На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Тыква для здоровья


фото
Пойдет разговор о таком полезном растение для организма человека - как тыква или по другому горбуз, о её лечебных свойствах с приведением кратких рецептов.



Горбуз. Однолетнее травянистое растение со стелющимся стеблем до 8 м и множеством усов, Цветет в июне – июле. Цветки желтые, крупные. Созревает в сентябре – октябре. Плод – большая многосемянная тыква разнообразной окраски, формы (от шаровидной до вытянутой), массой до 20 кг. Мякоть плода мягкая, волокнистая, чаще оранжевая. Род тыквы имеет много родственных видов, в том числе тыква твердокорая с такими разновидностями, как кабачок и патиссон, и тыква крупноплодная. Культура тыквы уходит в глубь тысячелетий. Родиной ее считают Мексику. Уже за 3000 лет до н. э. тыкву возделывали на полях.

 

фото


В Европу тыква попала в начале XVI века, но получила признание только в XIX веке. В Украине она издавна использовалась в различных ритуалах. Во время религиозных праздников выдолбленную тыкву с зажженной внутри свечой носили по селам. С давних пор существует обычай: незадачливому жениху в доме девушки, которая не ответила на его сватовство согласием выйти замуж, вручали тыкву. Маленькие тыквочки в Украине выращивают и с декоративными целями: ставят на подоконниках на зиму как украшение.

Распространена во всей Украине и в Крыму. Ее широко используют в кулинарии — варят, жарят, фаршируют, готовят супы, компоты и салаты, пекут пироги, маринуют как заменитель огурцов.

Собственно говоря, тыква, как, впрочем, и арбуз, и не овощ вовсе, а самая настоящая ягода, но мы уже привыкли позиционировать ее как овощ.
Тыква считается одним из древнейших пищевых растений. Самое первое упоминание о тыкве, вернее о сосуде из нее - калабасе, датировано шестым тысячелетием до нашей эры.

 

фото

В Японии тыква известна уже 5 тыс. лет, и сегодня этот овощ – один из самых потребляемых в стране. Японскими учеными доказано, что у любителей тыквы риск заболеть раком простаты снижается в 4,5 раза.
В конце 2006 года учеными обнаружен любопытный факт: смертность от рака простаты в Японии составляет одну седьмую от того же показателя в США, но когда японцы переезжают в Штаты, уровень смертности от этого заболевания среди них резко возрастает. Исследователи предполагают, что причина – исключительно в различиях рациона. Потребление большого количества овощей мужчинами Японии благоприятно сказывается на их здоровье и долголетии.
Пектиновые вещества, обнаруженные в тыкве в большом количестве, способствуют выведению из организма токсических веществ и холестерина.
Каротина в тыкве в пять раз больше, чем в моркови, и в три раза больше, чем в говяжьей печени. По этой причине офтальмологи рекомендуют употреблять ее людям с нарушениями зрения.
По содержанию железа тыква заслуживает звания чемпиона среди всех существующих овощей, по этой причине ее полезно включать в свой рацион тем, кто страдает анемией.

 

фото

Благодаря солям калия, тыква обладает мочегонным действием и очень полезна людям, страдающим гипертонией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Тыква прекрасно выводит из организма излишки солей и воды и при этом не раздражает почечную ткань.
Активные вещества тыквы активизируют биохимические процессы в клетках печени и способствуют нормализации работы желчевыводящих путей.
При раннем токсикозе беременных тыква помогает избавиться от тошноты.
Активные вещества тыквы способствуют регенерации поврежденных инсулинпродуцирующих клеток поджелудочной железы. Этот эффект обусловлен, как предполагают учёные, наличием в тыкве уникального комплекса антиоксидантов и хиро-инозитола, который активизирует выработку инсулина. Ученые из Восточно-Китайского Физиологического университета провели эксперимент: они кормили крыс-диабетиков экстрактом тыквы. Это не только предотвратило прогрессивное разрушение поджелудочной железы, но и способствовало восстановлению уже поврежденных клеток.
А от себя хочу добавить ,что действительно 3 кг пищи в свежем виде,тем более тыквы нормальный человек не может сьедать каждый день,и ученые в г.Н-Новгороде разработали криопорошки,овощи,фрукты,зелень,употребляя которые можно сьедая 1 ч.ложку порошка тыквы заменить на 3 кг свежей .Это криотехнология.20 лет уже продукт работает и мы его кушаем,заменяя в свежем виде.

 

фото

ПОРЕЖЬТЕ КУБИКАМИ, НЕМНОГО ОТВАРИТЕ, ПОТОМ ОБЖАРЬТЕ С ЯЙЦОМ, СВЕРХУ НЕМНОГО СЫРА, ОЧЕНЬ ВКУСНО.


Съесть 2-3 кг конечно сложно))) а вот сок это просто и даже больше чем 2-3 стакана, особенно если сделать его вместе с морковным или яблочным. В нашей семье по 1 литру в день каждый выпивает с удовольствием. Попробуйте не пожалеете.

фото

Умный суп. 


Я этот рецепт прочитала в газете, было написано, якобы если употреблять часто помогает работе мозга. Полезен для детей в школе, когда нагрузки, для хорошего запоминания. Очень понравился сыну, сейчас взрослый, но всё-равно иногда просит сварить "умного супа".
Суп мудрости, активирует работу ума. Полезен детям.
2 ст. лож растит масла.
250 гр говядины
2 ст.ложки мака (можно измельчить в кофемолке)
1 большая луковица
3 средних картофелины
4 ложки протертой на тёрке тыквы (свежей или консервированной)
2 моркови
2 ст.ложки петрушки
1 лавровый лист
3 чашки воды
Соль перец по вкусу
Разогреть масло на сковороде, порезать мясо кусочками, обвалять в муке и зарумянить на масле. Переложить мясо в кастрюлю, на сковороде пожарить лук, переложить в кастрюлю вместе с маслом, добавить воду, порезанную картошку, морковь, тыкву, мак, лов лист, петрушку, соль перец. Готовить на слабом огне в течении 90 минут. Не больше и не меньше. Можно подлить воды. В конце варки овощи растереть ложкой. Самые главные составляющие мак и тыква.
Попробуйте! Вкусно!
одна единственная действенная и полезная диета, которую я пробовала - тыква в течении дня в любом виде и в любом количестве + свекла (также) и яблоки, пить только зеленый чай и воду. Эффект потрясающий - похудение и чистка. Вы реально почувствуете как уходят соли из организма и токсины ( видно по моче) и чувства голода нет совсем!
кашу из тыквы у нас в Украине варят и сейчас,мы очень любим с молоком
Почистить тыкву ,порезать кубиками,сложить в казанок,сверху засыпаете крупу(с таким расчетом,чтоб готовой каши было по отношению к тыкве 1/3)залить водой.Довести до кипения,прикрутить
Когда почти сварится и вода выварится долить все это молоком,насыпать сахар по вкусу,доварить до готовности(жидкость должна остаться)
Затем элементарной толкушкой(у кого какая есть:))помять кашу с тыквой в пюре,хорошо перемешать и добавить масла(сахар и масло по вкусу)Обьеденье!

фото

Варенье из тыквы:

1 кг тыквы, 850 грамм сахара, 1 лимон, 1 апельсин
Тыкву чистим, нарезаем кубиками.

Лимон очищаем от семян, нарезаем мелко с цедрой.
Апельсин очищаем от шкурки и семян, нарезаем мелко.

Все соединяем, засыпаем сахаром, даем настояться в комнате, пока сахар не растворится (можно на ночь).

Затем ставим на огонь и увариваем до загустения (не мнее 30-40 минут).

Закатываем в предварительно стерилизованные и прогретые банки (я стерилизую в духовке), переворачиваем и укутываем на 10-12 часов.
Внимание. В этом виде варенья тыква сохраняется целыми кусочками! Если вы хотите, чтобы она больше разварилась, добавляйте апельсин и лимон после того, как тыква немного пюрируется.
Ташкенте готовили манты с тыквой - объедение! Я их люблю даже больше, чем с мясом. Тывку натереть на крупной терке, лук репчатый мелко пошинковать, добавить к тыкве, посолить, поперчить, добавить растительного масла. Тесто обычное для мант раскатать,положить тыквенный фарш, защипать и в мантышницу на 45 минут. М-М-М, объедение со сметаной!
каша из тыквы, тыкву порезать на кусочки сварить, отвар слить, тыкву истолочь. Отдельно сварить кашу пшенную или рисовую. Смешать толченную тыкву и кашу, добавить масло слив (по желанию), молоко, мед(сахар), и немножко ванильного сахара, изюм, можно орехи пожеланию (но они твердые, когда попадаются не очень приятно, а дети с удовольствием едят, т.ч. на любителя). Отвар не выливать, можно использовать для супа или каши, или просто с медом выпить. Пробуйте просто, полезно, вкусно!

фото

  
ПОМНИТЕ, ЧТО ТЫКВА — ЭТО ЦЕЛАЯ АПТЕКА В ВАШЕМ ДОМЕ!

Лекарственным сырьем служат - семена, мякоть, плодоножки, цветки. Семена тыквы сушат в тени, но ни в коем случае ни в печи или духовке — теряют все лечебные свойства. Хранить можно 2 года. Семена тыквы содержат жирные масла, протеины, фитостерин, смолы, органические кислоты, витамины С, Bi, каротин. Мякоть тыквы содержит большое количество клетчатки и различных растительных сахаров, соли кальция, калия, магния, железа, а также микроэлементы — медь, кобальт, фосфор, витамины С, Bi, B2, В5, Е, A, PP.

Тыква очень богата пектинами, а оранжевые и желтые формы содержат каротина больше, чем морковь. Препараты тыквы обладают противовоспалительными, сосудорасширяющими, успокаивающими, улучшающими обменные процессы и ранозаживляющими свойствами. Тыква улучшают работу желудочно-кишечного тракта, нормализуют моче- и желчеотделение, проявляют противоглистный эффект, повышают водный и солевой обмен организма, нормализуют сон. Из тыквы выделено вещество, подавляющее рост туберкулезной палочки. Тыква как пищевой продукт, во всяких ее видах, считается в народе отличным мочегонным средством, очищающим не только почки, но и весь организм. Не зря говорят, что тыква — это такого рода пища-лекарство, которая всегда помогает и никогда не вредит, даже в больших дозах. Сезон тыквы для больных с функциональными нарушениями деятельности мочевых органов, для больных склерозом, артритом и т. п. — это домашний лечебно-курортный сезон, как и сезон земляники.

Тыква широко применяется при:

Отеках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при гипертонии, атеросклерозе. Наличие большого количества железа делает ее полезной при малокровии. Как мочегонное при сердечных заболеваниях ее назначают от 0,5 кг в день или сок из мякоти по 0,5 стакана в сутки. Можно назначать в смеси с рисом, пшеном или манной кашей, приготовленной на молоке, с маслом и сахаром.

Тыква незаменима в меню больных атеросклерозом: она содержит много пектинов и способствует выведению из организма холестерина. Благодаря этим свойствам и способности улучшать функцию желчного пузыря, снимать воспалительные процессы в толстом кишечнике, ее особенно рекомендуют при холециститах и ангиохолитах, пиелонефритах, острых и хронических циститах и некоторых формах уретритов. Рекомендуют принимать по 100 г в виде каши 2 раза в день.

Тыква используется для выведения лишней жидкости из организма. Для этого ее принимают в сыром виде по 0,5 кг ежедневно весь сезон или вареную и печеную — по 2 кг в день. Она очень эффективна при отеках различного происхождения.

фото

Тыква рекомендуется больным, перенесшим болезнь Боткина (желтуху), так как она ускоряет восстановление антитоксической функции печени. Тыква в отваренном или тушеном виде устраняет застойные явления в печени и селезенке, способствует выведению токсических веществ и радионуклидов из организма, улучшает функцию желудочно-кишечного тракта, снимает воспаления, особенно толстого кишечника, улучшает деятельность желчного пузыря, нормализует функции почек и печени, улучшает пищеварение. Поэтому тыква считается незаменимой при язвенной болезни желудка и 12-перст-ной кишки, хронических запорах и колитах.

Рекомендуют принимать 3 раза в день по 100—150 г тыквенной каши дополнительно в обычному рациону, резко ограничив хлебобулочные изделия и сладости. Тыква в виде каши на молоке, разбавленном водой 1:2, не только помогает в переваривании желудочного содержимого, но и понижает его кислотность.

Тыква — малокалорийный продукт и поэтому ее настойчиво рекомендуют при нарушении обмена веществ, особенно при ожирении. Она улучшает моторную функцию кишечника, эффективна при колитах с недостаточным опорожнением кишечника и тяжелыми запорами, усиливает диурез и выделение солей из организма. Показана при сахарном диабете и подагре.

Тыква обладает желчегонными свойствами, поэтому ее всегда рекомендуют есть при желтухе, воспалении печени и как противоопухолевое средство. Вареную мякоть рекомендуют прикладывать к опухолям при раковых заболеваниях и принимать с пищей. Съедать от 1 до 3 кг сырой, вареной, печеной ежедневно в течение сезона — самое лучшее лекарство от запоров, болезней печени, желчных путей, желчного пузыря, колитов с недостаточным опорожнением кишечника, а также от глистов.

фото

Отвар из тыквы

Отвар тыквы в виде клизмы используется при заболеваниях предстательной железы. При этом можно ставить микроклизмы из масла тыквенных семян, ставить свечи из очищенных и измельченныхна кофемолке семян, смешанных со сливочным маслом 1:1.

Отвар тыквы с медом (200 г с 2 ст. ложками меда), принятый на ночь по 3 глотка 4 раза в день, хорошо успокаивает центральную нервную систему и способствует спокойному, крепкому сну.

Отвар тыквы с лимоном очень эффективен при рвоте у беременных (Питание во время беременности) и укачивании при «морской болезни».

Отвар плодоножки тыквы рекомендуют при нарушении обмена веществ, как сосудорасширяющее средство при отеках и заболеваниях почек.

Отвар цветков тыквы обладает хорошими рано-заживляющими свойствами. Компрессы и повязки с таким отваром используют больные сахарным диабетом в случаях образования трофических язв на конечностях.

 

фото


Кашица из тыквы

Кашица из свежей тыквы используется при ожогах, экземе, гнойно-воспалительных поражениях кожи. Чистым, свежим тыквенным «мясом» (мякоть, в которой находятся семена) обкладывают воспаленные места при ожогах, сыпях, прыщах, экземах, гнойниках.


Сок тыквы

Сок тыквы, принятый на ночь по 0,5 стакана, успокаивает центральную нервную систему и действует как снотворное. А поскольку тыква выводит из организма излишки жидкости, сок рекомендуют принимать при водянке, отеках различного происхождения, заболеваниях почек, печени, моче-выводящих путей. Принимая по 3 глотка сока 4 раза в день в течение 1 мес. можно избавиться от многих болезней почек и печени.

Сок тыквы обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами и потому очень помогает при ожогах, сыпях, экземах. При ожогах особенно эффективны компрессы из сока.

Сок тыквы прикладывают к опухолям при раковых заболеваниях.

Сок по 2—3 стакана в день в течение сезона — самое лучшее лекарство от запоров, болезней печени, желчных путей, желчного пузыря, колитов и глистов. Семена активизируют работу сердца, снимают сердечные боли при стенокардии и др. сердечнососудистых заболеваниях.

фото

Семена тыквы

Семена тыквы, заваренные как чай, принимают по 2—3 стакана в день в течение 1 недели. Это очень хорошее средство при больных почках. На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложку измельченных семян, настоять 30 мин. Семена обладают высокими мочегонными свойствами и используются по 3 стакана в день при заболеваниях мочеполовых органов и при глистах.

Семена тыквы пользуются наибольшим признанием как глистогонное средство — прежде всего бычьего, свиного и карликового цепня, но они помогают изгнать и аскарид с острицами.

По активности семена тыквы уступают препаратам папоротника мужского, но зато не оказывают токсического воздействия на организм, поэтому их можно давать детям и беременным, больным с нарушением деятельности печени и лицам пожилого возраста, воспользовавшись следующим рецептом: 300 г сырых семян, очищенных от кожуры, растереть в ступке, добавляя семена небольшими порциями, и смешать с 50—60 мл воды (можно добавить 50—100 г меда или варенья) и тщательно перемешать; принять натощак по 1 ч. ложке в течение 1 часа всю дозу. Через 3—4 часа выпить легкое слабительное, а еще через 30 мин можно поставить клизму; для детей 10—12 лет — 150 г семян, 3—7 лет — 100 г, 3—4 года — 75 г, 2—3 года — 30—50 г семян.

При болезнях почек и мочевого пузыря из семечек тыквы и конопляного семени 1:1, приготовляют «молоко». Для этого высушенные семечки и семя конопли (по 1 стакану каждого) растирают в глиняном сосуде, постепенно подливая 3 стакана кипятка, а затем процеживают, отжимают остаток. Эту дозу выпивают в течение дня. Это «молоко» применяют в тех случаях, когда в моче содержится кровь и когда, из-за спазматических явлений, задерживается моча. Если надоедает такое «молоко», то его можно принимать с крутой несоленой гречневой кашей. Его можно также подсластить сахаром или медом.

фото


Цветки тыквы

Цветки тыквы эффективно используются при сильном кашле и для его профилактики. Для этого цветки запекают в тесте — при сильном кашле едят эти лепешки. Можно вместе с цветками тыквы запекать в лепешках и цветки калины. Это и лакомство и хорошая профилактика от кашля.

РЕЦЕПТЫ:

Плодоножки тыквы — 20 г; мелко нарезать и отварить в 2 стаканах воды — дневная доза, как моче- и желчегонное.

Сырое рыхлое «мясо» или кашица из плотной мякоти.Наружно при воспалительных процессах на коже, ожогах, сыпях, прыщах, экземах; прикладывать к больным местам и укутывать.

Сырой мякоти 500 г дневная доза при запорах и как слабительное.

Сырой мякоти 500 г; доза на день; как моче- и желчегонное, при заболеваниях почек и печени.

Вареная, печеная мякоть по 1,5—3 кг в день в течение 3—4 месяцев при заболеваниях печени, почек. Есть кашу из вареной мякоти 3 раза в день при отеках.


Свежий сок тыквы принимать по 2—3 стакана в день при заболеваниях почек,
печени.

ОТВАР МЯКОТИ:

150—200 г мелко нарезанной мякоти залить 0,5 л воды и кипятить 10 мин, настоять 30 мин, процедить. Принимать по 1 стакану 3—4 раза в день, можно с медом или сахаром.

ОТВАР ЦВЕТКОВ:

2 ст. ложки измельченных цветков залить 1 стаканом воды, кипятить 5 мин, настоять 30 мин, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

500 г сырых семян измельчить вместе с кожурой в мясорубке, залить 1 л воды, выпарить на водяной бане до исходного объема, процедить через 2—3 слоя марли. Принимать в течение 30 мин, через 2 часа принять слабительное. Как глистогенное.

Очищенные семена пропустить через мясорубку. Принимать по 2ст. ложки, заливая теплым молоком, утром натощак, а через 1 час принять слабительное. Как глистогенное.

Источник

Картина дня

наверх