На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Абырвалг возвращается

... И сразу о главном. У нас замечательная молодёжь. Не задушишь, не убьёшь, язык не вырвешь и не спрячешь его в безопасном месте. Язык развивается, обогащается, упрощается, деградирует, сворачивается в трубочку, раздваивается. Остаётся только записывать.

Молодёжь, волнуясь, придумала новые слова: истерировать, эмоционировать, депрессировать, агрессировать (иногда — агрессивничать). «Потыкать», ударение на "а", давно употребляется в значении «потакать», а нынче самые продвинутые понимают это как «упрекать». Отсюда вывод: молодёжи нелегко. Недавно ей потыкали (потакали), а теперь её потыкают (упрекают). Тут растеряешься. От обиды и беспомощности к ней приклеилось дурацкое «то что» (из презрения запятую не ставлю): «Я думаю то что говорю по-русски». «Я считаю то что все люди братья». «Она говорила то что беременна». «Я уверен то что не от меня». Ужас, хоть из дома не выходи (я тут как раз недавно волею судеб прогулялась до Центра молодёжного парламентаризма). Но есть кое-что более странное: «наедине» у них теперь вместо «в одиночестве». Правда-правда, это распространяется, как лишай, по худшим домам. Хочу побыть наедине, — говорит какой-нибудь юноша какой-нибудь девушке, и та понимает: ему надо побыть одному. И правильно понимает. Возможно, они так сократили  «наедине с собой» (но я сомневаюсь).

Раньше люди по простоте своей высказывались, делились мыслями, идеями... Смешно вспоминать. Теперь всё, что приходит на ум, либо озвучивают, либо транслируют. И не только молодая шпана. Хорошо сохранившиеся свидетели настоящего советского пломбира тоже транслируют и озвучивают. Появились какие-то «лидеры мнений». Мнений, собственно, нет, но лидеры есть. Лидеры себя преподносят, подают, преподают (да! «преподать» — это та же фигня, что «подать», просто для солидности на три буквы больше; а к преподаванию отношения не имеет). Позиционировать можно вообще всё что угодно (вплоть до «размещают фото актрис, позиционируя на них сыгранные роли»). Фактами «апеллируют». Это же слово, бывает, используется и вместо «оппонировать», и вместо «опровергать», чтоб два раза не вставать. Непонятные слова — скажем, «снискать» — легко заменяются понятными. Берут «сыскать» и говорят: сыскал славу. Искал-искал — и сыскал.

Приятель поделился (тьфу, озвучил, пожалуй): «безумно» стали так активно использовать в значении «чрезвычайно (очень, в высшей степени)», что появилась надежда однажды услышать «безумно умный»; время шло, слово отиралось там и сям, и пробил час: «безумно умный» было произнесено. На канале «культура» (никто не заплакал). У меня были аналогичные виды на «дико», которое тоже часто выступает как «очень»: дико приятно, дико неприятно... Я ждала чего-нибудь вроде «дико воспитанный» (в сугубо положительном, конечно, смысле), но дождалась только «дико ухоженного». К счастью, на другом канале. На других каналах я, между прочим, много чего дождалась: получать потрещины, небо показалось в овчинку, ревностные чувства («ревнивый» и «ревностный» давно путают, и тут как раз попутали), землянистный цвет лица, идти высоко с поднятой головой, насущие проблемы, пучок в районе нижнего затылка, командовающий, пытает к ней чувства, дивиденты, никому не поздоровается, герой не из моего романа...

«Вы прекрасна!» — сказали мне однажды. Я растерялась. Как же так можно? Оно же того, не по-русски. И с тех пор эта рассогласованность меня преследует: вы хороша, вы умна, вы загадочна, вы талантлива... вы ужасна, вы отвратительна, — неважно, комплимент или ругань. Это кому попало говорят какие-то случайные граждане, иногда из того же телевизора; говорят и говорят, бедолаги. Наверное, опасаются, что если сказать даме «вы прекрасны (ужасны)», дама подумает: это обо всех женщинах мира. Хотя с некоторых дам станется, подумают. Интересно, что мужчинам почему-то не говорят: вы умён, вы беден, вы красив, вы хорош... Загадка.

... больше по ссылке 

https://snob.ru/profile/26524/blog/113724

От коллекций, впрочем, никуда не деться. Хлебнём мировой культуры и раздвинем границы, продираясь через заросли имён собственных и общественных. Кто не спрятался, я не виновата; цитирую. Среднезимноморская кухня. Царство Матфея. Авдеевы конюшни. Салат с Цезарем. Трояндский конь. Азбука морза. Пармезанский балет. Коктейль молотого. Плач Мирославны. Улица Мориса-Тореса. Район бутого (Бутово). Гонк Конк. Мореуполь. Эль Брус. Бовария. Асвенсон (Освенцим). Перхарбел (Перл-Харбор). Сергиево-Пассадский музей. Композитор Полоне Сагинский. Васко да Гамма. Данте Агильери. Экзю Пери. Карл Любкнехт. Инштейн. Адольф Шекельгрубер. Герберд Уэльс. Рассул Газматов. Де Пардье. Дебальзак. Ателла. Мефистокл. Астапа несло. В Йош-Короле. Пичёрин. Гумплен. Дженэер (Джейн Эйр). Узник замка Ильф. Кладовое солнце. Юнона и Авосья. Тарас Бубля. Ветер Вывах. Любители вы Брамса. Доль-чи-гобано. Ивсе Лоран. Иосиф Броцкий. Куртко Бэйн. Словарь Ожигова. Портрет Дорианы Грей. Шапка из Мономаха. В стиле Анны Каренины. Щелкунчик в постановке Петипы. Приступ лени и наказание. Последнее (истинный шедевр) — Достоевского сочинение, из списка литературы (диктовал учитель, записывал родитель ученика).

«Не судимы, да не судимы будите!» — как хорошо сказано... О божественном люди всегда говорят хорошо. «Икона с изображением божьей матери Иисуса Христа» — и ведь не придерёшься. «Не обминула и меня чаша сия». «Жили бог о бог». «Благоговеяние» — ну, это от чувств. «Б-гоизбранный». Старая история с утаиванием буквы "о". Наставление: «Не произноси имени Г-спода, Б-га твоего, напрасно; ибо Г-сподь не оставит без наказания того, кто произносит имя Е-о напрасно». Тут открылись перспективы: е-о. Буква "г" тоже секретная, я не знала. Кстати, о камуфляже: однажды нежный человек посчитал слово «яйца» неприличным и написал «я*ца». Неисповедимы пути.

Из папки с перлами (распухшей, как моя голова) я удаляла, удаляла, удаляла эти самые перлы, и мне казалось, что удаляю я безжалостно, но осталось всё равно слишком много. Усилия некоторых авторов оказались мне дороги. И к авторам, и к результатам их усилий испытываю я какую-то неестественную привязанность (стокгольмский синдром, похоже). А иногда завидую: я бы так не смогла. Дальше опять цитирую, так что судите сами.

...

(Кто-нибудь может подумать, что я всё это сама сочинила. Нет, я не такая!)

 ...иксбекционистка, маргеланы (маргиналы), оцереть (отсыреть), целлиустремленные, матриманальный, дебоширизм, противосторонник, ангелохранитель, аллигархия, афрозодиаки, балоний (болонья), вайуризм, электра чайник, апполовник (половник), россист, суитсыд, обсурд, нарцизм, офферист, экзерцис, копишон, кокраз, кокразтаки, не мерино (немеряно), сварная (сварливая), буденный (будничный), непромедлительно, впринцепи, поущещениям, нечего болия, череповато (чревато), генштальд, нумизматор, нонсонс, пихота, восномном, в ровинь, воптяжку, важури (в ажуре), завтро, послезавтро, правдо, сначало, сново, изредко, портизан, орсинал, абустройство, по-средневековски, по пьяне, на и прекраснейшая, при много благодарен, опятоки (опять-таки), не иметься, не ймётся (неймётся), и тогда лие, в кои-да-веки, посуте (по сути), в точь точь, до нога (донага), баж на баж, тобеж, то беж (то бишь), пур-пур, ни на мека (не намёка), с бух ты барах ты, тетатет, де монтаж, тер-инкогнито, вуалям, во отчую (воочию), в преть, в не доступа, в за хлёб, на выкати (навыкате), нипухо непера, нестого с невсего, выводить из-за поя, не и заэтова (не из-за этого), на конуне, не до чёты, из-за дня в день, в не себя от радости, вне рабочее время, вне удел (не у дел), не чтожный, ну до умок, не в моготу, доупора, ежи с ним (иже с ним), если бы так абы (если бы да кабы), умаразум (ум за разум), что не наесть (что ни на есть), да вольно редко, едвале, ипа (ибо), озы (азы)...

У некоторых людей есть любимые буквы. Догадайтесь, какие это буквы. Найдите их и убейте (я про буквы). Шизойд, фотогейничная, ничайно, не чайно, рейпер, помойму, нудийский пляж, гайшник, руберойд, уважаймый, маломайская (маломальская), скойч (скотч), кричайший, полицийя, суйтица, ботильйоны, сперматозойд, непредсказуймый, обойм (обоим), бульйон, уйнять (унять), нейтраты, целлюлойд, прийом, хозяйн, Купийдон, вменяймость, повельйон, гильйотина, бойевой, достойнство, дейтельность, рейнкорнировал, съиммитировать, близь лежайшие, пододъялиник, безъобидный, съэкономлено, съреагировать, объговариваются, назольевые, пеньсионер, комбеньзон, очьнуться, счастьлиго, оптимизьм, во своясьи, с горячья, небытьё, обиктивно, подюпник (последние два слова — сюрприз: ни мягкого знака, ни твёрдого). «Ни это ли успех?» — спрашиваю я, цитируя малоизвестного автора. И отвечаю: да прям! Ибо — вот какие я знаю новые женского рода существительные: богородится, буфетчиться, переводчиться, горчиться (это горчица, да) и даже — ложись, стрелять будет, — Анка Пулемёчиться.

....

Оригинальное оформление числительных давно не новость. Покажу только самое хитровыдуманное из попавшегося: 2-ух смысленная фраза, упал с 9 вите иташки, около трехлетка (это не около трёхлетнего кто-то стоит, это около трёх лет ребёнку), 3 годный ребёнок (опять он, — подрос, годный), 40 ковник, 1-во клашка, 11-см овые каблуки, 10 точка (десяточка), 2-ная сестра (двоюродная, ага). И до кучи: каждый третий из них — дети.

Чтобы дать читателям передохнуть (ударение на "у"), да и не имея технической возможности выложить всё богатство сразу, заканчиваю (страшно перечесть). Но имейте в виду, это была первая часть. Вторая воспоследует завтра — и добьёт выживших*. А пока, чтобы жизнь мёдом не казалась, прикладываю вырезки из соцсетей, прессы и недопрессы

 

Автор: 

Наталья Белюшина

Больше по ссылке

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх