На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...

Как правильно организовать отдых с маленьким ребенком на море

Отдых с детьми на Азовском море Активный отдых

Я – мама двоих деток, младшему еще нет и полутора лет. О полноценном отдыхе на заграничном курорте (желательно без детей) мечтаю больше, чем о многомиллионном банковском счете!  Но мечты мечтами, а на море хотят все – и детки в первую очередь, даже если они еще и не догадываются, какие перспективы такая поездка перед ними открывает. Так как врачи не рекомендуют детям до 3 лет резкую смену климата и часового пояса, а также длительный перелет, то я  расскажу об особенностях отдыха на морском побережье без выезда заграницу. Каждый год мы организовываем поездку с детьми  на автомобиле в разные места на побережье Черного моря: были и в Крыму не один раз, и в Скадовске, Железном Порту, Коблево и Рыбаковке. Особенностью такого отдыха является то, что вы можете организовать его сами: сами выбрать место, добраться до него и составить программу отдыха согласно вашим пожеланиям. И хотя не всегда такой отдых можно назвать эконом вариантом, ведь порой проживание в каком либо пансионате Крыма обойдется дороже, чем та же Турция. Но все же, относительно выбора места проживания у вас большие возможности: от частного двора с удобствами во дворе и общей кухней до большого дома отдыха с претензией на европейское качество. Тут все зависит от желаний и потребностей: для кого-то отдых дикарями в палатке на берегу – самое то, а кому-то отдых без всех удобств и спутникового телевидения не в радость.  

На что ориентироваться при выборе места отдыха?

1. Потрудитесь найти отзывы о том городке и пансионате, куда вы собрались. Лучше, если там уже отдыхали ваши друзья или знакомые с детьми. Если нет, найдите отзывы в Интернете. Третий вариант – ехать на место и там уже выбирать. Тогда все увидите собственными глазами. Но с малышом уделить полдня выбору жилья очень сложно, поэтому лучше определиться, созвониться и договориться заранее.

2. Ваше жилье должно находиться как можно ближе к морю. Да, это дороже, но абсолютно необходимо для отдыха с ребенком. Ведь на море вам нужно будет ходить дважды, а то и трижды в день, если захотите еще и перед сном прогуляться по берегу. А так как вам придется брать с собой игрушки, плавательные средства, смену одежды, а то и коляску в придачу, каждый лишний метр будет вызывать усталость и раздражение.

3. Ближайший к вашему домику пляж  должен быть песчаным и пригодным для ребенка. Учитывайте, что по гальке больно ходить и к тому же на таком пляже можно обгореть быстрее, чем на песчаном, так как галька больше отражает солнце. Поинтересуйтесь, какое там дно, есть ли навесы от солнца, и убирается ли пляж регулярно.

4. Подумайте, как лучше решить вопрос с питанием. Сейчас уже много пансионатов предлагают детское питание. Если малыш еще совсем маленький, возможно, вам подойдет жилье, оборудованное кухней, или можно взять с собой баночное питание. Очень тяжело и морально, и физически на море готовить самостоятельно. Но решать опять же только вам!

5. Убедитесь, что на месте отдыха есть просторный двор и желательно детская площадка (или хотя бы песочница).  Если там будут отдыхать другие дети, им нужно много места, чтобы порезвиться вдоволь. В этот раз нам с двором не повезло, нужно было больше уделить этому вопросу внимания. У нас оказался маленький дворик, не предназначенный для большого количества деток. Постоянно крики, беготня, смех и плач одновременно, а развести детей некуда. К тому же почти все дети играли во дворе допоздна, и мне уложить своих мальчиков спать в девять часов было трудно.  

Отдых с малышом на море: подводные камни

1.Если вы планируете отдых не только, как смену обстановки и веселую прогулку для малыша, но и как оздоровление, укрепление иммунитета и закаливание воздухом, солнцем и водой, то отпуск ваш должен длиться хотя бы 16-21 день.

Семья и дети

2. Если вы едете на Черное море, то лучшими месяцами для отдыха с маленьким ребенком будутиюнь и сентябрь. Не думайте, что в июне море обязательно холодное. Все зависит от прилива. Бывает, что и в августе вода ледяная. Мы ездим уже четвертый год подряд, и все время в июне вода теплая и чистая – больше 20 градусов. К тому же отдыхающих мало, пляжи полупустые, а цены на порядок ниже, чем в высокий сезон. 
3. Многие педиатры не советуют вывозить ребенка на море раньше трехлетнего возраста. Свою категоричность врачи объясняют кардинальной сменой климата, образа жизни, питания и изменениями в составе воды. Все эти нюансы способны угнетающе повлиять на становление детской иммунной системы, стать причиной аллергии или кишечной инфекции. Но не все врачи так категоричны. Некоторые доктора ничего не имеют против вывоза на море даже детей грудного возраста, но с условием соблюдения всех правил безопасности и полноценного режима. В любом случае, окончательный выбор за родителями. Я брала своего ребенка на море в возрасте 10 месяцев.

4. Отнеситесь внимательно к сбору аптечки. В маленьких курортных городках с медпунктами и аптеками могут возникнуть проблемы. Ваша аптечка обязательно должна содержать: жаропонижающие, противоаллергенные, ранозаживляющие, противоожоговые препараты, средство защиты от комаров, йод, зеленку, мазь с антибиотиком, сорбенты и пробиотики, средства от простуды, кашля и насморка, противовоспалительные капли для ушей и глаз, и все те препараты, которые вы и ваш ребенок принимаете регулярно.
5. Учитывайте, что первую неделю малыш будет только привыкать к новому месту – проходить акклиматизацию. Не проводите сразу много времени на пляже, не тащите его в море и обязательно соблюдайте режим: сон и еда всегда в одно и то же время. Малыши очень чувствительны в этих вопросах. Режим для них – дело святое. Ребенок может меньше кушать в первое время, хуже спать и проявлять признаки тревожности. Через пару дней эти симптомы пройдут, и вы все вместе сможете полноценно наслаждаться отдыхом.

6. Не забывайте соблюдать правила элементарной гигиены: мойте руки перед едой, не пейте воду из-под крана. Вообще лучше запастись бутилированной водой. Чаще протирайте малышу руки влажными дезинфицирующими салфетками, постоянно следите за ним, чтоб он не брал в рот песок, камушки, ракушки.  Подозрительно отнеситесь к  бассейнам, в которых редко меняется или не очищается должным образом вода, маленький ребенок часто ее заглатывает при купании.
7. Наверное, уже любой взрослый знает, что находиться на пляже в период с 11 до 16 часов с ребенком нельзя! (Да и без ребенка тоже). Но все же повторюсь: берегите свое чадо от длительного пребывания на открытом солнце, смазывайте его солнцезащитным кремом (средство купите заранее, с фактором защиты не менее 30 и выполняйте все инструкции по его использованию), обязательно одевайте на него трусики, маечку из хлопка, а на голову – панамку!!! 

8. Внимательно отнеситесь к началу знакомству малыша с морем. Ребенок боится  воды? Ознакомьтесь с нашим планом по преодолению страха ребенка перед морем. 

- Если вы в первый раз собираетесь с ребенком на море, то готовьтесь к морскому отдыху заранее.Рассказывайте веселые истории о море и смелых моряках, читайте стихи и сказки о морских жителях, смотрите мультфильмы, подарите малышу игрушечный набор разноцветных рыбок и прочих обитателей морских глубин. И тогда первая поездка на море станет для ребенка долгожданной встречей с новым другом.
        - Организуйте строительство песчаных дворцов прямо у линии воды. Заигравшийся малыш может и не заметить, как волна нежно    ласкает маленькие ножки. Выройте большой ров для замка, который сразу же заполнится водой. Крохе наверняка понравится играть в нем. А близкое соседство моря уже не так тревожит, как раньше.
 

Где отдохнуть в августе. Круговорот отдыха

Поиграйте с волнами  в догонялки. Попробуйте вместе убежать от набегающей волны, а когда она отступит, бросайтесь за ней вдогонку. Наверняка малышу понравится играть с морем в салочки, и он даже не заметит, как забежит в море по щиколотку.
- Если море тихое, и волн практически нет, положите надувной матрас так, чтобы половина его была в воде, а половина на берегу. Покажите малышу, как можно лежать на матрасе и рассматривать дно. Придерживайте матрас, чтоб его не унесло на глубину, а ребенок не упал в воду.

 

Маленькие дети на море " Женские секреты

Зайдите в воду с малышом на мелководье и повернитесь лицом к пляжу, чтоб ребенку не было так страшно. Обхватите ребенка под мышки или за бока и поболтайте в воде, приговаривая, "воду мутим, воду мутим”. Если малышу понравится, можно сделать шаг назад поглубже в море и веселье повторить.
Придумывайте с ребенком разные игры с водой. Можно бросать камушки и ракушки в море, рисовать палочкой на мокром песке и наблюдать, как волна смывает рисунок, строить из "жидкого песка”, заводите в бассейне или ведерке "аквариум” для медуз. И уже вскоре, увлекшись игрой, ребенок смело помчится к морю набирать воды для новых забав.
Возьмите малыша на руки и войдите с ним в море.  Пусть ребенок сам решит, двигаться ли вам глубже или оставаться на месте.  И не важно, что все купание заключается лишь в ополаскивании пяток, зато ребенок чувствует себя в безопасности, находясь в непосредственной близости от водного пространства.

 

Фотографии автора :: Anavar :: Клуб Foto.ru

Ребенку легче будет избавиться от страха перед морем, если перед глазами у него будет живой пример радостно визжащих и  кувыркающихся в воде детей. Разыгравшись с другими детьми, ребенок сам не заметит, как окажется в воде, и период страха окажется успешно пройденным.
У ребенка постарше попытайтесь выяснитьпочему он боится купаться в море. Может, он однажды захлебнулся и наглотался воды, или кто-то рассказал ему страшную историю о живущем на дне морском чудище, и ребенок боится, что оно его укусит.  Быть может, вместе вы найдете способ справиться с отдельными страхами – купить маску, в которой он убедится сам, что чудищ на дне нет, или спасательный жилет вместо плавательного круга.
Не переживайте о том, что отдых испорчен, оздоровление неполноценно, а ребенок все время сидит на берегу. Прекратите ходить за ним по пятам, уговаривая намочить хотя бы ножки. Посмотрите на это с другой стороны: ребенок дышит морским воздухом, плещется в надувном бассейне, прогревается на теплом песке и принимает воздушные и солнечные ванны. Малыш счастлив и доволен. Этого сейчас  достаточно, а время, когда маленького водолаза невозможно будет вытащить из воды, еще придет. 

Пансионат "Казантип-Центр" - Отдых в Ленинском районе

9. Не ездите отдыхать с маленьким ребенком (а тем более с двумя) одной. Я знаю, что есть такие мамы-героини. Это очень тяжело. Мама ведь тоже человек, ей хочется и позагорать, и искупаться, и просто отдохнуть.

Надеюсь, что ваш отдых запомнится вам и вашему малышу надолго и подарит много незабываемых впечатлений!

Картина дня

наверх