На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...
  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...
  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ

3043090

Самое торжественное и радостное событие христианского мира – светлый праздник Пасхи. Каждый год весной еще во время сорокадневного поста православные христиане начинают готовится к празднованию: наводят порядок в домах и готовят традиционные пасхальные угощения – куличи, творожные пасхи и яркие яйца.

С Пасхой связано множество традиций, в этой статье мы расскажем о том, откуда они пошли.

Избавление от рабства
Удивительно, но Пасха праздновалась еще задолго до рождения Иисуса Христа и ассоциировалась исключительно с еврейским народом. История гласит, что когда-то евреи находились в жестоком рабстве у египтян. Господь избрал Моисея, чтобы он убедил египетского фараона освободить еврейский народ. Но как ни старался Моисей, фараон не желал отпустить людей на свободу. Египетский фараон и его подданные не верили в Бога, поклоняясь лишь своим божествам. Чтобы доказать существование и могущество Господа, на египетский народ было обрушено девять страшных казней. Только дома и семьи евреев не пострадали. Это сильно напугало фараона и он отпустил рабов со всеми их стадами и имуществом. Евреи пошли к морю, где вода разверзлась, и они спокойно прошли по его дну. Фараон же захотел нарушить свое обещание и бросился за ними в погоню, но вода его поглотила. С тех пор Пасха означала «прошедший мимо, миновавший».

Жертва Иисуса Христа
Через много веков на земле израильтян в доме плотника Иосифа и девы Марии родился Иисус Христос. Проповедовать Божьи заповеди Иисус начал по достижении тридцатилетия, пока через три года не был распят на Голгофе. Случилось это в пятницу (которую впоследствии назвали Страстной) сразу после еврейской Пасхи. Вот еще одно событие, которое дополняет значение праздника Пасхи новым смыслом: накануне распятия, в четверг, состоялась Тайная Вечеря, где Иисус представил своим ученикам хлеб как свое тело, а вино – как кровь. С тех пор значение праздника Пасхи уже не менялось. На третий день после погребения Христа, ранним утром в воскресенье несколько женщин пошли к гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Но нашли его воскресшим, после чего он вознесся на небо.

Дата празднования Пасхи
Сначала праздник был еженедельным. Пятница была днем скорби и началом поста, а воскресенье – днем радости. Но в 325г. на Первом Вселенском Соборе празднование Пасхи было определено в первое воскресенье после весеннего полнолуния, что сделало великий праздник переходящим. Конечно, сейчас составлен календарь дат праздника на десятки лет вперед. Но раньше, чтобы вычислить на какой день Пасха выпадает в определенный год, нужно было произвести довольно сложные расчеты.

Пасхальные традиции
В настоящее время существуют три религиозных направления Пасхи: католическая, иудейская и православная. У каждого из них есть свои особенности.
У нас традиционно красят яйца, пекут куличи и готовят творожную пасху. В Англии подают специальный торт и крестовые булочки. В Италии лакомятся кексом «коломбо» в форме голубя. В Польше едят «бабу» из слоеного теста и песочные пироги «мазурки», украшенные сахарными яйцами, кремовыми цветами и шоколадными веточками. В Австралии на десерт подают сладкое безе «павлову», а в Германии выпекают сладости в виде кроликов и других забавных зверушек.
Мы начинаем пасхальное утро с поздравления близких и знакомых возгласами «Христос воскрес», а в ответ слышим «Воистину воскрес». Любим устраивать настоящие «бои» крашеными яйцами. В Европе и Америке одной из самых популярных пасхальных традиций является «охота за яйцами» – игра, которая заключается в прятанье, поиске и катании по наклонному газону игрушечных и шоколадных яиц. В Вашингтоне такие развлечения устраивают прямо на знаменитой лужайке перед Белым домом.

Но смысл праздника един во всем мире – это самое главное торжество, приносящее в сердца любовь, радость, доброту и свет. С праздником светлой Пасхи!

Картина дня

наверх