На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Как не заразиться Эболой?

Мир на пороге паники. Лихорадка Эбола бешеными темпами распространяется по миру. В этой статье ответим на самые животрепещущие вопросы, касающиеся этого заболевания – отчасти, чтобы прекратить панику, отчасти потому, что кто осведомлен – тот вооружен.

Как передается Эбола?

Вирус Эбола передается от человека к человеку путем телесных жидкостей заболевших людей. Здоровый человек, на чью кожу попала кровь, слюна инфицированного Эболой, чтобы избежать негативных последствий должен тщательно вымыть руки с мылом. «Подцепить» Эболу он сможет в том случае, если кровь, слюна попали в открытую ранку, на слизистые оболочки (рот, глаза, нос), т.е. позволили вирусу проникнуть в свои телесные жидкости.

Первые симптомы?

Время, в течение которого могут проявиться первые признаки заболевания – это от 2 до 21 дня. Чаще всего первый признак – это сильный жар (повышение температуры), который сопровождается болью в суставах и мышцах, головной болью, болью в горле и значительной слабостью в мышцах. Далее у заразившегося появляются рвота, диарея, сыпь на теле и болевые ощущения в животе. У больного начинается внутреннее кровотечение, идет  кровь из носа, ушей, рта и глаз.

Можно ли подхватить  Эболу, дотронувшись до сиденья унитаза?

Ответ врачей – можно. Каловые массы и моча заразившегося Эболой – это реальная угроза здоровым людям.  

Передается ли вирус половым путем?

Ответ врачей – да. Более того, вирус Эбола содержится в семенной жидкости мужчин, которые излечились от этого заболевания, на протяжении 30 дней.

Можно ли заразиться Эболой, коснувшись дверной ручки, к которой прикасался заразившийся?

Ответ врачей – да, если она была испачкана рвотой, кровью, слюной, мочой или калом больного. Но, если на руках не было открытых ран, здоровый человек не прикасался к рту, глазам, носу и т.д., а моментально вымыл руки с мылом, то риск заразиться минимален.

Как долго живет вирус Эбола?

Данный вирус - достаточно хрупкий и запросто разрушается благодаря воздействию ультрафиолетовых лучей, сушки, высоким температурам и дезинфицирующим средствам,

Можно ли заразиться через пищу?

Нет, если пища прошла термическую обработку. Вирус Эболы разрушается в процессе приготовления, благодаря высоким температурам. Но, можно заразиться, если съесть пищу, которую приготовил или подал носитель вируса Эбола.

Передается ли Эбола воздушно-капельным путем? Надо ли носить медицинскую маску?

Нет. Вирус по воздуху не передается. Но можно заразиться, если больной чихнет или кашлянет в лицо, так как произойдет проникновение в его телесные жидкости.

Костюмы, так напоминающие космические скафандры защищают в том случае, если они правильно используются. Существует строжайшая процедура, как их нужно снимать, но даже эти одежды разрешается с себя снять, только после того, как они будут обработаны хлоркой.

Источник

 

Картина дня

наверх