На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Томатный сок может легко заменить энергетические напитки

3043090О том, что томатный сок – кладезь полезных витаминов, известно уже очень давно. В нем и в самих томатах содержится огромное количество витаминов, нужных нашему организму. К тому же томатный сок прекрасно утоляет жажду. Недавно греческие учёные сделали новое открытие – оказывается томатный сок чрезвычайно полезен тем, кто активно занимается спортом.

Натуральный энергетик

Ученые из Греции недавно сделали заявление о том, что одним из самых полезных для спортсменов напитков является сок свежих помидор. Сок из томатов, по их мнению, приносит огромную пользу людям, занимающимся любыми видами спорта, поскольку помогает организму активнее восстановиться после усердных тренировок.

Также греки доказали, что томатный сок может составить серьёзную конкуренцию современным энергетическим напиткам, поскольку обладает более сильным восстановительным эффектом.

Всего одного стакана сока свежих томатов достаточно для того, чтобы почувствовать себя бодрее и привести организм в норму после тренировок длиной в несколько часов.

Томатный эксперимент

Эксперимент проходил два с половиной месяца, а его участниками стали 15 спортсменов. Исследование проводилось под контролем медиков, которые наблюдали за изменениями в здоровье и самочувствии участников во время тренировок, а также до и после них. Девять участников принимали после тренировки по стакану томатного сока, а шесть – энергетического напитка. Сравнив показатели до и после занятий, ученые выяснили, что те спортсмены, которые пили сок, восстанавливали свои силы быстрее. К тому же у них уровень плохих ферментов, которые образуются при повреждении ткани мышц, приходил в норму за более короткое время, чем у тех, кто пил энергетики. Изменился в лучшую сторону и уровень глюкозы в крови спортсменов, употреблявших сок томатов.

Очень многие хозяйки запасаются витаминами на зиму, делают заготовки, томатный сок в числе лидеров среди консервов. Причина проста — невероятное количество витаминов.

Всему причина – ликопин!

Специалисты объяснили, что в томаты имеют яркую окраску из-за высокого содержания в них ликопина – пигмента, являющегося изомером бета-каротина. Ликопин является сильным антиоксидантом, и именно поэтому может значительно уменьшать окислительные процессы в организме, а значит – быть отличным защитником ДНК человека, что приводит к уменьшению риска заболеваний онкогенезом.

Люди, регулярно употребляющие продукты, содержащие ликопин, реже болеют онкологическими заболеваниями, ведь именно от уровня этого вещества в организме зависит возникновение раковых опухолей в кишечнике, желудке или простате.

На целых 15% можно снизить вероятность появления рака желудка, если каждый день выпивать хотя бы один стакан томатного сока или съедать несколько свежих помидор.

Что ещё хорошего?

Томатный сок из-за своих восстанавливающих свойств можно назвать отличным средством для профилактики заболеваний сердца и сосудов. Особенно рекомендуется томатный сок и свежие помидоры пожилым людям, имеющим проблемы с сердцем. Чем больше ликопина попадает в организм, тем более защищенным он становится от любых неприятностей с сердечно-сосудистой системой.

Также томатный сок чрезвычайно полезен тем, кто хочет похудеть, а многие диетологи одной из лучших диет называют Средиземноморскую, в которой рекомендуется регулярное употребление помидор.

Источник

Картина дня

наверх