На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

Как делают массаж при геморрое?

Основной причиной, по которой возникает геморрой, являются застойные процессы в органах малого таза, а именно в венах прямой кишки. Нарушение оттока крови от венозных сплетений прямого кишечника приводит к их переполнению, они увеличиваются в размерах, нарушается микроциркуляция. Так формируются настоящие геморроидальные узлы, которые в дальнейшем могут выпадать из анального канала и причинять сильную боль. Восстановлению нормального кровообращения в венах прямого кишечника способствуют специальные гимнастические упражнения и массаж.

Массаж при геморрое не только способствует улучшению кровотока, но еще и улучшает прочность венозной стенки, не давая узлам выходить из ануса. Он проводится параллельно с основным лечением и требует предварительной консультации у специалиста, поскольку в данном случае имеют место определенные противопоказания.

Массаж нельзя осуществлять при обострении геморроя и других хронических заболеваниях кишечника. Также противопоказанием являются анальные трещины, ущемленный геморрой, воспалительная реакция и кровотечение. Массаж при остром геморрое может привести к разрыву тонкой стенки узелка и развитию сильного кровотечения.

Когда обострений нет, массаж может оказывать достаточно благотворное влияние на состояние вен прямой кишки. Подготовка к массажной процедуре включает в себя опорожнение прямой кишки и мочевого пузыря. Нужно лечь на бок, приведя согнутые ноги к животу, либо занять коленно-локтевую позу. Массировать кишку надо в перчатках, при этом указательный палец смазывается стерильным вазелином или глицерином.

Палец вводится в анальное отверстие, медленно и осторожно двигая им снизу вверх и сверху вниз. Не нужно усиленно массировать внутренние геморроидальные узлы, лишь слегка растирайте стенку анального канала. Растирания нужно производить 3-4 раза каждые 30 секунд. Выпавшие узлы при этом вправляются. Массаж длится в течение 8 минут. Курс его составляет 15-20 процедур. Перерыв между курсами составляет два месяца.

При лечении геморроя может проводиться баночный массаж на спину. Ее смазывают вазелином, а банку нагревают зажженным фитилем, затем прикладывают рядом с позвоночным столбом на уровне 1-2 поясничного позвонка. Банкой аккуратно водят вверх и вниз вдоль позвоночника в течение 10 секунд. Помните, что правильный баночный массаж не должен оставлять на коже гематом.

Картина дня

наверх