На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Авантюристы в белых халатах

Черт... Было больно, тошнило, было трудно дышать, на глаза текла кровь, вся рубашка была насквозь в крови...

Врач скорой четко, громко, по буквам спрашивал: "Аллергия есть? Ты меня слышишь? На меня смотри!"

Он пытался на меня натянуть корсет (шину какую то на шею и грудь). Стало еще больнее. Я одернулся от боли. Еще один врач взял меня за здоровую руку, и придавил что-бы я не дергался, второй затянул шину.

Ехали долго. Как мне казалось, потом сказали - 20 минут, для того расстояния очень быстро. Я все порывался сесть или изменить положение ибо было больно. Один врач меня держал, второй что-то делал, не помню.

Я что-то спрашивал, просил воды, просил обезболить. Мне просто отвечали - терпи, скоро приедем.

Приехали в больницу. Долго ждали рентгенологов, как мне казалось. Всего в приемном отделении я пробыл 15 минут. Переделывали рентген несколько раз - голову и руку.

Я волновался, было страшно - никто ничего не говорил, просто что-то делали, дали что-то подписать, что-то укололи...

Какой-то врач сказал - "Хватит, лучше не будет. Я разберусь на месте." На мне прямо порезали одежду, с меня стянули ее остатки, и меня куда-то покатили.

Закатили в комнату где было все темного цвета, все полностью черное или темно синее, без окон. Я таких операционных не видел. Такое ощущение что там было полно людей, и пространства было мало - так казалось.

Меня переложили на стол, начали фиксировать - пристегнули ноги, здоровую руку. Начали что-то колоть, ставить датчики, все почти в полной тишине. Из-за света я ничего не видел, а вокруг было все черное и из этой черноты высовывались руки и что-то делали со мной.

Зашли еще люди.

Раздался громкий голос - "Здравствуйте, у нас сегодня кости."

Из темноты высунулось лицо в маске в цветной желтой шапочке, и сказало - "Привет! Ты же мужик? Надо будет потерпеть..." и потом уже не мне - "Что там с сердцем? Аллергии есть? Что ему кололи?"

Вынырнуло еще одно лицо, и с ходу спросило - "Скажу прямо - руки у тебя почти нет. Тебе рука нужна? У нас тут не ортопедический центр и туда мы тебя не успеем. Если согласишься - можем попробовать из того что есть, есть пара вариантов. Будем попробовать?"

Я попытался отшутится. Ляпнул что-то типа "Давайте, сделайте из меня робокопа". Кто-то заржал. Голос того, в цветной шапочке, сказал - "Сэр, мне нравится ваш настрой!"

Голос сказал - "Хорошо, будет долго... будешь терпеть...", и кому-то "Пошли выйдем, на пару слов. А вы пока инструмент готовьте и позовите такого-то пусть сюда идет и несет что я просил..."

Потом кого-то долго ждали. Так казалось. Потом кололи что-то и опять долго ждали, в темноте только было шушукание и металлические звуки. Лежать ппц было скучно.

Операция длилась казалось целую вечность. (да и в реальности очень долго) Лицо в цветной шапочке иногда выныривало из темноты и громко говорило - "Не закрывай глаза, на меня смотри. Ты как? Скажи что нибудь." Сказать было трудно - высох казалось весь насквозь, язык не двигался, так действует атропин.

Постоянно жужжала пила, и раздавались металлические звуки. Кто-то по чему-то стучал.

Голоса разговаривали между собой - "Хреново отрезал. Давай еще короче. Вот вот, и согни. Дай я подержу. Сверли давай.", "Аккуратно, сломаешь!", и в таком духе... Казалось что я в мастерской какой-то.

Иногда обращались ко мне - просто с всякими вопросами. Иногда кто-то говорил "Чего он молчит? Он там живой? Посмотри...", и появлялось лицо в цветной шапочке "Чувак ты как? Не молчи - нам страшно. гы гы гы"

Иногда говорили "сейчас будет немного больно", и чьи то сильные руки давили мне на грудь - "Терпи, не дергайся.". Больно было ппц, темнело в глазах и закладывало уши, хорошо что не долго. Появлялось лицо в цветной шапочке - "Нормально все? Красавчик!"

Просили "Скажешь если покалывать или жечь начнет". Я говорил. Голос говорил - "Все, перерыв. Давай повторяй." Опять что-то кололи. Опять долго ждали.

Потом опять голоса - "Режь. Держу. Сухо. Зажми здесь. Подожди просуну." Параллельно кто-то травил анекдоты, и женский голос хихикал...

Приходили и уходили какие-то люди. Все было долго, скучно, страшно и непонятно.

Потом наконец-то все закончилось. Сделали снимок, что-то обсуждали. Меня подняли и начали заматывать и гипсовать. Потом, наконец-то выкатили из этой темной операционной.

Хирург оказался на удивление молод, мой ровесник. Смотрел на меня внимательно, и начал: "Тебе в гипсе надо будет ходить месяца два-три. Потом можно будет купить шину и гипс снять. По-другому не получилось - у нас не ортопедия, нет таких материалов. Двигайся аккуратно, без резких движений.

После выписки, ко мне будешь приезжать раз в неделю пока, потом реже. Лучше не показывай это никому - будут вопросы, звони мне. Лучше я сам разберусь - меньше будет ненужных объяснений."

Но я конечно после выписки, пошел к знакомому очень хорошему травматологу, в ортопедический центр. :) Он сделал снимки, долго рассматривал, и спросил: "Это где тебе такое сделали?"

Я ответил: "Что-то не так?"

Он: "Да нет, все отлично - я просто не представляю, как такое можно было сделать из этого. Это что из спиц? Рисковые ребята. Я бы не взялся..."

По итогу - с рукой все отлично, через годы она ничем не отличается от второй почти, так пара пальцев немного проблемных. Но я ими печатаю - так что нормально. :)

Потом, через 2 года, была еще одна операция, опять пилили и стучали долотом - выдирали весь металл из костей. Мне просто изначально "сшили" обломки костей кусочками спиц - это все вросло, потом пришлось немного подпиливать и выдирать.

Как потом хирург признался - такое вообще нельзя было делать, но ничего больше не было и времени тоже, и "по правильному" можно было только отхерачить руку. И даже если бы я в ортопедию вовремя попал - "по правильному" пытаться сохранить все функции было нельзя, никто бы не позволил, как мой знакомый потом объяснил, и скорее всего бы просто отхерачили. Просто врачи рискнули, решили попробовать собрать из "говна и палок".

Должен ли я был писать на них жалобу?

Грубили, держали силой, ничего толком не объясняли. Было больно, блин садисты. Были риски. Были нарушения протоколов. Тут вообще почти все сплошной криминал - и при жалобе их бы посадили, не то что работу бы потеряли.

Но как знакомый травматолог сказал - "Тебе очень повезло, что есть еще такие авантюристы."

И я с ним полностью согласен...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх