На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Гипогликемический обморок при диабете: что делать?

Сегодня сахарный диабет можно контролировать с помощью таблеток, инъекций инсулина, диеты и физических упражнений, но от гипогликемии не застрахован никто. Снижение уровня сахара в крови может вызвать обморок, припадок и кому, потому важно запомнить симптомы гипогликемии и правила первой помощи.

Симптомы гипогликемии

Гипогликемия – это аномально низкий уровень сахара в крови (менее 3,9 ммоль/л). Ее симптомы похожи на состояние алкогольного опьянения: учащенное сердцебиение, сонливость, бледность, тревожность и раздражительность, потливость, чувство голода, спутанность сознания, рассеянность, нарушения речи и обморок. Самое тяжелое проявление гипогликемии – гипогликемическая кома.

Первая помощь при гипогликемии

Спутанность сознания иногда мешает людям с диабетом вовремя заметить и распознать симптомы гипогликемии.

  • Чтобы предотвратить обморок, нужно немедленно дать больному 15-20 граммов быстродействующих углеводов, которые легко превращаются в сахар (конфету или фруктовый сок). Продукты, содержащие жир или белок – неподходящая еда, поскольку замедляют поглощение организмом сахара.
  • Если через 15 минут уровень сахара не вернулся в норму, повторите действие еще раз. Когда уровень сахара стабилизируется, важно еще раз перекусить, чтобы пополнить запасы гликогена, которые, возможно, были истощены во время приступа гипогликемии.
  • Если человек не приходит в сознание и не может глотать, не вливайте ему в рот сладкую воду: она может попасть в дыхательные пути. Немедленно вызывайте скорую помощь. Врач сделает больному инъекцию глюкагона или введет глюкозу внутривенно.
  • Если пациент склонен к частым эпизодам гипогликемии, рекомендуется постоянно иметь с собой комплект для инъекций глюкагона. Семья и друзья должны знать, где найти набор и как им пользоваться.

Причины гипогликемии

В процессе пищеварения организм превращает углеводы в различные молекулы сахара. Глюкоза – одна из них. Именно она является основным источником энергии, обеспечивающим метаболические процессы. Глюкоза всасывается в кровь, но не может попасть в клетки большинства тканей и органов без помощи инсулина – гормона, секретируемого поджелудочной железой.

Когда уровень глюкозы в крови повышается, бета-клетки поджелудочной железы выпускают инсулин. Он, в свою очередь, разблокирует наши клетки так, чтобы глюкоза смогла доставить им топливо. Дополнительно глюкоза хранится в печени и мышцах в виде гликогена.

Если вы не ели в течение нескольких часов, уровень сахара в крови падает, и другой гормон поджелудочной железы (глюкагон) подает печени сигнал, чтобы превратить гликоген в глюкозу и вернуть ее в кровь. Это держит уровень сахара в пределах нормы до тех пор, пока вы не поедите снова.

У людей с сахарным диабетом 1 типа поджелудочная железа не производит инсулин, а при диабете 2 типа клетки организма становятся к нему менее чувствительными. В результате глюкоза накапливается в крови и достигает опасно высоких уровней. Чтобы устранить эту проблему, пациенты вынуждены принимать инсулин или другие препараты, снижающие уровень сахара в крови.

Если инсулина слишком много относительно количества глюкозы в крови, ее уровень может упасть слишком низко, что приводит к гипогликемии. Это состояние также может возникнуть, если после приема лекарства человек мало поел или переборщил с физическими упражнениями.

У людей без диабета гипогликемия возникает значительно реже, но может развиться из-за чрезмерного употребления алкоголя, гепатита, болезней почек, гормональных нарушений, голодания, нервной анорексии или опухолей поджелудочной железы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх