На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...
  • Николай Кучков
    В малых дозах в неограниченном количестве))Сколько можно пит...

Польза пророщенной пшеницы

Проростки пшеницы употребляли в пищу еще древние йоги, чтобы насытить организм  энергий. Считалась также продуктом, дающим жизненные силы и позволяющим быстро восстанавливаться после любых нагрузок. А в настоящее время ученые доказали, что в составе проростков содержатся 21 минеральное вещество, 12 витаминов и 18 аминокислот. Пророщенная пшеница содержит витамины группы В, витамин молодости E, кроме того, в ростках много витамина PP и аскорбиновой кислоты. Она богата минералами в том числе и редкими: калием, кальцием, натрием, магнием, фосфором, железом, марганцем, медью, селеном и цинком и клетчаткой, поэтому снижает аппетит и улучшает метаболические процессы.

Но в большинстве своем эти вещества находятся в неактивной, «законсервированной» фазе. А когда в зерне готов проклюнуться росток, оно мобилизует всё самое полезное, для того чтобы вложить в росток все необходимые вещества для активного роста. А кроме этого эти активные вещества сбалансированы, чтоb обеспечивает их  максимальное усвоение. Это и делает пророщенную  пшеницу не просто полезным продуктом, но и  биологически активной  натуральной  добавкой. Кроме этого, пророщенная пшеница не содержит сахаров, что делает ее особенно полезной для людей, страдающих сахарным диабетом.

Учитывая все эти полезные свойства пророщенных зёрен пшеницы можно понять почему при длительном употреблении она способна сотворить с организмом настоящее чудо. Такая пища налаживает правильное функционирование органов и обменных процессов в организме. Значительно улучшается общий тонус, и кроме того повышается сопротивляемость организма к инфекциям. Живая еда из пророщенных зёрен наполняет тело энергией и силой как в юности так и в и до преклонные годы.

50–100 г пророщенной пшеницы в день вернут вам здоровую кожу и цвет лица, укрепят волосы, ногти и зубы.  Из одной части сухого зерна после проращивания получается две, то есть если вы поставили проращиваться столовую ложку, то в последствие скушаете 2 столовые ложки пророщенных зерен пшеницы.  Съедать дневную порцию лучше утром, чтобы получить заряд бодрости на весь день. 100 гр пророщенных зерен также может стать отличным обедом, но не ешьте их на ночь, желудку будет тяжело справиться с такой пищей во время сна.

Пророщенная пшеница рекомендуется в следующих случаях:

 

  1. При истощении, пониженном иммунитете, после болезни для восстановления жизненных сил. Так же  их рекомендуют есть в периоды эпидемий гриппа.
  2. При длительных стрессах и депрессиях, так как  пророщенные зерна содержат вещества, благотворно влияющие на нервную систему.
  3. При угасании или нарушении половой функции. Иногда при длительном употреблении возможно даже излечение от импотенции.
  4. При повышенном уровне холестерина в крови, так как  проростки насыщенны магнием, способствующим  снижению давления и выведению холестерина из крови.
  5. При нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта. Очень  большое количество нерастворимой клетчатки дополнительно стимулирует работу ЖКТ, избавляет от запоров, очищает организм от шлаков, радионуклидов и токсинов. Известно, что  растворимая клетчатка восстанавливает микрофлору кишечника и впитывает в себя желчные кислоты, а также способствует выводу холестерина.
  6. При нарушении обмена веществ и ожирении, так как она не сильно калорийна. Уравновешивая обмен веществ, способствует лучшему усвоение пищи, быстро насыщает и надолго избавляет от чувства голода. Но, употребляя пророщенные зерна и при  желателании немного сбросить вес лучше  отказаться от хлебобулочных изделий.
  7. При наличии в организме различных новообразований, применяется для профилактики развития раковых опухолей. А опыт многих людей доказывает, что долгое употребление проростков  может способствовать  рассасыванию кист, фибром, миом и полипов.
  8. При различных воспалительных процессах в организме.
  9. При плохом зрении через  несколько месяцев ежедневного употребления в пищу пророщенных зерен пшеницы может наблюдаться улучшение зрения, а через год зрение восстанавливается полностью.
  10. При сахарном диабете, так как  отсутствуют сахара в пророщенной пшенице, кроме того, они нормализуют функцию щитовидной железы и облегчают течение болезни.

 

Купить пшеницу для проращивания можно в аптеках, супермаркетах или в зоомагазинах, можно, конечно, купить и простую, главное, что бы она была не обработана химией

Источник: Пророщенная пшеница, полезные свойства, рецепты

Картина дня

наверх