На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

11 признаков по которым можно определить лучший кофе

3043090

Лучший кофе — тот, что подороже? Или 100-% арабика? А вот и нет! Что скрывают от нас производители? Мало кто знает основное правило кофеманов: лучший кофе – это кофе, который нравится тебе!

По мнению специалистов и истинных любителей, только свежесваренный кофе может по праву называться настоящим. Его вкус и аромат дарит наслаждение и лёгкое головокружение.

Лучший кофе

С одной стороны, процесс заваривания кофе описан многократно и не представляет особых сложностей. Но с другой стороны, если бы было всё так просто, то столько любителей настоящего кофе не спешили бы в кафе, чтобы насладиться напитком, сваренным профессиональным бариста.

В чем же секрет настоящего ароматного кофе? Мы предлагаем вашему вниманию все тонкости и секреты основных этапов, предшествующих приготовлению этого напитка – обжарка, помол, горькость, кислинка, страна происхождения, бренд, хранение.

Лучший кофе

Какая обжарка делает кофе вкусным

Степень обжарки кофейных зерен является одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на вкус и аромат напитка. И таких степеней существует пять.

Лучший кофе

  1. Коричная обжарка — первая и самая легкая степень обжарки. Зерна, прошедшую такую обжарку, внешне отличаются от более привычных для большинства коричневых зерен. Они имеют не просто светло-коричневый, но даже немного зеленоватый цвет. Из зерен коричной обжарки никогда не готовят эспрессо. Напиток из таких зерен имеет легкую кислинку. Не любите кисловатый привкус? Эту проблему легко решить, добавив немного теплого молока в уже готовый напиток. В результате вы получите приятный молочно-кофейный вкус.

  2. Вторая степень обжарки — придает шоколадно-коричневый оттенок кофейным зернам и наполняет их мягким привкусом карамели. Отличный вариант для заваривания кофе в турке. А привкус карамели вполне может заменить сахар, и вам не придется беспокоиться о фигуре.

  3. Третья степень обжарки — зерна приобретают очень насыщенный вкус и аромат с легкими нотками горчинки. Внешне такие зерна выглядят, словно, глянцевые и отличаются цветом темно-коричневого оттенка.

  4. Четвертая степень обжарки — зерна становятся маслянистыми и темными, приобретают крепость, полностью нейтрализующую привкус кислинки. Они идеально подходят для заваривания кофе по любому рецепту.

  5. Пятая степень обжарки — крепкий, насыщенный кофе, появляется аромат карамели и копченостей. Если вы любите терпкий кофе с длительным послевкусием.

  6. Шестая степень обжарки — делает зерна настолько черными, что создается впечатление, словно, они обуглились. Поверхность зерен буквально блестит от масла, а напиток получается терпким с привкусом горчинки.

Лучший кофе

Какой помол кофе лучше?

Чтобы получить идеальный напиток, очень важно правильно выбрать помол. Молоть зерна желательно перед варкой, только в таком случае вы сможете насладить вкусом и ароматом лучшего кофе.

Чтобы облегчить процесс выбора помола, руководствуйтесь главным правилом — чем дольше длится время заваривания кофе, то есть контакт воды и молотого кофе, тем крупнее должен быть помол. И правило, конечно, имеет исключение, это рецепт заваривания кофе в турке. Если вы варите кофе в турке, то здесь мелкий помол позволяет получить необходимую консистенцию знаменитой кофейной гущи.

Лучший кофе

Итак, выбираем помол:

  1. грубый помол — оптимальный вариант для французского пресса, давно заслужившего репутацию легендарного; время для помола – 10 секунд на классической электро кофемолке;

  2. крупный помол — около 11 секунд на кофемолке; подходит для заваривания кофе в чашке в течении 5-ти минут;

  3. средний помол — занимает около 12 секунд; используется при заваривании в кофеварках с бумажным фильтром или моделях капельных кофеварок;

  4. мелкий помол — оптимально для кофемашин; для получения нужного помола потребуется порядка 30 секунд.

Лучший кофе

Лучший кофеЛучший кофе

Лучший кофе

Лучший кофе

Какой кофе лучше — дорогая арабика или робуста?

Существует более 20 видов, но массово производятся только два – арабика и робуста. Все то, что продают в магазине, является их смесью. Стопроцентные смеси, даже если на пачке так указано, не встречаются. Все производители допускают какой-то процент содержания робусты в 100%-х смесях арабики.

Лучший кофе

  1. Кофейные зерна Арабика намного превосходят Робуста с точки зрения вкуса и качества. Арабику можно выращивать на возвышенностях, это дает больше времени для роста и пользы.

  2. Бобы Робусты содержат больше кофеина, чем арабика. Более устойчивы к болезням и дают более высокий урожай. Вот почему фермеры любят выращивать робусту, хотя продают их за более низкую цену. Этот кофе выращивается для компаний, которые выпускают растворимый кофе и поставляют кофе в зернах в обычные супермаркеты.

Лучший кофе

Лучший кофе

Лучший кофе

Лучший кофе – кислый/крепкий/горький?

Стоит ли искать в кофе кислинку и выявлять pH? Как правило истинно-кислым вкусом обладают лишь низкокачественные и плохо прожаренные зерна. Кислотность в кофе является естественной и ее нельзя избежать путем варки. Кислинка кофе зависит от многих факторов, включающих место происхождения кофейных зерен, тип растения и способ обжарки и приготовления.

Если вы любите кофе с кислинкой, то обращайте внимание на колумбийскую арабику. Если больше цените аромат, выбирайте марки не столь сильно обжаренного кофе, соотнося его со страной происхождения. Кофе из Африки обычно характеризуется более высокой кислинкой, с фруктовыми или цветочными нотами. Кофе из таких мест, как Бразилия или Суматра, как правило, имеет гораздо более низкую кислинку с оттенками какао и орехов.

Горечь в кофе – это то, чего можно избежать. Чем мельче помол, тем более горьким будет ваш кофе. Приятная горчинка кофе ничего не говорит ни о содержании кофеина, ни о его качестве, а лишь свидетельствует о той или иной степени обжарки.

На вкус очень сложно определить содержание кофеина в кофе. Чем выше степень обжарки, тем сильнее кофе начинает горчить и воспринимается как более крепкий. Ошибочно считать, что эспрессо - более крепкий кофе. Эспрессо готовится очень быстро и не успевает полностью отдать содержащийся в нем запас кофеина. Кофе, приготовленный во френч-прессе, а также фильтрованный и сваренный в турке содержит больше кофеина. Если вы зальете его холодной водой и используете большую турку, количество кофеина в кофе повысится значительно.

Лучший кофе

Лучший кофе – одинаковый вкус!

Для производителя главное – поддерживать единый вкус кофе от партии к партии, чтобы покупатель, смакуя зерна определенной торговой марки, получал неизменно идентичный вкус в каждой пачке. В кофе одной марки может входить до 50-ти сортов кофе из разных стран. Но с другой стороны, если ты купишь одну и ту же марку кофе в Париже, в Петербурге и в Нью-Йорке, то она будет немного отличатся на вкус. Кстати, кофе одной марки может отличаться на вкус не только в разных странах, но и в городах одной и той же страны.

Лучший кофе

Лучший кофе – дорогой? Какой бренд?

Эксперты говорят, что нет. Мы выяснили, что розничная цена хорошего кофе начинается где-то в районе $10 за килограмм. Нельзя сказать, что человек, перед которым поставили две чашки кофе, в одной из которых – самый дорогой сорт "Блю Маунтейн", продающийся от $100 за килограмм, а в другой – бразильская арабика по $5 за килограмм, предпочтет кофе из первой чашки.

  1. Кофе под маркой "Жокей". Хорошая голландская технология. Этот кофе отличается среди бюджетных марок идентичностью смеси и прекрасными вкусовыми тонами.

  2. Из недорогих, но качественных можно выделить все марки компании "Паулиг" и "Якобс". Эспрессо марки "Паулиг" пользуется такой популярностью, что даже стал продаваться в "МакДональдсе", потому что сделан и "настроен" для России.

  3. Кофе из Эфиопии, продающийся под одной из собственных марок в торговой сети "Ашан".

  4. Кофе "Лавацца" — эта марка кофе слишком переоценена в России. В Европе он продается по 2 евро за пачку, а у нас многие считают его премиум-классом.

  5. Экспертами "Блю Маунтейн" оценивается как очень хороший и вкусный сорт. Его цена зависит от того, что его очень мало собирают – всего 900 тонн в год во всем в мире, а объемы производства арабики исчисляются миллионами тонн.

  6. Дорогой сорт "Копи Лювак". Его цена – около 200 долларов за килограмм - обуславливается тем, что маленькие симпатичные зверьки мусанги просто не могут производить больше. Они пропускают кофейные бобы через свой кишечник и таким образом способствуют ферментации кофе. Получается плотный, насыщенный, мягкий сорт.

Лучший кофе

Из какой страны лучший кофе?

  • Кенийский – это кофе из разряда обычных, но очень качественных сортов. Он прекрасно сбалансирован и по кислотности, и по аромату.

  • Коста-Рика – кофе с легкими оттенками шоколада и очень воздушный, напоминает сладкий мед.

  • Эфиопский – насыщенный, очень шоколадный.

  • Гавайский кофе – очень фруктовый, очень ароматный.

  • Кенийский – имеет легкий шоколадный привкус.

  • Африка. Фруктовые или цветочные ноты.

Бразилия, Гватемала и Мексика. Шоколадные и ореховые ноты.

Лучший кофе

Как выбрать лучший кофе по способу заваривания

Какой кофе подойдет под ваш любимый способ заваривания?

  • Французский пресс. Кофе из Гватемалы, Бразилии и Суматры.

  • Турка. Кофе со средним телом и более высокой кислотностью превосходны, как налить. Бумажный фильтр и более короткие времена варки создают идеальную чашку. Кофе из Центральной Америки, Коста-Рика или Панама.

  • Кофе-машина. Эспрессо, капучино, латте. Подходит кофе из Центральной Америки, а также смеси. Они будут самыми сбалансированными.

Лучший кофе — с пенкой или без?

В кофейном профессиональном мире наличие пенки — это плохой знак. Но считается, что итальянский эспрессо должен иметь пенку. И добиваются этого темной обжаркой, специальным помолом (мелко-средний) и оборудованием, которое прогоняет пар под давлением через слой кофе. Совокупность этих явлений и дает нам эту пенку.

Лучший кофе

Как не испортить кофе хранением?

  • Мы уже обсуждали, что изысканный вкус кофе можно получить только из свежесмолотых зерен, поэтому, говоря о хранении, мы имеем в виду хранение целых зерен. Здесь тоже есть свои небольшие секреты.

  • Один из врагов кофейных зерен – воздух. Он, словно, расхититель, окутывая зерна, похищает их аромат. Поэтому не рекомендуется пересыпать зерна после распаковки пачки. Храните их в оригинальной упаковке, в холодильнике, дополнительно убирая в герметичную емкость.

Лучший кофе

Источник

А какой кофе на ваш вкус самый лучший? Как вы его готовите?

Картина дня

наверх