На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Кардамон - полезные свойства

Знаете ли вы, что кардамон - одна из самых дорогих специй в мире (дороже только ваниль и шафран) и используется как в кулинарных, так и в лечебных целях? Уроженец Индии, кардамон известен около пяти тысяч лет, упоминается в Ведах и аюрведических текстах, а, например, римляне, греки и арабы еще в древности использовали кардамон как мощнейший афродизиак.

Существует два вида кардамона: с зелеными семенными коробочками (Elettaria) и темно-коричневыми (Amomum).

Чтобы использовать всю силу кардамона, стручок необходимо расколоть, достать, а затем измельчить семена либо ножом, либо при помощи мельнички. Кардамон в стручках можно добавлять в соленые или мясные блюда, потому что шелуха также содержит очень яркие и насыщенного аромата эфирные масла.

В Индии кардамон использовали как освежитель дыхания (всего лишь нужно разжевать зернышко), а благодаря антисептическим свойствам кардамон еще и устранял причину дурного запаха изо рта – язвочки, стоматиты, помогал в борьбе с некоторыми стоматологическими болезными. Благодаря этим же свойствам эфирное масло кардамона способно уничтожать бактерии и вирусы в воздухе.

Кардамон – вместилище витаминов, микроэлементов и эфирных масел, благодаря чему является мощным антиоксидантом и помогает организму справляться с разрушительным воздействием неблагоприятных внешних факторов.

Существует определенная убежденность у последователей народной медицины, что кардамон останавливает рост раковых клеток определенных видов и даже убивает некоторые виды рака.

В ароматерапии считается, что массаж с эфирным маслом кардамона снимает психическое напряжение, эмоциональный стресс и облегчает суставные и мышечные боли.

Считается, что масло кардамона полезно для раздраженной и атопичной кожи, склонной к тому же к пигментации, включая и кожу головы; его можно использовать даже в качестве замены бальзама для губ.

Кардамон – целебные свойства

Для желудочно-кишечного тракта:

помогает бороться с целым рядом проблем с пищеварением. Зерно кардамона можно разжевать после еды, это поможет справиться с тошнотой, изжогой, газами, икотой, спазмов в желудке; помогает кардамон и при потере аппетита.

Для почек и мочевого пузыря:

способствует удалению мочевой кислоты, мочевины, аминокислот, креатинина, солей, избытка жидкости и других отходов из мочевыводящих путей, мочевого пузыря и почек.

Для иммунитета:

кардамон, будучи богатым источником витамина С, укрепляет иммунную систему; кроме того, горячий чай с кардамоном поможет при простудных заболеваниях, бронхитах, особенно с отеками и болью в носоглотке, так как кардамон – отличное отхаркивающее средство, очищает дыхательные пути и помогает преодолеть кашель, облегчает дыхание при астме.

Для сердечно-сосудистой и кровеносной системы:

кардамон разжижает кровь, предотвращая агрегацию тромбоцитов и их прилипание к стенкам артерий; кроме того, кардамон содержит медь, железо, рибофлавин, витамин С и ниацин, которые чрезвычайно важны для производства красных кровяных клеток.

Благодаря мочегонным свойствам кардамон может снижать давление.

Внимание!

  1. Кардамон довольно часто вызывает аллергию - высыпания на коже, боль в груди, кашель, затрудненное дыхание.

  2. Кардамон нельзя людям с камнями в желчном пузыре и протоках, он может спровоцировать колику.

  3. Кардамон легко вступает во взаимодействие с множеством лекарственных препаратов, поэтому не стоит разжевывать семена, если вы принимаете какие-либо лекарства - антиретровирусную терапию, антикоагулянты, лекарства для печени, антидепрессанты, аспирин и так далее.

Источник

Картина дня

наверх