На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

10 загадочных уголков России, о которых знают лишь немногие. Так бы и отправился туда!

Внушительная территория, которую занимает Россия, богата красивейшими пейзажами, разнообразной природой и всяческими чудесами. Наряду с давно известными и любимыми многими уголками российской природы, существует еще много тайных красот, о которых знают лишь избранные. Глубокие подводные пещеры, загадочные столбы, прекрасные водопады и опасные пустыни привлекают и пугают одновременно.

Сегодня мы немного приоткроем занавес секретности, расскажем и покажем самые невероятные из неизведанных пока чудес России.

1. Куршская коса в Калининградской области
Именно в этом диковинном месте, напоминающем саблю, которая рубит водную гладь, жили когда-то пресловутые викинги. Сейчас эта коса славится своим так называемым танцующим лесом. Деревья в нём растут причудливо изогнутой формы, поражающей человеческое воображение. Для орнитологов Куршская коса привлекательна птицами, делающими там остановки во время сезонных перелетов. Посетив этот чудный уголок, можно увидеть там жителей нескольких местных деревень прекрасно уживающихся и свободно себя чувствующих с представителями дикой фауны.

2. Ленские столбы в Республике Саха
Неприступные в прошлом, мощные каменные скалы в результате сдались сокрушающей силе ветра. Его порывы на протяжении многих веков обрабатывали эти огромные утесы, расположенные вдоль правого берега Лены. Это место настолько уникально, что даже занесено в реестр ЮНЕСКО. Люди там не живут, и этот факт придает еще больше мистицизма и загадочности этому дивному памятнику природы.

3. Столбы выветривания в Республике Коми
Посреди огромного пустого пространства возвышается столб причудливой формы. Его высота почти 34 метра! А немного дальше расположены еще 6 таких же столбов, только поменьше размером. В зависимости от положения, из которого человек смотрит на это чудо природы, его фантазия рисует фигуры разных животных, скрытых в этих скалах. На самом же деле это всё, что осталось от гор, которые не выдержали натиска ветра.

4. Озеро Эльтон в Волгоградской области
Скептики называют это озеро «большой соленой лужей» за то, что его глубина всего 10 см летом и 70 см зимой. И это при площади в 150 квадратных километров! Покупаться и понырять здесь не выйдет, зато водоем обладает целебной силой. Многие выбирают отдых на этом озере за его волшебные пейзажи, целебный воздух и чудодейственные способности солей, которыми щедро наградила природа воду в этом уютном месте.

5. Кинзелюкский водопад в Красноярском крае
Этот уникальный водопад высотой в 330 метров — один из самых высоких в Европе. Огромный поток серо-стальной воды течет прямо с гор. Австрийский путешественник Фридрик Штауцер, побывав в этом чудесном месте, написал такие слова: «Издалека полотно водопада выглядит осколком пасмурного неба, вдруг прорезавшегося прямо из склона горы. Спуститься по его водам вниз стало бы увлекательнейшим приключением в жизни каждого мужчины».

6. Гора Белуха в Алтае
Это самая высокая точка прекрасных Алтайских гор. Она состоит из сплошных ледников, что привлекает опытных альпинистов-смельчаков приезжать туда посоревноваться в своем мастерстве.

7. Мультинские озера в Республике Алтай
В невероятно красивых диких Алтайских горах есть великолепная изюминка, дополняющая их живописные виды. Это череда небольших нарядных озер, расположенных каскадом друг над другом. С берегов каждого из них открывается шикарный вид, и даже растения в этом уголке природы растут уникальные, которых не найти больше нигде в мире.

8. Долина гейзеров на Камчатке
Это одно из самых крупных и самых красивых гейзерных полей на нашей планете. Оно очень притягательно для путешественников, несмотря на то, что добраться до него очень сложно. И даже добравшись, попасть непосредственно к самим гейзерам тоже не получится, в силу очень строгого заповедного режима, действующего на этой территории. Но выход есть, и он великолепен! Для самых целеустремленных смельчаков там есть вертолеты, с помощью которых можно не только рассмотреть вблизи все красоты гейзеров, но и получить значительный заряд адреналина.

9. Кунгурская ледяная пещера в Пермском крае
Мистическая аура этой пещеры и подстерегающая опасность привлекают к этому месту любителей адреналина со всего мира. Это одна из самых крупных в Европе карстовых пещер. Ее протяженность 5 700 метров, а внутри расположено более 70 озер. Туристам разрешается опускаться не больше чем на полтора километра вглубь, дальнейшее продвижение крайне опасно для жизни.

10. Ординская подводная пещера в Пермском крае
Только опытным дайверам разрешается погружаться в этом невероятно красивом и чрезвычайно опасном месте. В Ординской подводной пещере есть всё необходимое для незабываемого погружения. Это и многочисленные туннели по несколько километров длиной, и тупиковые отрезки, и огромное количество неизведанных ходов. Дайверы со всего мира преодолевают многочасовой путь, чтобы испытать на прочность свое мастерство в этом прелестном месте.

Эти невероятные уголки российской природы так и манят бросить всё, взять отпуск и поехать наслаждаться их реальной красотой! Поделись этими фото с друзьями, пусть и они задумаются о том, как провести отпуск в этом году.

 

Источник

Картина дня

наверх