На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...
  • Николай Кучков
    В малых дозах в неограниченном количестве))Сколько можно пит...

Что лучше для пациентов: бросить курить или пожизненный прием таблеток?

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики. Я врач-ординатор, который учится на невролога и работает в поликлинике.

Продолжу разбирать холестериновую тему. Расскажу самое простое, а именно, как я назначаю статины лицам от 40 до 65 лет, чем руководствуюсь.

Рассмотрим пациентов данного возраста относительно здоровых.

Относительно здоровые пациенты в возрасте от 40 до 65 лет

Безусловно, сначала я определяю риски по Score

Менее 1% - это низкий риск, 1-5%- умеренный риск, 5-10% -высокий риск, свыше 10%- очень высокий риск.

Вы видите, уважаемые читатели и подписчики, что сердечно-сосудистый риск намного выше у тех, кто просто курит. Сравните колонки с САД 180 мм.рт.ст. в 50 лет, ХС 8 ммоль/л: колоссальная разница!

Мое мнение: не стоить курить. Бог с ним с холестерином! Но сигареты - это зло. Что лучше пить таблетки постоянно или просто бросить курить?

Я часто задаю такой вопрос пациентом, показывая им данную таблицу. Некоторые, уменьшают прием табачных изделий, другие нет, ссылаясь на стаж курения.

Дальше по схеме: если риск по Score менее 1%, то липидный спектр не определяю. Тактика не поменяется, а если выше 1%, то определение ЛПНП, ЛПВП, ТГ обязательно + АЛТ, АСТ.

В нашей поликлинике не определяется ЛПОНП. Но он и не так важен. Данный показатель не влияет на тактику.

После я снова использую таблицу.

Практика показывает, что относительно здоровые лица в возрасте от 40 до 65 лет чаще всего попадает во вторую строчку, то есть части пациентов лечение не требуется, а оставшимся необходима гипохолестериновая диета, изменение образа жизни.

Пример: женщина 50 лет, курит, ХС 7,6 ммоль/л, АД 160/100 мм.рт.ст. Артериальная гипертензия выявлена впервые. Определяем липидный спектр: ЛПНП 3,6 ммоль/л. Какая тактика? Садить ее на статины?

Кстати, некоторые так и делают. И еще, статины нужно принимать неопределенно долго.

А может лучше скорректировать факторы риска? Бросить курить, гипохолестериновая диета, коррекция АД. И в итоге здоровье может улучшиться.

Правильно писали в комментариях, что основная задача статинов - это не снижение ХС, а стабилизация бляшки. То есть, если ХС и его фракции не в норме, высока вероятность, что в сосудах уже есть атеросклеротические бляшки, некоторые, как правило, нестабильны. Вот зачем снижение ХС, назначение препаратов: уменьшить риски возникновения атеросклеротических тромбов (не буду рассказывать механизм образования тромбов).

Пример 2. А если взять с такими же параметрами мужчину? Вы видите какой у него сердечно-сосудистый риск вырисовывается? 8% - это высокий! И его сразу на таблетки? Скорее всего, ЛПНП у него будет в пределах 2,5-4,8 ммоль/л, а это значит нужно назначить статины. И как быть? Не дать шанс мужчине исправиться самостоятельно? Вот где сложность ситуации.

Я поступаю по - разному: если мужчина настроен на гипохолестериновую диету, коррекцию АД, бросить курить, то статины не назначаю. А если нет, то выбор очевиден.....

Вот так поступаю я. Совсем другая ситуация с пациентами, имеющие заболевания. Как поступать с ними, обсудим в следующей статье.

У меня вопрос к Вам, уважаемые читатели и подписчики, что Вы делаете, если видите ХС 5 ммоль/л и выше у таких пациентов? Или к Вам, уважаемые пациенты, Вы меняете свой образ жизни или соглашаетесь на таблетки в данной ситуации?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх