На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...
  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...

Пелена перед глазами

Поскольку глаза – это органы зрения, с помощью которых мы получаем большую часть информации об окружающей среде, то даже кратковременная потеря возможности видеть вводит человека в состояние тревоги. Поэтому любые проблемы со зрением необходимо сразу отслеживать, чтобы ситуация не стала критической. Среди симптомов связанных с глазами часто встречается так называемая пелена, которая размывает изображение, поэтому объекты кажутся нечеткими. От этого человек испытывает дискомфорт, не может четко различать обьекты, ведь возникает ощущение, будто смотришь сквозь туман.

Часто пелена перед глазами бывает непродолжительной и не является признаком серьезной проблемы, однако иногда этот симптом может быть постоянным и сигнализировать о том, что в организме происходят процессы, которые могут быть связаны с определенными заболеваниями, особенно если пелена перед глазами сопровождается другими симптомами, такими как боль в глазах, появление "мушек" перед глазами, чуливисть к свету, общая слабость, тошнота и повышение температуры. Если проявляется комплекс таких симптомов, то следует немедленно обратиться к врачу

Причины

Прием лекарственных препаратов. Некоторые препараты могут вызывать появление пелены перед глазами, поэтому необходимо внимательно ознакомиться с побочными реакциями на конкретный препарат.

Заболевания глаз. Определенные заболевания глаз (такие как катаракта, глаукома и др.) вызывают ряд неприятных симптомов, одним из которых является пелена перед глазами.

Сердечно-сосудистые и заболевания головного мозга. Заболевания, связанные с кровообращением, состоянием сосудов и головного мозга, повышенное давление также могут быть причиной появления завесы перед глазами.

Интенсивная головная боль. Перед началом сильной головной боли часто возникает пелена перед глазами, но, обычно, она сразу проходит после того, как боль проходит.

Травмирования глаз. Механические повреждения глаз могут вызвать различные симптомы, такие как боль, жжение в глазах, а также занавес перед глазами. Также попадания определенных веществ в глаза может ненадолго влиять на зрение (например, некачественные косметические средства для снятия макияжа: часто после их использования изображения как размывается, но потом все возвращается к норме).

Усталость. Если человек устал или просто невыспался, то часто результатом этого может быть возникновение пелены перед глазами. В этом случае не стоит волноваться, необходимо просто восстановить силы и выспаться.

Инфекции. Попадание бактерий в глаза может сказаться на их состоянии. У человека может возникнуть инфекция, которая иногда различные усложнения, среди которых воспаление, покраснение, боль в глазах, пелена в глазах.

Диагностика

Ранняя диагностика может обеспечить своевременное начало лечения причины симптома, предотвращает развитие осложнений. Если появились подозрительные симптомы, необходимо сразу же обратиться за помощью. Диагностика может включать:

  • Визуальное обследование глаз

  • Ультразвуковое исследование глазных яблок.

  • Исследования сетчатки глаза.

  • Определение внутриглазного давления.

  • Общий анализ крови

  • МРТ

  • КТ

  • Электрокардиограмму

  • Электрофизиологическое исследование зрительного нерва

Близорукость и дальнозоркость. Близорукость – нечеткое восприятие объектов на далеком расстоянии. Дальнозоркость – нечеткое восприятие объектов на коротком расстоянии. В обоих случаях эти заболевания связаны с нарушением четкости изображения, которое может быть результатом снижения остроты зрения, иногда сопровождается возникновением пелены перед глазами, когда человек пытается быстро сфокусироваться на конкретном объекте.

 Старение хрусталика называется пресбиопией глаз, это заболевание, которое возникает с возрастом из-за потери его эластичности. Это заболевание часто вызывает головную боль, усталость глаз, слезотечение, размытость изображения.

Глаукомой называют заболевание глаз, которое вызвано повышеним внутриглазного давления, которое может привести к потере зрения. Среди симптомов, которые могут возникать: появление "мушек" перед глазами, радужный круг вокруг источников света, затуманенное зрение.

Катаракта – это помутнение глазного хрусталика, которое постепенно усиливается, мешая четко видеть объекты.

Дегенеративние процесси в сетчатке, котрорые називаются дегенерацией макулы. Она является следствием поражения центральной зоны глазного дна, когда функционирование сетчатки глаза и ее сосудов постепенного ухудшается. Эти факторы негативно влияют на центральное зрение, что ухудшает способность четко видеть предметы.

Воспаление зрительного нерва. При воспалении зрительного нерва люди испытывают головную боль, боль в глазу, происходит резкое ухудшение зрения, появляются слепые пятна, снижается острота зрения.

Сухой кератит или его еще называют синдромом сухого глаза – это состояние, когда глаза не получают достаточно естественного увлажнения, что связано с пониженной секрецией слезных желез. Такое состаяние провоцирует затуманивание в глазах.

Анемия - заболевание, когда в крови снижается количество гемоглобина и эритроцитов, что приводит к кислородному голоданию. В результате заболевания возникает общая слабость, ослабление зрения.

Сахарный диабет. Заболевание, которое приводит к ухудшению состояния кровеносных сосудов, непосредственно влияет и на глаза. Иногда у больного человека в организме накапливается лишняя жидкость, что влияет на функционирование сосудов, а это может вызвать помутнение хрусталика.

Артериальная гипертензия – болезнь, что сопровождается повышением артериального давления, одним из проявлений которой является ухудшение зрения (пелена перед глазами, мелькание "мушек").

Кровоизлияние в стекловидное тело глаза, которое называется гемофтальмом, приводит к значительному снижению остроты зрения, появления "помех" перед глазами, которые мешают четко видеть объекты.

Инсульт. Среди первичных признаков инсульта является расфокусировка и ухудшение зрения, иногда даже его потеря.

Онкологические заболевания. Ухудшение остроты зрения, появление "мушек" перед глазами утром, считаются ранними признаками появления онкозаболевания.

Атеросклероз. Болезнь, которая характеризуется отложением жироподобных веществ в сосудах, что ухудшает кровоснабжение тканей и органов. Из-за этого могут возникать головные боли, головокружение, повышение давления, ухудшение зрения и другие неприятные симптомы.

К какому врачу обратиться

Пелена перед глазами может быть признаком различных проблем, поэтому и подход к лечению этого симптома должен быть комплексным. Стоит обратиться к врачу-офтальмологу, который проведет первичную диагностику, проверив состояние глаз. Если после медицинского обследования и изучения анамнеза выяснится, что необходима консультация других специалистов, то стоит обратиться к неврологу, эндокринологу, кардиологу, онкологу и травматологу.

Профилактика

Для того, чтобы глаза всегда оставались здоровыми, необходимо избегать переутомления, уменьшить нагрузку на них, делать расслабляющие упражнения и упражнения на улучшение остроты зрения.

Также стоит соблюдать гигиену: не стоит касаться глаз грязными руками, ведь существует риск занесения инфекции.

Необходимо контролировать изменения давления и периодически проверять состояние сосудов и сердца.

Обязательно нужно высыпаться и устраивать себе отдых.

Ежегодно нужно проходить обследование у офтальмолога.

 

 

304

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх