятся друг с другом бактериями и вирусами в транспорте, на работе, в магазинах.  Это ведёт к истощению иммунной системы. Значит, надо об этом помнить.

Людям, постоянно по работе контактирующим с большим количеством людей, желательно дать возможность своему организму очиститься от излишней микрофлоры хоть в отпусках.  При постоянной работе с людьми лучше проводить отпуска на дачах, на море, в лесах. А не сосредотачиваться на людных туристических объектах, в театрах и на выставках.

На работе чаще проветривать помещения. Переполненному транспорту предпочитать ходьбу пешком.  В магазины ходить, по возможности, когда там меньше наплыв людей. В холодное время года, когда иммунитет снижается из-за гиповитаминоза, холода и  недостатка солнечного света,  усчитывать, шансов нахвататься чужих болезнетворных микробов меньше на открытом рынке или в холодном автобусе, чем в небольших переполненных плохо вентилируемых магазинах или метро.

У детей иммунная система особенно уязвима. Во время грудного вскармливания ребёнок получает готовые антитела от мамы, после 3 лет его иммунная система уже всё-таки сформировалась. А вот с года и до 3 – организм самый незащищенный. Как предохранить маленького ребёнка от снижения иммунитета? В этот возрастной период лучше, чтобы контактов у ребёнка с другими людьми было меньше, лучше, чтобы до 3ех лет он не посещал детские учреждения. И в таком возрасте уж никак не таскать на детские сборища в гриппозные периоды.

 

Установлено, что отрицательное влияние на иммунную систему оказывают гиподинамия и избыточный вес. Тут, как говорится, комментарии излишни. – Хотите иметь высокий иммунитет - нужна достаточная физическая активность. Только надо учесть, что и непривычно-большие физические нагрузки иммунитет временно резко снижают.  Всё хорошо в меру.

Снижают иммунитет и стрессы.Известен случай, когда человек умер после сильнейшего стресса от заражения крови, получив крохотную царапину. Известны случаи, и не мало, когда после сильных стрессов быстро развивались раки – явно из-за снижения противоопухолевого иммунитета.  Надо ограждать себя от стрессов, не давать себе распускаться и слишком сильно реагировать на неприятности. Особенно это важно для тех, кто уже оперативно или консервативно лечился по поводу опухолей. И для часто болеющих ОРВИ. Давайте, не будем реагировать на мелочи жизни. А иногда не надо забывать о пустырнике, валериане и других успокаивающих средствах.

Хорошо известно, что иммунитет часто страдает и просто от неправильного питания. В первую очередь, от недостатка белка. Он не заменяется ни углеводами, ни жирами. Белок – строительный материал для иммунных клеток и иммуноглобулинов (антител). Уже не надо объяснять, что это такое? – См. предыдущие материалы. Любые собственные белки – основу жизни – организм может стоить только из полурасщепившихся чужих белков.

Для быстрого размножения иммунных клеток нужны и пурины, которые есть в большом количестве в любой белковой пище. Кроме молочных продуктов. В медицине всегда приходится учитывать две стороны медали. Да, нарушение обмена пуринов вызывает подагру. Но если опасности подагры  нет, то пурины однозначно полезны. Потому что они входят в состав ДНК. И нужны для построения ДНК наших собственных клеток. Особенно иммунных. Потому что иммунные клетки при иммунных реакциях должны быстро размножаться. И надо строить ДНК для новых лимфоцитов, микрофагов и нейтрофилов. В какой белковой пище много пуринов? - Это я назову. Особенно в рыбной икре и молоках. Любых. Не только от дорогих рыб. Много и в субпродуктах: печени, сердце. Достаточно в мясе.

Снижают иммунитет гиповитаминозы. Это установлено по целому ряду витаминов. Повышают иммунитет витамины В6, В1, С, Е, А и Д. Нужны для правильной работы иммунной системы и повышают её активность некоторые минералы (микро- и макроэлементы): железо, цинк, медь, марганец, селен, литий.

Но,  что касается витаминов и минералов – это не тот случай, когда «кашу маслом не испортишь». Нужны, но в меру. Где что содержится – можно посмотреть самим. А если захотим – можно сделать отдельную тему по продуктам, особенно полезными для иммунной системы.

Напомню только насчёт витамина Д. Значит, полезна жирная морская рыба и пребывание на солнце. Но очень в меру! И полезно только утреннее солнечное облучение. Надо ещё помнить, что сначала при интенсивном солнечном облучении иммунитет падает. А уж через несколько дней возрастает. Значит, вначале нужна осторожность, чтобы не заболеть.

 

Гиповитаминозы вызываются ещё и дисбактериозами кишечника. Потому что часть витаминов нам поставляет нормальная микрофлора кишечника. Часто болеете общими инфекционными и воспалительными заболеваниями – займитесь лечением дисбактериоза под руководством гастроэнтеролога.

Ещё для иммунитета вреден избыток любых жиров. Особенно животных. Почему? – Сказать не могу. Но факт установлен. Следовательно, жиры надо употреблять умеренно. И больше растительных.

Большинство антибиотиков снижает иммунитет. Это одна из причин, почему их не надо применять без особой надобности. А это может решить только врач. В меньшей степени снижают иммунитет антибиотики группы макролидов. Некоторые препаратыиз этой группы даже, как установлено, в чём-то и повышают иммунитет.  Например, клиндомицин или азитромицин.

Снижают иммунитет цитостатики, глюкокортикостероидные гормоны, в меньшей степени - антигистаминные препараты типа димедрола или диазолина. Если они действительно нужны  – значит, надо принимать. Но не «на всякий случай» и не слишком долго. А после длительного приёма антибиотиков желательно принять меры по восстановлению нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Надо учитывать, что из препаратов с живой микрофлорой только Линекс можно принимать вместе с антибиотиками – микрофлора Линекса к ним устойчива. Можно приём Линекса и других препаратов этой группы (которые даются после отмены антибиотиков) сочетать ещё и с приёмом Хилака форте или употреблением кисломолочных продуктов.

Токсическое действие на некоторые звенья иммунитета оказывает табачный дым. Особенно страдает местный иммунитет в бронхах и лёгких. Из-за этого у курильщиков, как правило, возникают хронические бронхиты курильщика, с возрастом и эмфизема лёгких, а на их фоне чаще, чем у других, раки лёгких.

Заботитесь об иммунитете – не курите. И старайтесь меньше находиться в задымленных помещениях.

Систематическое употребление алкоголя – алкогольная интоксикация - тоже иммунитет снижает. Я уже писала, что особенно страдает фагоцитоз, увеличивается склонность к нагноениям и абсцессам. В пульмонологическом отделении, где мне довелось работать, абсцессы легких чаще бывали у больше пьющих.

Но плохо влияют иммунитет и интоксикации, вызванные другими причинами. Например, при нарушениях функций печени или почек из-за их хронических заболеваний. Заболеваниями этими надо заниматься, надо лечить. И принимать меры для снижения интоксикации. Для этого употребляются внутрь сорбенты. Мы ещё их вспомним.

Временно снижает иммунитет сильное переутомление. Старайтесь не переутомляться, особенно, если иммунитет у вас и так явно снижен. А переутомились – не забудьте об осторожности.

Временно снижает иммунитет и переохлаждение. Местное переохлаждение снижает местный иммунитет. Причём длительный мало беспокоящий сквознячок может быть опасней кратковременной очень холодной общей процедуры – например, ледяного душа.  При сквознячке не мобилизуются все защитные резервы, организм на него реагирует слабо. Значит, нужно избегать сквозняков. А ещё надо закаливаться, чтобы холод меньше на иммунитет действовал.

Приведу личный пример. Знаете, как я уже несколько лет как избавилась от хронического фарингита, которые часто развиваются после удаления миндалин?  - Перестала носить одежду со стоячими воротниками, типа водолазок и свитеров, и тёплые шарфы. И ежедневно делаю, правда, в несколько видозменённом, упрощенном  виде,  йоговское упражнение «поза льва». Это упражнение улучшает кровоток в органах шеи. И всё теперь в порядке.

Иммунитет постепенно падает с возрастом. Уже после 30 лет появляются возрастные изменения иммунных органов. Накапливаются хронические воспалительные заболевания. И формируются порочные круги: из-за снижения иммунитета накапливаются хронические воспаления, а они ещё больше снижают иммунитет. Хронические очаги инфекции надо пролечивать. Это кариозные зубы, тонзиллиты, фарингиты, гаймориты, пиелонефриты, воспаления придатков матки у женщин и хронические простатиты у мужчин. Всё это может подрывать иммунитет.

Сейчас очень распространены многочисленные хронические инфекции дыхательных и моче-половых органов. Их вызывают особые, известные своей зловредностью и упёртостью в плане излечения микробы (хламидии, микоплазмы и др.). Их негативное влияние на иммунитет очень значительно. Это большая тема. Мы обсудим это отдельно. Но советую сразу: если часто болеете, например, бесконечные бронхиты и ОРВИ,  а возможность заразиться не исключается, отправляйтеся обследоваться на инфекции, передаваемые половым путём. К сожалению, достаточно полоное обследование пока можно пройти только на коммерческой основе. Но оно того стоит. У меня в практике раз 5 -6 было, что у часто болеющего заболеваниями органов дыхания причиной снижения иммунитета оказывались венерические инфекции.

Анемия (малокровие, снижение уровней эритроцитов и гемоглобина в крови) также снижает иммунитет. Причины анемии  могут быть разными. Статьи на эту тему на сайте есть. Можно посмотреть. Но с анемией надо бороться ещё и чтобы восстановить свой  иммунитет.

Врагов у нашей иммунной системы много. И гиповитаминозы. Особенно зимние. Заодно с их упоминанием, я уж назвала витамины и химические элементы, препараты которых при применении в клинике иммунитет статистически доказано повышают. Информация по витаминам  и минералам собрана мной по крохам когда-то давно из специальной медицинской литературы. (Витамины группы В применялись при этом инъекционно.) Известно даже применение какого витамина на какие звенья иммунной системы влияет. Но эти подробности нам здесь не нужны. Тем более, что все иммунные звенья взаимосвязаны. Где начало нарушений, иногда трудно понять.

Вот, например, одна понравившая мне иллюстрация из интернета, на нашу тему - как  поддерживать иммунитет на высоком уровне. Только не во всех случаях полезно слишком накачиваться жидкостью, и не всем в холодное время года стоит заниматься физкультурой на свежем воздухе. Нужен индивидуальный подход.

 

Наша иммунная система обладает огромными способностями к самовосстановлению при благоприятных условиях. Иногда достаточно диагностировать и пролечить хронические общие инфекции и хронические воспалительные очаги, начать относиться к себе и к своей иммунной системе более внимательно - и всё само со временем восстанавливается.

Но так бывает не всегда. Иногда мы спохватываемся слишком поздно. Следующий материал будет посвящен тому, как понять, что иммунитет снижен, и специальным средствам повышения иммунитета.

 

Начало темы Иммунитет - http://polonsil.ru/blog/43921802400/CHto-takoe-immunitet-CHast-1.-Nemnozhko-o-debryah-terminologii

http://polonsil.ru/blog/43018970797/CHto-takoe-immunitet-CHast-2

http://polonsil.ru/blog/43616640425/CHto-takoe-immunitet-CHast-3

Картина дня

наверх