На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

По мнению ученых, забывчивость на самом деле является признаком высокого интеллекта

Забывать и отпускать иногда – полезнее, чем помнить.

Мы все оказывались в ситуациях, когда, несмотря на все наши очевидные интеллектуальные способности, не могли вспомнить какую-то элементарную вещь. В такие моменты мы чувствуем себя очень глупыми. Однако вы ведь знаете, что это совсем не так, а теперь это подтверждают и ученые.

В то время как прежние исследования показывали, что запоминание фактов делает нас умнее, новые исследования указывают на обратное. Как утверждают исследователи Пол Франклин и Блейк Ричардс из Университета Торонто, наша привычка забывать может быть так же полезна для нашего ума, как и способность к запоминанию.

«Цель памяти, по своей сути, – это вовсе не передача информации во времени, а скорее, оптимизация процесса принятия решений. Таким образом, быстротечность так же важна, как и постоянство в мнемонических системах».

Более того, в своем исследовании они обнаружили, что забывание вещей позволяет нам приспосабливаться к новым ситуациям и отпускать воспоминания, которые нас преследуют. Кроме того, забывчивость дает возможность придумывать новые решения, а не фокусироваться на прошлых событиях, что только мешает нам.

«Если в вашем мозгу постоянно всплывает множество противоречивых воспоминаний, то это затрудняет процесс принятия обоснованного решения», – говорит Ричардс.

Конечно, наша память служит нам и в интеллектуальном плане – она позволяет нам совершать правильный выбор, который поможет нам в жизни. Однако, результаты этого нового исследования показывают, что память так же может помогать нам забывать прошлое и отпускать ситуации, мешающие добиться лучшего результата.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх