На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...
  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...

Ещё одна болезнь цивилизации: дивертикулы кишечника. Часть2

files/uploads/articles/222-2012-11-28-111836372066split1354118310.jpg

Начало: Часть 1.Часть 1. Причины и симптоматика

Часть 2. Диагностика, осложнения, лечение

Как диагностируются дивертикулы? - Точно только или рентгенологическим исследованием кишечника (ирригоскопия), или эндоскопическим осмотром толстого кишечника (колоноскопия). Что лучше? - Чаще сейчас делают колоноскопию. Потому что при этом на исследуемого не идёт явно неполезная лучевая нагрузка. Да и зачем забивать кишечник рентгеноконтрастным веществом - барием? Но если есть подозрение, что дивертикул воспалён, есть опасность его разрыва (об этом ниже), то лучше в кишечник с оптикой не лезть.  Тогда ирригоскопия.

Но может быть проще совсем не обследоваться? Чем эти дивертикулы кроме не слишком значительных болей мешают? Оказывается, желательно всё-таки наличие дивертикулов учитывать. А то ведь и осложнения быть могут. При застое в кишечнике из-за запоров и при снижении иммунитета дивертикул может воспалиться. Это называется дивертикулитом. (Я уже как-то писала, что окончание –ит в медицине всегда означает воспаление.)

Симтоматика дивертикулита. При этом боли становятся значительно более интенсивными, возникают эти приступы усиления болей чаще. Могут отдавать в поясницу, пах, задний проход. Полностью они после акта дефекации или отхождения газов не проходят, в какой-то мере неприятные ощущения в животе беспокоят постоянно  несколько дней. Усиливаются при движениях, физических нагрузках и физических упражнениях, в положении на правом боку. Вздутие живота. Ощущение не полного опорожнения кишечника после дефекации. Температура может повышаться до 38 градусов, признаки интоксикации, как при гриппе. Могут быть тошнота, поносы или запоры. Вести себя в такой ситуации надо очень осторожно, потому что возникает угроза разрыва дивертикула, прободения и очень опасного перитонита (воспаления брюшины). При такой симптоматике – срочно вызывается скорая помощь и госпитализация в хирургическое отделение.


Кроме дивертикулитов и перфорации (прободения) могут быть изъязвления, кровотечения с развитием анемий. Бывали иногда и абсцессы.

В общем, дивертикулы – не совсем безобидное приобретение. А владельцев дивертикулов становится всё больше. Конечно, часть этой удручающей статистики можно спихнуть на лучшую диагностику. Всё-таки такое количество колоноскопий начали делать относительно недавно. Но у азиатов-то и африканцев дивертикулов практически не находят! - Так что значит, неправильное питание и гиподинамия.

Поэтому поговорим об профилактике дивертикулов и профилактике дополнительного пополнения у вас их коллекции. А так же профилактике осложнений уже имеющихся дивертикулов. Это просто: одни и те же меры.

  1. В рационе должно быть не менее 30 -35 г клетчатки в сутки (овощей и фруктов) и меньше мяса и животных жиров. ( Ниже я дам содержание клетчатки в различных растительных продуктах.)
  2. В рационе должно быть достаточно жидкости. При отсутствии противопоказаний – 1,5–2 литра.
  3. В рационе надо ограничить кофеино– и таниносодержащие продукты: кофе, крепкий чай, шоколад, кока-колу. А также рафинированные продукты из белой  тонкой муки.
  4. Желательны кисло-молочные продукты с послабляющим действием (свежие кефиры и йогурты). А не сквашенное молоко лучше исключить.
  5. Борьба с запорами. Стул должен быть, как минимум, ежедневным. Употребление кураги, чернослива, инжира, геркулеса. Исключение черники, риса. При уже имеющихся дивертикулах рекомендуется употреблять для борьбы с запорами масляные слабительные (вазелиновое масло, обычное растительное масло натощак).
  6.  Борьба с гиподинамией. Для профилактики запоров полезны длительная ходьба, гимнастика. (Но не при диветикулитах и кровотечениях!)
  7. Ограничить или лучше исключить курение и употребление алкоголя.
  8. При позывах к дефекации не сдерживаться до более подходящего  времени. 

 

А теперь вернёмся к клетчатке. Вводить её надо постепенно, ведь она всё-таки обладает раздражающим действием на стенки кишечника. Доводить количество потребляемой клетчатки до нужного уровня диетологами рекомендуется за 1-2 месяца.

А то я знала человека, который резко решил заделаться сыроедом. Наелся непомерного количества зелени. А потом долго сам за собой стоял в очереди в туалет. И лечился у гастроэнтеролога от колита.

Теперь о содержании клетчатки в различных продуктах.

5 г клетчатки содержат: 1/3 стакана отрубей; ½ стакана фасоли, гороха, стручковой фасоли; 1 яблоко с кожурой; 1-2 стакана овсяных хлопьев, свёклы, грибов, лука, капусты, перца; 1 -2 апельсина или грейпфрута.

 

  

 

 

Картина дня

наверх